Предложения со словосочетанием «торжественная атмосфера»

Мероприятие прошло в чрезвычайно торжественной атмосфере, с оркестром и почётным караулом.
Царила торжественная атмосфера победы.
Свет попадал в помещение со всех четырёх сторон здания через внушительные, овальные окна, играя на стенах и потолке, создавая торжественную атмосферу рассвета!
В торжественной атмосфере зала читалось «почувствуй своё место, человек».
Цветы для праздничного стола, его украшение важно, потому что оно способствует созданию торжественной атмосферы в вашем доме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не считаю себя истинно верующим человеком, но мне всегда нравилась торжественная атмосфера литургии, приглашающая возвыситься и избавиться от лукавства.
До сих пор помню, какая торжественная атмосфера воцарялась в нашем доме перед праздником!
В воздухе висит торжественная атмосфера
Торжественная атмосфера нагнетается из каждого утюга.
В комнате стояла довольно торжественная атмосфера, хмель из женщины выветрился, и ей пришла в голову идея.
Сам король и его придворные своим присутствием придали этому действу торжественную атмосферу.
Она помогает создать спокойную торжественную атмосферу.
Дабы не делать скоропалительных выводов, я решил поплыть по течению обстоятельств и полностью окунуться в здешнюю торжественную атмосферу – авось что-нибудь стоящее и выловлю.
Это выражение словно бы сосредоточенности на чём-то и строгости более всего подпадало к торжественной атмосфере прощания – к беззвучному стоянию сразу нескольких человек вокруг гроба, к редкому потрескиванию свечей, к занавешенной мебели, к шагам, к приглушённому шёпоту, иногда доносившемуся из прихожей и из кухни.
Они придают картине торжественную атмосферу.
Я был с ней на множестве служб, мне нравится тихая и торжественная атмосфера храмов, но… как бы это вам объяснить.
Здесь удобно встречать гостей, пообщаться в неформальной обстановке, отведать изысканные блюда и влиться в торжественную атмосферу происходящего действа.
С приходом зимнего, снежного вечера красочно оформленный гирляндами городок придавал торжественную атмосферу грядущего нового года.
– Ну? Чего встали? – проворчал я, грубо нарушив торжественную атмосферу. – У вас хозяина чуть не сожрали, а вы тут камни сторожите, как будто их могут упереть.
Исподволь проникнувшись торжественной атмосферой, он представлял себе лишь целомудренную сторону их семейной жизни: гостиничные завтраки, романтические прогулки, катание на кабриолете, плоскодонке, собачьей упряжке.
Поэтому в зале трактира уже царила торжественная атмосфера, созданная бедолагами, которых праздник застал вне дома: орк, держал на руках гнома, вешающего гирлянду на одну из люстр, пара эльфов помогали юрким девушкам-служанкам украсить столы, дети всех рас украшали ёлочку в углу, сделанными ими игрушками под руководством дриады.
Они украшались собранными в храме реликвиями, создавая торжественную атмосферу, демонстрируя популярность данного прихода, количество его сторонников, щедрость его прихожан.
Она произнесла это с таким неподдельным пафосом, что у меня не возникло ни малейшего сомнения в искренности этих слов – как ни странно, ей действительно удалось создать торжественную атмосферу праздника.
Роль капитана при взлёте ограничивалась созданием торжественной атмосферы да тайным ритуальным гаданием на корабельной библиотеке: задал случайный поиск, развернул текст и выхватил взглядом пару строк – «предсказание» на этот полёт.
Мне сразу понравилась торжественная атмосфера, которая царила в этом месте, и я наблюдала за всем происходящим с открытым ртом.
Дом был освещён фонарями, стоящими по периметру, казалось, что намечается какой- то большой приём- фонари, оформленные "под старину", создавали торжественную атмосферу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественная атмосфера»

  • За жрецами шли чиновники, а потом факелоносцы, биченосцы, расстилатели ковров, жезлоносцы, виночерпии и хлебодары, а за этими следовали на мулах однообразно раскрашенные двухколески, на которых помещались ярко расцвеченные корзины и бочонки; за хлебодарами выступали в огромных высоких колпаках родовспомогатели и глазные врачи, за ними — одеватели и раздеватели, потом торжественные певцы и народные танцовщицы, более скромные, чем цветочницы, но одетые, впрочем, без лифов, в одних лишь прозрачных и легких коротеньких юбках; потом сотрапезники вместе обоего пола, в свободных и разнообразных нарядах и с иною свободой движений, но с однообразием веявшей около них атмосферы мускуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «атмосфера»

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Синонимы к словосочетанию «торжественная атмосфера»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я