Карта словосочетания «титул царя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «титул царя»

Он также знал польский – не только потому, что российский император официально носил титул царя польского, но и потому, что польский вопрос имел большое значение для российской политики.
Как консул или трибун, он мог бы царствовать спокойно, но титул царя заставил римлян вооружиться против него и искать его смерти.
Птолемей основал династию, в которой его имя стало титулом царя.
История науки – это история того, как человека постепенно лишали титула царя природы, и открытие внеземной жизни ещё больше подтвердит то, что мы, люди, далеко не уникальны.
Те сняли притязания на русские земли и обязались соблюдать титул царя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, полный титул царя был тогда очень длинным.
Провозгласив себя наследником византийских императоров, он венчается на царство и получает титул царь (который восходит к титулу цезарь), а вместе с ним – новый статус.
Хотя в грамоте отсутствовали новые титулы царя, тон её был дружественным.
Вспомним титул царя: царь польский, великий князь финляндский, император всероссийский и прочая, и прочая.
Заявление послов, что им «про те царского величества титлы неведомо», вызвало возмущение русских представителей, так как вопрос о признании этих титулов царя неоднократно поднимался в русско-шведской дипломатической переписке.
Изменение титула способствовало укреплению власти монарха, поскольку титул царя передавался по наследству.
По понятиям православных людей того времени, титул царя соответствовал не королевскому, а императорскому.
Он принял титул царя 16 января 1547 года.
– Похоже, тебе не терпится перенять пышный титул царя царей!..
Мало того, проникнутый мыслью о собственном величии, причём его пылкое воображение рисовало ему полученную им власть самыми неумеренными красками, он в громком титуле царя искал внешнего выражения своих претензий.
Самый титул императора, заменивший титул царя, по славянофильскому сознанию был уже изменой русской идее.
На царских могилах было написано: «(Имя) великий царь, царь царей, сын великого царя (имя), царя царей…» Почему бы ни предположить, что титул царей очень древний и что две или три тысячи лет назад писался на табличках точно так же.
Такая схожесть наименования небесных посланников с титулом царя вряд ли случайно.
Тем более, по своей должности она должна была, произнося титул царя, называть его «благоверным», целовать его руку и подходить под благословение никонианских архиереев.
Приняв своё стратегическое решение, наши предки освободились от этого психологического комплекса, перенеся титул царя на монгольского хана.
Титул царя упразднили, единым государством управляет президент- вождь агрессивного племени, но всем заправляет его супруга.
Кроме того, поляки желали, дабы титул польского короля был выше титула царя московского, и чтоб последний был в подчинении у первого.
Титул царей армянских был весьма прост и краток, цари не принимали тех громких, тщеславных титулов, которыми величали себя цари других азиатских народов.
Формирование личности первого русского государя, официально принявшего титул царя, проходило в очень сложных условиях.
Золото, которым блистал титул царя, рябило в глазах.
Ему оставили титул царя.
Каждый принц должен теперь довольствоваться звучным, но бессодержательным титулом царя; причём этого царского достоинства его могут лишить при любом его поступке, который сочтут унижающим достоинства семьи.
По всей видимости, титул царя мёртвых эти персонажи получили не столь уж давно.
Под именем консула или трибуна он мог бы властвовать спокойно, но титул царя заставил римлян желать его смерти.
Наконец, он решился принять титул царя.
Она внаглую стала подкрадываться к рыбе, не выказывая ни малейшего почтения к нашему титулу царей природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «титул царя»

  • Самый титул императора, заменивший титул царя, по славянофильскому сознанию был уже изменой русской идее.
  • — Теперь довольно, — сказал посол и поклонился Паше. Паша сделал то же самое. — О великий батырь Буздыхан и Кисмет, — сказал посол, — мой владыко, сын солнца, брат луны, повелитель царей, жалует тебе орден великого Клизапомпа и дает тебе новый важный титул. Отныне ты будешь называться не просто Берди-Паша, а торжественно: Халда, Балда, Берди-Паша. И знай, что четырехстворчатое имя считается самым высшим титулом в Ниневии. В знак же твоего величия дарую тебе два драгоценных камня: желчный и мочевой.
  • Был также Азария, сын Нафанов, желчный высокий человек с сухим, болезненным лицом и темными кругами под глазами, и добродушный, рассеянный Иосафат, историограф, и Ахелар, начальник двора Соломонова, и Завуф, носивший высокий титул друга царя, и Бен-Авинодав, женатый на старшей дочери Соломона — Тафафии, и Бен-Гевер, начальник области Арговии, что в Васане; под его управлением находилось шестьдесят городов, окруженных стенами, с воротами на медных затворах; и Ваана, сын Хушая, некогда славившийся искусством метать копье на расстоянии тридцати парасангов, и многие другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «титул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «титул царя»

Ассоциации к слову «титул»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я