Карта словосочетания «толпа утихла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толпа утихла»

Но вдруг крики толпы утихли: на палубе китайского судна показались десять матросов и, выстроившись по два в ряд под командой офицера, стали спокойно переправляться на набережную.
Ликование толпы утихло, стража, что бродила в поисках беглянки, исчезла.
Мы остались, не став вмешиваться. В скорее толпа утихла и рассосалась, а парень вернулся.
Волна жгучей ненависти вырвалась из него, заставляя толпу утихнуть, и коснулась сознания девушки, которая всё это время стояла посреди клетки, безвольно свесив руки и опустив взгляд.
Презрительные смешки посыпались на него как с верхних рядов, так и с нижних. Председатель взмахнул рукавом, и гул толпы утих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Все всё, хватит орать, – он жестом приказал недовольной толпе утихнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толпа утихла»

  • Над толпой у двора старосты стоял говор, но как только Нехлюдов подошел, говор утих, и крестьяне, так же как и в Кузминском, все друг за другом поснимали шапки. Крестьяне этой местности были гораздо серее крестьян Кузминского; как девки и бабы носили пушки в ушах, так и мужики были почти все в лаптях и самодельных рубахах и кафтанах. Некоторые были босые, в одних рубахах, как пришли с работы.
  • Пробежав шагов двести, Кирша остановился; он прилег наземь и стал прислушивать: чуть-чуть отзывался вдали конский топот, отголосок не повторял уже диких криков буйной толпы всадников; вскоре все утихло, и усталая собака улеглась спокойно у ног его.
  • Но когда вокруг их все утихло и мало-помалу стало потухать бледное зарево от пылающих костров, вокруг которых пировала буйная толпа ее палачей, она, казалось, стала дышать свободнее и наконец сказала робким, исполненным прелести голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «утихнуть»

  • УТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. ути́х, -ла, -ло; прич. прош. ути́хший и ути́хнувший; сов. (несов. утихать). 1. (несов. также тихнуть). Стать тихим, тише, перестать звучать, раздаваться (о звуке, шуме). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТИХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «утихнуть»

УТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. ути́х, -ла, -ло; прич. прош. ути́хший и ути́хнувший; сов. (несов. утихать). 1. (несов. также тихнуть). Стать тихим, тише, перестать звучать, раздаваться (о звуке, шуме).

Все значения слова «утихнуть»

Синонимы к словосочетанию «толпа утихла»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я