Предложения со словосочетанием «шерстяной платок»

Полученную массу нанести на голову, затем повязать голову шерстяным платком.
Прабабушка в тёмном шерстяном платке, делающим крупнее её маленькую голову.
Голова его была повязана красным шерстяным платком, и конец его, надвинутый на лоб, бросал такую тень на лицо, что ясно видна была только большая седая борода.
Подогретой до 37 °C обезжиренной простоквашей хорошо смочи голову, накрой целлофановой плёнкой и повяжи шерстяным платком.
Вместо перинки я положу на дно коробки вату, а одеялом тебе будет служить старый мамин шерстяной платок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы защитить товар от мороза, его накрывают шерстяным платком, поверх которого на пробу лежат две-три штуки.
Натёртое место следует сразу укрыть шерстяным платком и лечь под одеяло.
До школы было всего с полкилометра, и учительница лишь накинула на плечи короткую шубку, а голову наскоро повязала лёгким шерстяным платком.
– Хм, – старушка поправила тёплый шерстяной платок на своей голове, и кашлянула.
Я привезла ей с юга большой шерстяной платок.
Открылись ворота, и выехали маленькие санки для лёгких грузов, совершенно плоские, без всякого сиденья, запряжённые тощей лошадёнкой, за ними шёл согнувшись малорослый хромой человечек с измождённым, красным, слезящимся лицом, которое казалось совсем крошечным в складках толстого шерстяного платка, накрученного на голову.
На голове у неё был намотан старый шерстяной платок, и такой же повязан на поясницу, и от ходьбы по лестнице раскраснелись щёки.
Когда мы вышли из храма, увидели недалеко от входа на большом камне вязаный шерстяной платок.
Женщина была одета в лёгкое пальто мышиного цвета и синий шерстяной платок.
Или вот борчалинский татарин с лицом оливкового цвета, в огромной рыжей папахе, в бурке, невзирая на 35-градусную жару, подпоясанный жёлтым шерстяным платком, на котором болтается кинжал.
Женщина в кружевном чепце, похожем на шляпу гриба, сорвала с плеч шерстяной платок и протянула мне.
Голова девушки была прикрыта серым шерстяным платком, а поверх него нахлобучена низкая полукруглая шапка из овчины.
За стеклянной перегородкой сидела полная женщина лет сорока пяти, укутанная в огромный шерстяной платок.
Плотный шерстяной платок лежал на волосах, серебряным венцом придавленный.
Отбросив сомнения, девушка накинула на плечи тонкий шерстяной платок и всё-таки вышла из комнаты.
Брони он вообще почти не носил, а одет был в грязно-коричневый плащ и широкий шерстяной платок, закрывающий нижнюю часть лица.
– Вот как… – протянула я, не понимая, почему этот высокородный человек тратит время на разговор с девушкой в стареньком шерстяном платке.
Человек сдвинул с лица шерстяной платок, укрывавший его до самых глаз, и облако пара от его дыхания сорвалось с губ.
Люди идут с лютого мороза, на ступенях мраморной лестницы разматывают шерстяные платки, башлыки, снимают заиндевевшие меховые шапки, стараются ступать тише, замедляют шаг у гроба, поднимают на руках детей…
Шурка, пиды до выходу, набери картох, а я курку зараз зарублю… – проговорила бабушка, поправляя белый шерстяной платок, завязанный под затылком.
Но не столько остатки костра притягивали взгляд, сколько женщина, одетая в тёмно-зелёный сарафан без каких-либо украшений, на голове у неё был повязан чёрный шерстяной платок, из-под которого выпала прядь волос.
Вскоре они заметили девочку лет девяти, в белоснежном чепчике и полосатом длинном платье, поверх которого был накинут шерстяной платок.
Женщина опустила голову и затеребила концы клетчатого шерстяного платка.
Она была одета в простую длинную шубу, а голову покрывал шерстяной платок, который она сама связала.
Дрожа от холода в коротковатой ей цигейке, до бровей обмотанная шерстяным платком, она брела по заснеженным улицам, а потом мёрзла в бесконечной очереди, чтобы выкупить по карточкам хлеб для всей семьи.
И обрамлял её лицо серого цвета шерстяной платок.
Разглаживая на коленях цветастый шерстяной платок, любимый бабушкин, слушала, как дрова потрескивали в печке, и вдыхала запахи такого родного дома.
Эта пожилая старушка будто родом из сказки: на плечи наброшен засаленный плюшевый полушубок, коричневый шерстяной платок повязан поверх тонкого ситцевого, на ногах войлочные сапоги.
Только как нашла грязный шерстяной платок, которым можно хоть немного отгородиться от пронизывающего холода.
– Боже, какая жалость, – старуха поёжилась и прижала к груди шерстяной платок.
А ещё торговцы предлагали проезжим вязаные свитера и скатанные из шерсти шапки, тёплые носки, войлочные сапоги-гутулы, самотканые ковры, косматые папахи и разноцветные шерстяные платки.
Осенью и весной она ходила в школу в хлопчатобумажных колготках, а зимой в рейтузах (а девчонки – в тоненьких «паутинках» с лайкрой), и с обвязанным шерстяным платком горлом (а девчонки – в кружевных воротничках на тонких шейках).
В тёплой одежде, укутанные шерстяными платками – не то что раньше, когда только появились в этих местах.
Ни тёплое молоко с мёдом, которым поила её маменька, ни мягкий шерстяной платок, которым укутали ей горло, не облегчали её состояние.
Одета незнакомка была в скромную потёртую шубейку, голову прикрывал грубой вязки шерстяной платок, но это ничуть не портило очарования юной красавицы.
Ей сделали массаж, компресс, она вновь укутала спину шерстяным платком, надела шерстяные носки.
Платье было потрепанным и все в заплатках, а на вязаном шерстяном платке местами виднелись дырки.
У них на талии повязаны шерстяные платки синего цвета.
На щуплых плечах лежал мохнатый шерстяной платок, наброшенный поверх тонкого домашнего платья.
Две девицы с покрытыми шерстяными платками головами судачили о чём-то, притулившись на лавке у забора.
Из-за угла армейских складов выскочила вторая девчушка, помельче, в цигейковой белой шубке, обвязанная крест-накрест шерстяным платком.
– Слухаю, Филя, що тоби треба? – наконец встрепенулась она, подняла крупную, повязанную шерстяным платком голову.
Я забылась и сняла шерстяной платок, но никто не сделал мне замечаний.
Наложить на больное место, накрыть сверху компрессной бумагой и завязать шерстяным платком или шарфом.
Получил от папы 150 руб. Маме пришлось продать шерстяной платок. Стыдно! На 19-м году не могу заработать для живота своего. Дубина!

Ассоциации к словосочетанию «шерстяной платок»

Все ассоциации к словосочетанию ШЕРСТЯНОЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шерстяной платок»

  • Накануне погребения, после обеда, мне захотелось спать, и я пошел в комнату Натальи Савишны, рассчитывая поместиться на ее постели, на мягком пуховике, под теплым стеганым одеялом. Когда я вошел, Наталья Савишна лежала на своей постели и, должно быть, спала; услыхав шум моих шагов, она приподнялась, откинула шерстяной платок, которым от мух была покрыта ее голова, и, поправляя чепец, уселась на край кровати.
  • Вон она, в темном платье, в черном шерстяном платке на шее, ходит из комнаты в кухню, как тень, по-прежнему отворяет и затворяет шкафы, шьет, гладит кружева, но тихо, без энергии, говорит будто нехотя, тихим голосом, и не по-прежнему смотрит вокруг беспечно перебегающими с предмета на предмет глазами, а с сосредоточенным выражением, с затаившимся внутренним смыслом в глазах.
  • Глаза ее устремлены были куда-то далеко от книги. На плеча накинут белый большой шерстяной платок, защищавший ее от свежего, осеннего воздуха, который в открытое окно наполнял комнату. Она еще не позволяла вставить у себя рам и подолгу оставляла окно открытым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шерстяной»

  • ШЕРСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шерсть; являющийся шерстью. Шерстяной покров животных. Шерстяное волокно. Шерстяная пряжа. Шерстяная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЯНОЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шерстяной»

ШЕРСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шерсть; являющийся шерстью. Шерстяной покров животных. Шерстяное волокно. Шерстяная пряжа. Шерстяная ткань.

Все значения слова «шерстяной»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «шерстяной платок»

Ассоциации к словосочетанию «шерстяной платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я