Карта словосочетания «тип сознания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тип сознания»

Да, захватившие бразды правления на всех этажах общества по большей части происходили из былых низов, но происхождение далеко не всегда определяет тип сознания.
Что ж, всегда пожалуйста, но и они заставляют развивать в себе необходимый тип сознания.
Дело тут вовсе не во вторжении техники в искусство и не в возникшей возможности его тиражирования, а в типе сознания.
Этот тип сознания преимущественно мужской, то есть героический, творческий и свободный.
Уровень и способ производства задаёт цивилизационную модель, условия жизни, форму обмена, тип сознания, пределы мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе говоря, мифологический тип сознания – вовсе не достояние прошлого, он и сейчас реально существует.
Приложите немного усилий, практикуйтесь – и вы сможете выработать тип сознания, который поможет вам на пути к успеху!
Смысл в архитектуре – свидетельство активности сознания, точнее говоря – определённого типа сознания.
Что же, немного практики, немного усилий, а главное – желания, и вы измените свой тип сознания.
Такой тип сознания называют космическим или монадологическим.
Но для того, чтобы начать её строить, необходимо определить тип сознания, сбалансировать внутри себя каждый элемент и, конечно, тестировать гипотезы.
Начните работать для того, чтобы выработать в себе именно тот тип сознания, к которому вы стремитесь.
Этот тип сознания означает, что человек живёт для процветания своей семьи.
Многие из нас являются жертвами идеи предопределённости, фаталистического типа сознания – «чему быть, того не миновать, и сказать тут нечего».
Психологов и антропологов не зря так занимает именно возможность усваиватьи передавать– в ходе естественного отбора у нас сформировался определённый тип сознания, способный усваивать лишь определённые религиозные понятия.
Слово «космический» употребляется в данном случае в значении «глобальный», «всеобъемлющий», т. к. данный тип сознания позволяет найти решения, которые охватывали бы все жизненные проявления, и подсказывает решение как конкретных, так и абстрактных задач.
Если «средневековое» расширить до вневременно́го (религиозный тип сознания), то мы получим сжатую формулу современных интерпретаций, которые преимущественно нацелены на выявление в тургеневском произведении религиозно-мистического дискурса.
Борьба за национальное самоопределение, за равноправие словенцев среди других народов, за развитие национального языка и культуры ускорила переход от религиозного к светскому типу сознания.
При этом важно выявить критерии различия эстетического типа сознания от других его постигающих способностей, выявить специфику эстетических ценностей наряду с ценностями рационального осмысления бытия, наряду с нравственными и религиозными ценностями.
Существует множество типов сознания, построенных на иных основаниях, то есть так или иначе допускающих и использующих субъектно-объектную ассоциацию.
Для понимания того, почему так важно жить, соблюдая законы фэн-шуй, то есть существовать, не нарушая гармонии с природой, окружающим миром и вселенной, необходимо подробнее рассмотреть особенности восточного типа сознания.
Два полушария связывают с двумя типами сознания – левое рациональное (логическое) и правое образное, иррациональное (образное, подсознание).
Важной стороной предмета эстетики стало эстетическое сознание в его соотношении с другими типами сознания и даже с бессознательным уровнем человеческой психики.
Вот такой тип сознания вынюхивал искатель-пси.
Третья, «типы теоретического мышления», видимо, является ранней версией текста, который был затем переработан и опубликован под названием «Два типа сознания».
Пробуждённый человек воспринимает мир через свою эмоционально-чувственную сферу, тем самым охватывая более широкий диапазон информации и вибраций, чем просто умный человек с материальным, атеистическим типом сознания.
Экономистам это трудно понять, поскольку эта модель создаётся и управляется айтишниками – людьми с иным типом сознания.
Однако, если такой тип сознания закрепляется в зрелом возрасте, то вызывает у людей определённые проблемы.
Новый аристократ – это всегда внутренняя реформа, когда человек приобретает особый тип сознания, на основе которого строится его судьба и характер.
У каждого человека при рождении формируется базовый тип сознания.
Доминирующий тип сознания может быть активным долгое время, если среда, в которой находится человек, стабильна, и деятельность, которую человек осуществляет, не меняется.
Немного усилий и практики – и вы научитесь управлять своими мыслями и вырабатывать желаемый тип сознания.
По ту сторону борьбы мнений и меняющихся коалиций, вероятно, можно распознать несколько типов сознания.
Особый вопрос – как в этом нашем типе сознания видимся себе мы сами, русские?
Их тело состоит из сознаний людей, которые, группируясь, формируют новый тип сознания, с другими свойствами.
По сути, я проведу классификацию и покажу, как можно численно охарактеризовать различные типы сознания.
Мультикультурализм – не признак ослабления или даже конца modernity, наоборот – показатель того, что этот тип сознания жив, силён, способен на самые рискованные и изощрённые авантюры.
Повышенная серьёзность, особенно по отношению к самому себе, свойственна фашизоидно-му типу сознания.
Речь в ней пойдёт о совершенно особом типе сознания, рожденном сентименталистской эпохой и именно тогда укоренившемся в литературе.
По моему мнению, сведение типов сознания к условным диагностическим ярлыкам скорее скрывает, чем выявляет захватывающие закономерности, созданные постоянным вихрем взаимодействующих мыслей, восприятия, чувств и желаний.
В действительности следует вести речь о семи типах сознания, но это выходит за рамки данной темы и намного сложнее вопроса, который мы разбираем.
Новый тип сознания в эпохе модерна был вызван секуляризацией, Реформацией, развитием предпринимательства и капитализма, развитием техники.
Попытка обозначить знак пробела другим знаком, по мнению исследователя, ведёт к построению иной знаковой системы, новой семиотики и, в итоге, появлению нового типа сознания.
Содержание такой информации ориентировано на тип сознания большинства социума, менталитет наиболее активной его части, ценности, ритуалы, культурный код, нормы морали, традиции.
Окружающая действительность сможет измениться только после того, как вы выработаете новый тип сознания, но никак не раньше.
Однако эти действия оставались для него проявлением такого типа сознания, который не вполне стыкуется с секулярно-институциональной логикой политического.
Отметим только, что для решения этой задачи понадобился постмодерн как тип сознания и постмодернизм как метод/направление/стиль художественной практики.
Доминирование определённого типа сознания влияет на предпочтения при выборе.
Оттого ни одна великая идея не могла осуществиться при господствующем типе сознания – ни идея свободы, ни идея равенства, ибо не могут быть свободными части.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тип сознания»

  • В нынешний час русской истории происходит острое столкновение сознания «народнического» с сознанием «национальным» и явно преобладает первый тип сознания.
  • — Мне кажется, что появился новый тип русского бунтаря, — бунтарь из страха пред революцией. Я таких фокусников видел. Они органически не способны идти за «Искрой», то есть, определеннее говоря, — за Лениным, но они, видя рост классового сознания рабочих, понимая неизбежность революции, заставляют себя верить Бернштейну…
  • И славянофильское, и западническое сознание одинаково верило в существование Европы, как единого духа, единого типа культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «тип сознания»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «тип сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я