Предложения со словосочетанием «тонкое покрывало»

Чуть склонив голову, богиня откидывала с плеч тонкое покрывало, и взгляд её глаз из зелёных светящихся камней приковывал внимание.
Куда ни глянь – бескрайняя долина, мирно спящая под тонким покрывалом мерцающих в вышине звёзд.
С головы до пят невеста укутана в вышитое золотой нитью тонкое покрывало, у ног её постелен молитвенный коврик в виде квадратной кашемировой шали, тоже расшитой золотой нитью и настоящим жемчугом.
Спросив у медсестры разрешения прилечь на незанятые койки, мы легли на холодные матрасы, накрывшись тонкими покрывалами.
Откинув тонкое покрывало, я поднялся, чтобы пожать его руку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На узкой застеленной тонким покрывалом кровати устроили гнездо мыши.
Тело, укрытое лишь тонким покрывалом волос, тут же покрылось гусиной кожей.
Тонкое покрывало тумана вновь расстилалось по земле, обволакивая округу густой и липкой завесой.
Юношам разрешили лечь в кухне, самом тёплом месте в гостинице, и они устроились под лавками и подставками под посуду, расстелив на полу тонкие покрывала, выделенные хозяином.
В двенадцати километрах ниже, укрывшись от взоров любителей летать по ночам тонким покрывалом слоистой облачности, спят города и посёлки.
Голос принесло назад насмешливым эхом. Вверху, за тонким покрывалом серого тумана, не было ничего, кроме бездонного космоса и далёкой нейтронной звезды.
Недавно мы выяснили, что тут очень удобно сидеть, и даже кинули тонкое покрывало, чтобы было уютнее.
Молодая красавица занята рукодельем, в её руках тонкое покрывало, на котором она вышивает узор золотыми нитками.
В тот же миг, когда хрупкое тело выгнулось, ногтями разрезая тонкое покрывало, бледные веки чуть дрогнули и наконец распахнулись, открывая залитые болью и кровью некогда золотисто-карие глаза.
Повернулась набок, плотнее закутываясь в невесомое тонкое покрывало.
Уплывая всё дальше, он видел, что куль держится под тонким покрывалом чёрной воды…
Натянула тонкое покрывало до подбородка как щит и опустила затравленный взгляд на свои ноги.
Тёмные локоны разметались по подушке, тонкое покрывало подчёркивает изгибы…
Резко сев, отчего тонкое покрывало сползло с плеч, я всматривалась в полумрак, который едва рассеивали набольшие жаровни, расставленные по комнате.
Снаружи тихо падал снег, и всё укутывало тонкое покрывало серебристой белизны.
Вампир резко вскочил, подлетел к кровати и рывком накинул край тонкого покрывала на девушку, после чего так же стремительно покинул спальню.
Проснулся от того, что природный будильник так пожелал. Открыв глаза, понял, что меня кто-то накрыл тонким покрывалом, под которым было тепло.
На ней, накрытая тонким покрывалом, умиротворённо лежит моя любовь.
Она перевернулась на лежаке из овечьих шкур и сбросила тонкое покрывало, служившее одеялом.
– Ты что меня не узнаёшь, дорогая? – машинально поправил тонкое покрывало, покоящееся на ногах девушки.
Всю её хрупкую фигуру скрывало тонкое покрывало.
Перед нами был целый город бирюзовых крыш, и с высоты утёса казалось, что дома укрыты тонким покрывалом прибережных вод.
Но моя история случилась именно в то время, когда все ещё было покрыто тонким покрывалом тайны…
На долю секунды я представила это место новым, накинула тонкое покрывало жизни на нынешнее небрежение: смеющиеся люди в старомодных купальных костюмах, расстилающие полотенца, потягивающие напитки, ныряющие с трамплина, раскачивающиеся над самой поверхностью прохладной, ах, такой прохладной воды…
За окном порхали снежинки, накрывая деревья тонким покрывалом сотканных в белоснежно искрящуюся паутинку.
Рядом со мной лежало расстеленное тонкое покрывало, с которого я только что вскочила, а в углу – не сильно мягкий, но всё же матрас.
Ещё во сне, сквозь тонкое покрывало утренней дрёмы, лорд услышал тихую мелодию и обрадовался: он дома!
Серая пыль тонким покрывалом окутывала её и мешала думать и дышать.
Коротышы-корни, легко прошив тонкое покрывало из палой хвои, мхов и почвы, дошли до вечной мерзлоты, расползлись в разные стороны, скользя по шероховатому льдистому конгломерату, но так и не дотянулись ещё до живительной чудо-воды сибирских таликов.
Из-под тонкого покрывала выглядывала лишь придерживающая его, узкая ладонь, унизанная драгоценными перстнями.
Возмущённое ржание коня разорвало тонкое покрывало мечтаний.
Рыцарь понял, что и его седельные сумки с запасами еды и тёплыми тонкими покрывалами из верблюжьей шерсти остались там же.
А я боюсь, что не смогу вымолвить ни слова, и тонкое покрывало вдруг начинает оттягивать руки вниз.
Остатки утреннего тумана кутали излучину тонким покрывалом.
Словно персиянка девушка была закутана в длинное тонкое покрывало.
Ночь накрыла долину тонким покрывалом.
Она укрыта тонким покрывалом, которое облегает её, показывая нездоровую худобу.
Холодное тонкое покрывало из ажурных снежинок осторожно накрыло дракона и вулкан.
Закрутив волосы в пучок, она закрепила их серебряной шпилькой и, чтобы не привлекать к себе внимания, покрыла голову изящным тонким покрывалом.
Своей наготы, слегка скрытой тонким покрывалом, парень не смущался… наоборот, ему нравилось сознавать, что миленькая камеристка нет-нет да бросит взгляд на его ладное, налитое мышцами тело.
Легла спать, даже толком не высушив волосы, так голая и легла, укрывшись тонким покрывалом.
Именно в этой месте располагалась подвесная кровать, в которой, едва прикрывшись тонким покрывалом спали двое: курчавый мужчина плотного телосложения лет пятидесяти и молодая остроносая женщина.
А в следующий миг кубарем полетел по жёсткой и твёрдой земле, лишь слегка прикрытой тонким покрывалом рыхлого снега принесённого с горных вершин гуляющим ветром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкое покрывало»

  • С гор — утро сонно смотрит; ночь, спускаясь вниз, тихо снимает с деревьев тонкое покрывало своё, свёртывает его, прячет в лощинах и ямах.
  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • Сидя в постели, она заплетала косу. Волосы у нее были очень тонкие, мягкие, косу она укладывала на макушке холмиком, увеличивая этим свой рост. Казалось, что волос у нее немного, но, когда она распускала косу, они покрывали ее спину или грудь почти до пояса, и она становилась похожа на кающуюся Магдалину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «тонкое покрывало»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я