Карта словосочетания «том помнил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том помнил»

Ничуть не умаляя значения индивидуального стиля трудовой деятельности, нужно вместе с тем помнить, что существуют не зависящие от субъекта объективные условия деятельности.
Если ты собираешься добиться результата, нарушая правила подобно карточному шулеру, то помни, что ты менее достоин победы, чем тот, кто готовится, полагаясь на собственные силы, и не прибегает к бессовестным махинациям.
А если всё это происходит с вами, то помните – жизнь не стоит на месте, мир велик и людей в нём много.
Если вы решили сушить малину искусственным путём, то помните о том, что на всём протяжении процесса сушки необходимо следить за тем, чтобы ягоды не соединялись между собой, не пересыхали и не пригорали.
Так что, если вы хотите приготовить идеальный шашлык, то помните о качестве мяса, мраморности и маринаде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настыль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы решите сварить сосиски до обжаривания, то помните, что класть их надо в кипящую воду, не снимая оболочку и не накалывая её.
Если вы преступите это приказание, то помните, кто от этого пострадает…
Если вы ведёте блог или сайт, то помните, что такие истории всегда востребованы читателями, как и рассказы об исторических событиях, о жизни общества и о личной жизни.
– Поверни направо и езжай помедленней, а то помнёшь палатки.
– А теперь, товарищи, – улыбнулся изобретатель и посмотрел в нашу сторону, – если вы видите, что мы немного волнуемся, то помните, что мы собираемся сделать то, что ещё никогда не делалось.
Если вы смотрели этот фильм, то помните, как на главного героя снизошло прозрение.
Кто был в армии или в пионерском лагере, те помнят – никакой бессонницы там не водится!
Похоже, те возомнили, что мир начинает проваливаться в тартарары, после того как их корабли оказались на дне, а они – на суше.
Сейчас надписи различить было сложно, но я и без того помнил многие из них наизусть.
– Если же ты вздумал бы улететь, то помни, что тебя ждёт такая ужасная, мучительная, страшная смерть, какой не умирал ещё ни один человек.
Если когда-нибудь вы, ваша жена или ваши дети будете иметь во мне надобность, то помните, что я ваш верный друг.
Если ты всё же решила, что декоративная косметика нужна тебе, то помни, что макияж должен соответствовать твоему возрасту.
Если вы находитесь на зимовье, то помните – у снега существует противное свойство засыпать все предметы.
– Только давай без экспериментов, зай, ладно? А то помнишь, как в прошлый раз тебе казалось, что ты человек-паук, а потом жвачку с обоев мы так и не отскребли.
Если же вы будете шутить по поводу нынешних политиков, то помните, что государство в глазах китайцев – семья.
И, если в самом начале года – январе и феврале вам придётся отдать огромные, по вашим меркам, суммы, то помните, что это не в последний раз.
Все вы хороши, пока крыша над головой не горит, а когда придёт беда, то поминай как звали!
Если вы были внимательны на уроках биологии, когда проходили строение и функции пищеварительной системы человека, то помните, что пища разлагается на питательные элементы, которые абсорбируются организмом.
Бархатные подушки и витые поручни не выходило разглядеть в подробностях издалека, но король и без того помнил каждый узор, каждую трещинку, каждую драгоценность.
Паутину ту мнут в комья, бросают на наковальню и куют мечи, равных которым не сыщешь ни в пыльных степях – родине кривых сабель-ятаганов; ни в стране вечных снегов, породившей тяжёлые мечи в человеческий рост – не всякий воин одной рукой удержит; ни под заходящим солнцем, где клинки легки и режут лист на лету.
Так, если уж помнить грехи, то помнить должно только свои: помня собственные грехи, о чужих мы никогда и не подумаем; а коль скоро о тех забудем, эти легко придут нам на мысль.
Пока отец работал, сын его играл рядом: то ловил он пух, который взлетал от дуновения ветерка, то мял в руках воск.
Это было очень опасно: кто бывал в заволжских степях, тот помнит безбрежную равнину, в которой ничего не стоит заблудиться и без метели!
Поэтому, если вы решите приготовить настойку или бальзам по рецептам, которые предложены вам в этой книге, то помните, что это лечебные препараты, а не просто спиртной напиток, который наряду с другими подобными напитками можно подать к столу.
А если придётся расстаться, то помните: мир велик, людей в нём много, найдётся пара и для вас!
Если ваши активы незначительны и у вас нет «крепости» пассивных доходов, то помните об опасностях маневрирования.
Когда ты позволяешь себе быть во внутренней честности, то помни – другой человек тоже может позволить себе сказать свою правду.
Так вот, если мне нельзя будет уехать отсюда и они пришлют мне «чёрную метку», то помни, что им нужен мой сундук.
Но это бывало давно, о том помнили только глубокие старики.
Сенека сказал: «Если хочешь ничего не бояться, то помни, что бояться можно всего».
Если используете торф, то помните, что он закисляет почву под яблоней, а она предпочитает почву с нейтральной реакцией, поэтому в торф надо обязательно добавлять золу из расчёта пол литровая банка на каждое ведро торфа (либо стакан извести или доломита).
Мы можем дать только один универсальный совет – во всех случая придерживаться позиций «золотой середины» – не впадать в оцепенение при виде чёрной кошки или просыпанной соли и вместе с тем помнить, что «охота на ведьм» это далеко не лучший способ познать непознанное.
Но как это теперь невозможно, то помните, вместо меня, слова мои и, садясь за стол, представляйте себе, что я вошёл, стою перед вами и внушаю то, о чём здесь теперь говорю вам; и, где только у вас зайдёт речь обо мне, прежде всего вспомните об этой заповеди, и эту награду дайте мне за мою любовь к вам.
Если вы решили начать в игровой форме заниматься со щенком то помните, что во всех случаях игру и борьбу нужно строить так, чтобы в итоге щенок выходил победителем.
Ведь что ни день, то поминали: мать твоя, ключница – раба, а ты рабынич!
И если вы действительно здесь, если кто-то меня слышит, то помните главное: немного доброго волшебства найдётся даже в самые тёмные времена.
Если вы смотрели фильм «Военно-полевой роман», то помните, конечно, главную героиню, красота которой как бы спряталась под маской бойкой торговки пирожками, а потом воскресла от любви мужчины.
Раз медный подарок для осенницы припасён, то помнить надо о том, что не имеет она весной силы в землях смертных, нечем ей защитить себя от разгульной нечисти.
Удар. Сильный, хлёсткий, ставящий на место и показывающий, кто я есть на самом деле. А то возомнил себя невесть кем.
– И раз уже влезла в эту историю, то помни, что у тебя стоит хорошая защита.
– Ая, девочка моя, если станет совсем сумрачно, то помни, что я тебе всегда говорила.
Если вы видели объявление, то помните, что я обязался платить опекунше.
Когда я просыпалась, то помнила этот белый свет и ощущала страдание от разлуки с тем миром…
– Что до меня, милочка, то помнишь пословицу – старого пса новым штукам не выучишь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том помнил»

  • — Ты и это помнишь? — спросила, вслушавшись, бабушка. — Какая хвастунья — не стыдно тебе! Это недавно Верочка рассказывала, а ты за свое выдаешь! Та помнит кое-что, и то мало, чуть-чуть…
  • А встретить тебя в самом деле я не хотел бы. Ты в моем воображении осталась с твоим юным лицом, с твоими кудрями blond cendré, [пепельного цвета (фр.).] останься такою, ведь и ты, если вспоминаешь обо мне, то помнишь стройного юношу с искрящимся взглядом, с огненной речью, так и помни и не знай, что взгляд потух, что я отяжелел, что морщины прошли по лбу, что давно нет прежнего светлого и оживленного выражения в лице, которое Огарев называл «выражением надежды», да нет и надежд.
  • Другие же прибавили, что когда черт да москаль украдут что-нибудь, то поминай как и звали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «помнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Синонимы к слову «помнить»

Ассоциации к слову «помнить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я