Предложения со словосочетанием «территориальное общественное самоуправление»

Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путём выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства.
Законодатель предусматривает перераспределение обязанностей в области нормотворчества по вопросам защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов, регулирования деятельности территориального общественного самоуправления малочисленных народов в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности.
Это связано с тем, что в системе муниципального права имеются децентрализованные институты, которые ориентированы на правовое закрепление общих интересов местного населения (формы территориального общественного самоуправления, ряд форм свободного волеизъявления местных жителей).
Кстати, федеральное законодательство пока ещё сохраняет многие правовые основания для организации работы с населением в рамках территориального общественного самоуправления, а в практике законодательных собраний в ряде регионов успешно прижилась сохранившаяся с советских времён система наказов избирателей.
Если в сельском поселении несколько населённых пунктов, то каждый из них является просто территориальной единицей, а не муниципальным образованием (обычно в этом случае на территории такого населённого пункта организуется территориальное общественное самоуправление – низший уровень местного самоуправления).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: большеносый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается территориального общественного самоуправления, то оно граничит и с первой, и со второй формами осуществления муниципальной власти.
Финансовые ресурсы территориального общественного самоуправления образуются за счёт добровольных взносов и пожертвований предприятий (объединений), организаций, учреждений, населения, доходов от созданных предприятий, проводимых мероприятий.
Эко-поселения это прежде всего процесс самоорганизации, ядром которого является инициативная группа, которая проявляя конструктивные формы социальной активности закладывает социальную базу для формирования территориального общественного самоуправления, на конкретной территории, осуществляемое местными жителями.
Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, а также в расположенных на межселенной территории населённых пунктах (либо на части их территории) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Речь пойдёт о попытках самоорганизации граждан в сфере территориального общественного самоуправления, о зарождении социального капитала местного развития.
Забывая о своих недугах, они активно участвуют в культурных и спортивных мероприятиях села, входят в состав органов территориального общественного самоуправления, являясь председателями уличных комитетов, старшими многоквартирных домов и подъездов.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «территориальное общественное самоуправление»

  • Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «территориальное общественное самоуправление»

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения.

Все значения словосочетания «территориальное общественное самоуправление»

Синонимы к словосочетанию «территориальное общественное самоуправление»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «самоуправление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я