Карта словосочетания «толпа ахнула» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толпа ахнула»

Замершая толпа ахнула единым вздохом, волхв ничком упал в раскрытый для него проход, и все увидели, что из его спины торчит металлический чёрен ножа.
За моей спиной застывшая на мгновение толпа ахнула, дёрнулась, как единое целое, а потом опять замерла.
В этот момент толпа ахнула и спустя несколько мгновений с неба упала она…
Над площадью, разбрасывая мелкие разноцветные конфетки, пролетела бригада ангелочков, и мэр уже снял пряничную кепку, чтобы произнести речь, как вдруг толпа ахнула.
Бесчисленная толпа ахнула и замерла в восторге и, одновременно, страхе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паратый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отбежавшая на безопасное расстояние толпа ахнула: что же сейчас произойдёт?
В этот момент в самом центре толпы ахнул взрыв.
– Может быть ты умеешь видеть будущее? – эти слова он неосознанно произнёс вслух, и толпа ахнула снова.
Сначала машинка вместе с визжащей девушкой ухнула вниз, заставив толпу ахнуть и податься вперёд, а нескольких магов – создать вокруг паралета и сидящей в нём изобретательницы магическую сеть.
Теперь толпа ахнула ещё восторженнее, сбилась ещё теснее.
Толпа ахнула вместе с ним, когда он потерял равновесие и отступил назад.
Ошарашенная толпа ахнула и зароптала.
Они на глазах увеличивались, я извернулся, брезент послушно исчез, его место заняло здание доходного дома, стремительно уносящееся ввысь, и растущая глубина белёсого выцветшего неба; в тот же миг до сознания донёсся глухой удар, я всей спиной почувствовал невыносимо яркую вспышку боли от соприкосновения с брезентом, и толпа ахнула вновь.
Сверкающая парчово-меховая толпа ахнула и отхлынула. И мы оказались перед возвышением. Страж ловко ударил меня по ногам, заставляя встать на колени.
Толпа ахнула сразу же, как с восьмого этажа послышался звук разбитого стекла и крупные осколки посыпались на землю.
Толпа ахнула повторно, и тут же заплакали старухи и женщины, глядя на них, заплакали дети.
В это момент толпа ахнула.
Вдруг толпа ахнула, как один человек, и заворожённо притихла…
Сабля свистнула и на руках женщины появились порезы. Я ахнула, и толпа ахнула вместе со мной, только вот я от ужаса… а они?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толпа ахнула»

  • Толпа всё увеличивалась и увеличивалась… Бог знает, до каких бы размеров она выросла, если бы в трактире Грешкина не вздумали пробовать полученный на днях из Москвы новый орган. Заслышав «Стрелочка», толпа ахнула и повалила к трактиру. Так никто и не узнал, почему собралась толпа, а Оптимов и Почешихин уже забыли о скворцах, истинных виновниках происшествия. Через час город был уже недвижим и тих, и виден был только один-единственный человек — это пожарный, ходивший на каланче…
  • Вот толпа расходится с лестниц по квартирам, — ахают, спорят, перекликаются, то возвышая речь до крику, то понижая до шепоту.
  • Стало тихо, чутко. Знамя поднялось, качнулось и, задумчиво рея над головами людей, плавно двинулось к серой стене солдат. Мать вздрогнула, закрыла глаза и ахнула — Павел, Андрей, Самойлов и Мазин только четверо оторвались от толпы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «ахнуть»

  • А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «ахнуть»

А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п.

Все значения слова «ахнуть»

Синонимы к словосочетанию «толпа ахнула»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я