Карта словосочетания «тонкие полоски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие полоски»

Она почувствовала боль в спине и потёрла её, глядя на разбитое окно, которое теперь пропускало тонкую полоску света.
Подготовленное соевое мясо нарезают тонкими полосками, кладут в глубокую ёмкость, заливают соевым соусом и оставляют на 15 мин.
Вместо ниток использовались тонкие полоски кожи и кишки животных.
Радужкарасполагается таким образом, что хорошо видна через прозрачную роговицу и представляет собой тонкую полоску ткани, пронизанную сосудами и нервными окончаниями.
Проявленные обернулись, выхватывая ножи, но, опережая их, сверкнули две тонкие полоски, и спустя мгновение передо мной лежали ещё четыре тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристеночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невысокий, худенький, с маленькими глазками на узком лице с тонкой полоской усов, длинным носом и маленьким ртом.
Скошенный потолок и деревянные стены делают её необыкновенно уютной, а если присмотреться, то из окна можно увидеть тонкую полоску моря.
Простенькие, изготовленные из тонких полосок металла и отличающиеся только по цвету.
Пресное тесто раскатать длинной тонкой полоской шириной 40–50 см и смазать смесью из яиц и молока или воды.
Бросилась в глаза большая головень этого невиданного прежде зверя, коричневые прижатые уши, широкий, такого же цвета, нос и светлая шея, по которой тянулись тонкие полоски.
Однако это мне скоро надоело, и, откинувшись на спинку стула, я стал созерцать тонкую полоску неба, видневшуюся над крышами домов.
Вид тонкой полоски берега на горизонте предсказывает вам в жизни период грусти и тоски, который, однако, пойдёт вам на пользу и научит во всём видеть не только плохое, но и хорошее.
Мой мир сдулся, сузился до тонкой полоски земли, отделяющей старое городское кладбище от приветливого лиственного леса.
Хлеб намажьте маслом, сверху положите ветчину, нарезанный тонкими полосками огурец и сыр.
Нижнее веко подведи тонкой полоской светлого карандаша и аккуратно растушуй линию подводки.
Поскольку занавески и шторы были задёрнуты, ему пришлось довольствоваться тонкими полосками лунного света, которые пробивались в щели.
Материалы: листы мягкой бумаги разных цветов и оттенков, размером в *Л альбомного листа, тонкие полоски белой бумаги для ручек фонариков, ножницы, клей.
Из-под двери пробивалась тонкая полоска света.
В глубине зеркала мы заметим тонкую полоску, и цвет этой полоски будет непохож ни на какой иной цвет.
Аналогичный пример-детекторпространства-поля электрического эфира демонстрирует тонкая полоска бумаги, согнутая пополам и подвешенная за этот перегиб на тонкой нити.
А «усики» сделайте из тонких полосок красного перца чили.
У кромки моря с одной стороны белела тонкая полоска песка, нанесённого ветром, словно специально для таких любителей дальних заплывов и одиночества.
Филе лосося нарезать очень тонкими полосками.
Сжатые в тонкую полоску губы свидетельствовали о недовольстве даже больше, чем молнии, так и сыпавшиеся из глаз.
Там начиналась тонкая полоска шрама, уходящего по кривой к солнечному сплетению.
А у шеи и в рукавах даже виднелись тонкими полосками чёрные кружева, едва позволяемые истарским беженцам.
Она осторожно отводит меч от себя и подносит палец всё ближе и ближе к лезвию, пока волшебным образом не появляется тонкая полоска крови.
Поэтому, только на горизонте появилась тонкая полоска света, я прокралась в гостиную.
Платье винного оттенка, с тонкой полоской кружев в тон по стойке и внизу рукава, изящные кисти затянуты в перчатки, из украшений – рубиновый гребень в волосах.
Доктор всё вглядывался вдаль в попытке отыскать тонкую полоску горизонта, отделяющую чистое небо и стерильный глянец тихих волн.
Итальянец был юн и весьма симпатичен, подбородок выбрит, над губой легла тонкая полоска усиков.
Он был в чёрном, в тонкую полоску костюме и белой классической рубашке, яркий акцент создавал консервативный красный галстук.
И этот поток нёс меня вдоль каменистых берегов, поросших редкой травой и хилыми деревцами, а чуть дальше, за тонкой полоской суши, вздымались серые, потрескавшиеся от времени скалы.
– Ну, это такая копчёность. Тонкие полоски мяса солятся, коптятся и высушиваются до прозрачности. Очень твёрдые, её даже жучки всякие не жрут.
И только на полу осталась тонкая полоска света от двух ночных светил, проникающих сквозь не до конца занавешенные шторки.
Затем, по количеству, были четверо длинных, худеньких как тростинки зеленокожих существ с множеством выпуклых серых глаз на верхней части головы, которые вертелись в разные стороны, и тонкой полоской рта.
Почти круглое, километров пяти в диаметре, оно лежало в глубокой котловине, окружённое разомкнутым кольцом тёмно-зелёного леса и тонкой полоской жёлтого песка.
И даже заложил нужное место закладкой – тонкой полоской золота, подаренной много лет назад клиентом, которому подобная вещь была явно не по карману.
Из приоткрытой двери тронного зала в тёмный коридор падала тонкая полоска тёплого, дрожащего света.
– Секретарь оторвала тонкую полоску бумаги с какими-то цифрами и вручила ей.
Небо ещё окрашивалось синевой ночи, но тонкая полоска рассвета уже медленно ползла по горизонту, словно выключая звёзды.
Только… глаз и бровь перечёркивала тонкая полоска бледного шрама…
По периметру круга шла тонкая полоска орнамента, а в его центре был изображён свернувшийся в кольцо дракон.
Над деревьями тянулась тонкая полоска голубого весеннего неба.
Тёмные коридоры были разрезаны тонкими полосками розового утреннего света, и я перешла на быстрый шаг, чтобы хоть немного согреться.
Казалось, тонкая полоска воды, отделявшая их от материка, была непроницаемым барьером, который ничего не пропускал из внешнего мира.
– Ты не будешь жертвовать собой. – Он сдвинул брови к переносице и обнажил тонкую полоску белых зубов. – Не позволю.
Из джинсов сзади выглядывала тонкая полоска трусиков, как бы приглашая дорисовать в воображении всё скрытое от взгляда.
И нос у него был не просто сильно выступающим, а ещё и с какой-то горбинкой на переносице, и тонкие полоски волос над глазами он не выщипывал (как у нас многие мужики делают), а просто сбривал.
Из-под защитной маски и очков виднелась тонкая полоска кожи чуть пониже переносицы, густо испещрённая тонкими шрамами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие полоски»

  • Мост вздрагивал и напрягался под тяжестью, как туго натянутая струна, а другой такой же мост, кинутый с берега на берег, на страшной высоте, казался тонкой полоской кружева, сквозившей во мгле.
  • Кроме чаек, в море никого не было. Там, где оно отделялось от неба тонкой полоской песчаного берега, иногда появлялись на этой полоске маленькие черные точки, двигались по ней и исчезали. А лодки всё не было, хотя уже лучи солнца падают в море почти отвесно. В это время Мальва бывала уже давно здесь.
  • Накинув на плечи косматую чоху деда, надев его баранью папаху, которая доходила мне до ушей, я взяла уголек с жаровни и тщательно провела им две тонкие полоски над верхней губой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «тонкие полоски»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я