Карта словосочетания «тлеющие искры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тлеющие искры»

И потому лишь удвоил сосредоточенность на ране, окружая каждую тлеющую искру духовной энергией и ища в ней следы уже своей стихии.
Ещё немного, и едва тлеющая искра окончательно угаснет…
Тлеющие искры поднимались в воздух подобно пожеланиям и гасли.
Поднятым мечом я разбила лампу, и теперь осколки сыпались, как тлеющие искры фейерверка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выспрь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, не сказать, чтобы они совсем исчезли, скорее превратились в крошечную тлеющую искру.
Когда они запредельно высоки, можно и потерпеть, побыть немного в шкуре человека, плюнуть на трудности и постараться поддержать тлеющие искры жизни в небольшой части функционирующих нейронов и соматических клеток захваченного тела.
Только к вечеру я раздул тлеющую искру, и сухие кокосовые волокна вспыхнули.
Сейчас главное – сохранять спокойствие, не дать разгореться тлеющей искре паники и, конечно же, надеяться на профессионализм лётного экипажа.
Мы разбили лагерь, как обычно, у реки, но хорошо укрылись от любых случайных путешественников по течению, и, как всегда, мы были осторожны, чтобы погасить последнюю тлеющую искру костра, которая могла выдать наше присутствие, потому что я чувствовал, что опасность со стороны дикарей была намного больше, чем опасность, исходящая от летучих мышей-вампиров, которые держатся на безопасном расстоянии из-за света от огня.
Потом на всякий случай задула тлеющие искры.
Таковые государи, предающиеся страстям своим, сами чувствуют, сколько поступки их противны истинной чести, целомудрию и человеколюбию; ибо такова есть участь всех людей, порабощённых своим порокам: чтобы они ни делали, однако ж не могут толико быть ослеплены, чтоб иногда тлеющая искра их совести не представляла им от времени до времени страшной истины.
Даже сквозь очки были видны тлеющие искры вместо зрачков юноши.
Непринуждённость и уверенность старика едва не раздули еле тлеющую искру надежды, но, увы, чудес не бывает, а значит, можно расслабиться и перестать судорожно сжимать простыню.
Но он отправился направо, упал на ворох соломы и, не задержавшись на поверхности, проскочил вглубь, рядом с курицей, сидевшей на яйцах, – идеальные условия для того, чтобы жар ещё тлеющей искры набрал силу.
– Он попытался погасить огонь, но голова у него всё ещё кружилась, и он лишь насыпал тлеющих искр к себе на штаны, и ему пришлось прыгать на месте и тушить самого себя.
Первые два для того, чтобы проверить, действительно ли новая горючая смесь воспламеняется от малейшей тлеющей искры.
От твари остались тлеющие искры.
В глазах танцевал огонь – и это не фигура речи, огонь заменял ему зрачки, малиновые, золотые, красные разгорающиеся и едва тлеющие искры реагировали на свет подобно зрачкам, но определённо ими не были.
Нечто большее, чем пара вечеров в месяц, на которых выгоревшие дотла, опустошённые люди пытались раздуть друг в друге последние тлеющие искры интереса к физическому существованию.
После чего развоплотился, оставив кружащие тлеющие искры после себя.
Погасив в себе тлеющую искру боязни быть искусанным урюпинцами за карточные долги, он сообразил, что кроме коммунистических обязательных дел надо совершить и видный народу отчаянно добрейший поступок.
Не кажется ли вам, что проще затоптать тлеющие искры, чем потом тушить разгоревшийся пожар?
Жёлтые тлеющие искры медленно опускались вниз под незатихающий вой обречённых.
Открыла ледяную воду над раковиной и, потушив тлеющие искры истерики, подняла голову.
Мгновение – напряжённое, звенящее – и на луг хлынули морви – ободранные помойные коты с воинственно оскаленными мордами и тлеющими искрами зрачков.
– Хочешь надеть её? – спросил старик, и глаза его вспыхнули едва тлеющей искрой жизни.
С тлеющей искрой надежды он достал руку из едва тёплого кармана, чтобы убедиться, что полосок сети на экране мобильника не появилось.
Вот только она выглядела уже не как еле тлеющая искра, заключённая в призрачный человеческий силуэт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тлеющие искры»

  • У молодости есть особое, почти прирожденное чувство отталкивания от избитых дорог и застывающих форм. На пороге жизни молодость как будто упирается, колеблясь ступить на проторенные тропинки, как бы жалея расстаться с неосуществленными возможностям». Литература часто раздувает эту искру, как ветер раздувает тлеющий костер. И целые поколения переживают лихорадку отрицания действительной жизни, которая грозит затянуть их и обезличить.
  • Загорались службы еще одного двора, нужно было как можно скорее разобрать стену хлева, она была сплетена из толстых сучьев и уже украшена алыми лентами пламени. Мужики начали подрубать колья плетня, на них посыпались искры, угли, и они отскочили прочь, затирая ладонями тлеющие рубахи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Значение слова «тлеющий»

Афоризмы русских писателей со словом «искра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Значение слова «тлеющий»

1. прич. наст. вр. от тлеть

Все значения слова «тлеющий»

Синонимы к слову «тлеющий»

Синонимы к слову «искра»

Ассоциации к слову «искра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я