Карта словосочетания «тонкий платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкий платок»

Один раб напоминал хозяину имена его новых друзей, другой каждый час сообщал точное время, третий в жару отирал ему пот со лба тонким платком.
Она прикрывала нижнюю половину лица тонким платком, и от этого её голос звучал глухо, но не узнать её было невозможно.
В комнате становилось жарко, сквозь щели проникали тонкие струйки удушливого дыма, но увлечённый мудрец лишь прикрыл рот тонким платком, смоченным в вине.
Я с благодарностью приняла у возницы тонкий платок с серебристой искрой, поднесла его к лицу и вдруг ощутила острый, обволакивающий запах.
Мама торопливо достала из ридикюля тонкий платок, приложила к глазам, а на её губах появилась светлая улыбка, такая редкая, что я смутилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец за ворота вышла женщина. Длинный тонкий платок скрывал всё её лицо, кроме тёмных глаз.
Мужчина надвинул шляпу на глаза, а у женщины, чья голова была покрыта тонким платком, был весьма насторожённый вид.
Явилась важная дама в тёмно-алом платье, с хитро повязанной очень тонким платком головой, а поверх того платка красовался золотой обруч с камнем посередине.
Мальчик взглянул на меня, наклонил голову, улыбнулся, вынул из кармана тонкий платок, который пахнул духами, поднёс его к носу, пробормотал: «очень рад-с», ещё раз раскланялся маменьке и побежал.
На краю ложа сидела женщина в просторных цветных одеждах, с накинутым на голову тонким платком.
Она абсолютно голая, если не считать двух тонких платков: на плечах и бёдрах.
С этими словами она повязала тонкий платок на голове и тихонько вышла за дверь.
Под конец бала сел рядом с ней на диванчик, вынул тонкий платок, отёр прекрасный лоб свой.
Быстро достав тонкий платок, он нервно провёл им по абсолютно лысой голове, вытирая вспотевшую макушку.
Из-под тонкого платка виднелась прядь волос с проседью, однако следы былой красоты сохранились на этом лике.
– Что вы хотели? – открыла дверь молоденькая почти девчушка, она смотрела на меня, зябко кутаясь в довольно тонкий платок.
Сквозь тонкий платок снега, натянутый на зелёные звёздочки пучков травы, столь деликатен с виду, что это тоже мешает наступить на него.
Доспехи исчезли, а на столе появились простая застиранная рубаха, латаные штаны и пара стоптанных лаптей. Сверху лежал тонкий платок.
На пол полетели тонкие платки и ленты для волос.
– Если он не смог себя уберечь, то и вы бы не смогли, – графиня вытерла тонким платком снова полившиеся слёзы и горько улыбнулась.
Туда-сюда сновали девушки в похожих на мой почивший наряд костюмах: юбки до середины лодыжки с виднеющимися дополнительными подолами, изредка игриво отороченные кружевом, корсаж со шнуровкой зигзагом на спине, а не крестом, как я ожидала, и нижняя рубашка с закрытым воротом, иногда разбавленная обёрнутым вокруг плеч тонким платком.
– Сынок, дождь начинается, давай поторопимся. Не хватало ещё промокнуть и заболеть, – женщина сняла с шеи тонкий платок и попыталась накинуть на голову сыну.
Он глядел на голову, покрытую тонким платком.
Каморка оказалась придатком просторной кухни, на которой бегали и суетились женщины в простых тонких платках.
Встречавший толстяк помахал ещё одной девушке без следов косметики и в повязанном тонком платке.
Свет я не стал выключать, но опять накинул на лампу тонкие платки, так что она еле светилась.
Поверх гребня тётки приделали тонкий платок с кружевами, вызвав во мне законное негодование: зачем прятать такую красоту?
Старейшина вынес ей на вытянутых руках своё сокровище – большой тонкий платок.
На голове узорный тонкий платок, покрывающий плечи.
Окутанная тонкими платками гибкая женская фигурка обретала особую таинственность и, как следствие, завлекательность.
С каждым их шагом запах разложения и гнили становился всё невыносимее, с лёгкостью преодолевая защиту тонкого платка.
– У меня другая информация, – негромко возразил высокий, снимая и протирая очки тонким платком.
Светлые густые волосы были собраны в конский хвост и затянуты тонким платком под цвет камней – его кончики свисали, как ленточки на шляпке, и кокетливо порхали бабочкой при каждом движении головы.
Одна, у которой из под тонкого платка выбивались крашеные светлые волосы, оделась в приталенное пальто с поясом, – недорогое, но с претензией на последний французский шик.
Дружно вздохнув, девушки сделали слитный шаг, и вдруг под рокот бубнов тонкие платки вспыхнули языками пламени, а робкие красавицы превратились в свирепых тигриц, непокорных и гибких.
Тогда мама снимает тонкий платок, делает кольцо, надевает на шею и просовывает туда руку, как раненая.
Лицо невесты было прикрыто тонким платком.
Девушки протянули руки, и меж пальчиков заалели тонкие платки.
Я быстро переобулась, накинула на плечи лёгкий тонкий платок, и хлопнула дверью.
Вошедший тонким платком вытер вспотевший лоб.
Мучитель, один из стоящих вокруг неё, пытался стащить с её груди тонкий платок, будто играя в кошки-мышки, но уверенный в своей победе.
Она их много раз на голове накрутит и повяжет тонким платком, даже зимой без шали тёплой ходила – ей волосы вместо шапки голову грели.
Тебя? – мужчина вынул из кармана тонкий платок и утёр выступившие на глазах слёзы.
И вытирает потный лоб тонким платком.
– Что нам скажет наш дорогой эскулап? – спросил пристав, поднёсший ко рту тонкий платок, хотя в утреннем воздухе расточался аромат свежести, к которому ещё не примешивался запах тления.
Густые осветлённые волосы крупными волнами лежали на плечах, на шее тонкий платок был завязан изящным бантом, поблёскивали очки в тонкой оправе.
Она сняла с головы тонкий платок, свернула его в несколько слоёв и повязала на лицо, а потом, уже ничего не видя, повернула голову в направлении своего запястья.

Ассоциации к словосочетанию «тонкий платок»

Все ассоциации к словосочетанию ТОНКИЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий платок»

  • Над двумя другими лоханками стоят две дежурные по прачечной воспитанницы и тщательно выполаскивают в пенящейся воде тонкие платки, кружева, чулки, воротнички и кружевные и батистовые кофточки, словом, более тонкие вещи.
  • Базары опустели, продавать было нечего, да и некому, потому что город обезлюдел. «Кои померли, — говорит летописец, — кои, обеспамятев, разбежались кто куда». А бригадир между тем все не прекращал своих беззаконий и купил Аленке новый драдедамовый [Драдедамовый — сделанный из особого тонкого шерстяного драпа (от франц. «drap des dames»).] платок. Сведавши об этом, глуповцы опять встревожились и целой громадой ввалили на бригадиров двор.
  • На ней хорошо сидел матерчатый шелковый капот бледного цвета; тонкая небольшая кисть руки ее что-то бросила поспешно на стол и сжала батистовый платок с вышитыми уголками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «тонкий платок»

Ассоциации к словосочетанию «тонкий платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я