Карта словосочетания «тонкий стан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкий стан»

Светлое платье очень шло ей, подчёркивало тонкий стан и стройность, чёрные волосы были заплетены в косу.
Лёгкое белое платье туманом окутывало тонкий стан и слегка колыхалось на ветру.
Она билась на заплёванной на земле, выгибаясь тонким станом.
Юноша робко прижимает к себе тонкий стан девушки и смотрит на неё влюблёнными глазами.
По-девичьи тонкий стан спящего перехватывал широкий ремень, щедро усыпанный металлическими бляхами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агронаука — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то густые, чудесные его волосы совсем почти вылезли, а остатки их поседели; тонкий стан согнулся; широкая богатырская фигура как-то опустилась, лицо, изборождённое морщинами, потеряло прежнее добродушное и милое выражение, и уже почти никогда не играла на губах его та улыбка, которая привораживала к нему почти всех и заставляла забывать его слабости.
Её чудные, тёмные локоны развевались на ветру, карие глаза блестели, а изысканное платье облегало тонкий стан.
Они побежали по кругу, изгибая тонкие станы, подняв над головой смуглые руки и колыша ими, как прибрежные деревья колышут ветвями.
Цвета опавшей листвы, оно удачно сочеталось с тёмным приталенным жакетом, подчёркивающим тонкий стан первой красавицы графства.
Она росла на моих глазах, и я украдкой любовался тонким станом, восхищался безупречными манерами, хотя и понимал, что мы не пара и мне не суждено быть с ней рядом.
Слишком хрупкими и тонкопалыми были обвившиеся вокруг шеи князя руки, слишком узкими плечи, слишком тонким стан.
Тонкий стан затянут в кружева и шёлка алого цвета, который придавал воздушному образу хрупкой блондинки вульгарность, а полный обожания взгляд достался самому советнику.
И при мысли о крутых бёдрах и тонком стане вновь возникло волнение чресел…
Ей шестнадцать вёсен, она вовсю строила глазки, подмигивала взрослым воинам, выгибалась, показывая тонкий стан и округлившуюся грудь.
Эта женщина сразу же направила мула к той, что покорила наши сердца тонким станом и тяжёлыми бёдрами, большими глазами и вьющимися кудрями.
И прозрачностью, кокетливо открывая очертания тонкого стана.
Рука безвольно обнимала его, а невесомое прозрачное ночное одеяние ничуть не скрывало, а напротив, подчёркивало изящные изгибы тонкого стана.
Алый шёлк обнимал её плечи, стекая лифом на талию, чтобы подчеркнуть тонкий стан.
Белое платье облегало её тонкий стан свободными лёгкими складками, ноги были прикрыты тёплой одеждой из красного шёлка на вате…
Обхватив крепкими руками тонкий стан девушки, он заключил её в свои объятия.
Она шла, точно выплывая, беззвучной скользящей походкой, с гордо поднятой головой, производя чуть слышный шелест своим чёрным платьем, которое в талии перехватывалось широким золотым поясом, что позволяло видеть гибкий тонкий стан.
Отрок-бог ногами крепко сжал бока кентавры, руками обхватил её девичий тонкий стан
Полились из деревянной куколки ослепительные голубые лучики, рассеяли яркий свет на белёном потолке над печкой под лёгкие звуки бубенчиков, высветили тонкий стан молодой девицы-красавицы в ярко красном наряде.
На тонкий стан красавицы похож.
Стал тонким стан, грудь поднялась, белеет кожа.
Высокий тонкий стан, изящные руки, костлявые плечи, выступающие ключицы.
Тонкий стан перехвачен поясом, украшенным серебряными бляшками.
Тонкий стан скрывался под чёрной мантией платья, в глазах отображался совершенно другой мир, в котором, по его мнению, прощения ему не было.
Мой тонкий стан смотрелся в нём очень нежным и хрупким.
Она обладала тонким станом, не присущим крестьянским женщинам.
Высокий рост сочетался с очень тонким станом.
Вокруг тонкого стана пронеслись спирали света.
Её тонкий стан изящно смотрелся на вершине горы, а лёгкий шарфик развевался на ветру.
У арабов так повелось, что детей с красивыми, правильными чертами лица и стройным, тонким станом принято звать полной луной.
Съест миндалину – словно отяжелел тонкий стан, Сросшиеся брови напоминают лук, Рот не вмещает сразу двух гранатовых зёрен, Алые губы – точно капли крови на снегу!
Затем сняли золотое ожерелье, которое обвивало её шею цвета слоновой кости, и пояс из драгоценных камней, стягивавший тонкий стан.
Яркие лучи утреннего солнца, проникающие сквозь распахнутые окна, высвечивали контуры тонкого стана и нежно золотили кожу, теряясь в золотой россыпи волос, роскошным покрывалом укрывавшие плечи и спину молодой женщины.
Свет падал сзади на девочку, и её тонкий стан казался почти чёрным силуэтом.
Тонкий стан просвечивал сквозь одежду, выдавая ошеломительные пропорции.
Представляю тонкий стан под грубой материей, плавный изгиб бёдер.
Свободная дурра из шерсти, надетая на оливкового цвета камиз, вышитый по круглому вороту, с положенным для женщины швом впереди, скрывали тонкий стан, но красочно расшитая тюбетейка не могла спрятать чудесные ниспадавшие тёмными волнами волосы.
Между ним и заложницей стала одетая в мужскую, обтягивающую её тонкий стан одежду, женщина.
Придерживая за талию юную красавицу, он почувствовал под камизой тонкий стан, который плавно переходил в округлые бёдра.
Как наливался тонкий стан и аппетит её крепчал.
Не заметил припозднившийся прохожий тонкий стан у тёмного окна.
В движениях невысокой девушки с округлыми формами и тонким станом сквозило танцевально-музыкальное изящество.
Лицом дева бела, волосы как воронье крыло черны и звёздами предрассветными переливаются, глаза синие – как омут бездонный затягивают, платье на деве словно туман невесомый тонкий стан не скрывает.
Водолазка обтягивала её хрупкий тонкий стан и довольно крупную для её сложения грудь.
Её чёрные волосы, длинные и блестящие, взметнулись, овевая тонкий стан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий стан»

  • Она зашла в глубь маленькой гостиной и опустилась на кресло. Воздушная юбка платья поднялась облаком вокруг ее тонкого стана; одна обнаженная, худая, нежная девичья рука, бессильно опущенная, утонула в складках розового тюника; в другой она держала веер и быстрыми, короткими движениями обмахивала свое разгоряченное лицо. Но, вопреки этому виду бабочки, только что уцепившейся за травку и готовой, вот-вот вспорхнув, развернуть радужные крылья, страшное отчаяние щемило ей сердце.
  • Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев.
  • Представилась ему опять покойница жена, но не такою, какою он ее знал в течение многих лет, не домовитою, доброю хозяйкою, а молодою девушкой с тонким станом, невинно-пытливым взглядом и туго закрученною косой над детскою шейкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «тонкий стан»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я