Предложения со словосочетанием «терпение родителей»

Не существует величия без страсти к величию, будь то вдохновение спортсмена или художника, разум учёного, терпение родителя или предприимчивость бизнесмена.
– Не стоит испытывать терпение родителей, если хочешь и дальше получать от них помощь.
Когда в процессе подготовки домашнего задания ребёнок, как бы намеренно, испытывает терпение родителя.
Безусловно, все они испытывают терпение родителей и ведут себя экстремальным образом, но методы давления у них разные и используют они их в разной степени.
Продолжая стучать ногами по спинке водительского кресла, после того как вы попросили этого не делать, ваши сын или дочь ставят социальный эксперимент, пытаясь определить пределы терпения родителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисторсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже сейчас она уже испытывала терпение родителей, которое и так было на пределе.
Несколько месяцев назад принцессу застукали за вызовом демона, и терпение родителей лопнуло.
В силу незнания или отсутствия времени и терпения родители и педагоги изначально навешивают на такого ребёнка ярлык, который сопровождает его в детстве, влияя на всю последующую жизнь.
Я ходил в школу, занимался спортом, изощрялся, испытывая терпение родителей, и очень много гулял с друзьями.
Когда любимым сыном была разбита третья машина, терпение родителей лопнуло.
Растить «трудного» ребёнка сложно, но любовь и терпение родителей способны скорректировать врождённые темпераменты в положительную сторону.
Первые слова он считает предупредительными, значит, есть вторые и по голосу он уже выясняет, где потолок терпения родителей.
Именно этот случай переполнил чашу терпения родителей четырёх девочек.
А это значит больше времени и терпения родителя.
В этот раз терпение родителей лопнуло.
Но все подростки находят способы испытать терпение родителей; это обряд инициации.
От этих «шуток» ангельское терпение родителей регулярно лопалось, отчего юный ангелочек получал возможность изучать новые аспекты бытия.
На них и диссертации писались с математическими вычислениями с применением компьютеров: «Подросток в семье: крик, как метод воспитания», «Подростки и терпение родителей», «Подростки и ночной сон мамы и папы», «Подростки и нежелание родителей расставаться с детством ребёнка».
Наверное, в тот день и лопнуло терпение родителей.
Дети капризничают, чтобы привлечь внимание или испытать терпение родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпение родителей»

  • Вот это и начал эксплуатировать Федор Павлович, то есть отделываться малыми подачками, временными высылками, и в конце концов так случилось, что когда, уже года четыре спустя, Митя, потеряв терпение, явился в наш городок в другой раз, чтобы совсем уж покончить дела с родителем, то вдруг оказалось, к его величайшему изумлению, что у него уже ровно нет ничего, что и сосчитать даже трудно, что он перебрал уже деньгами всю стоимость своего имущества у Федора Павловича, может быть еще даже сам должен ему; что по таким-то и таким-то сделкам, в которые сам тогда-то и тогда пожелал вступить, он и права не имеет требовать ничего более, и проч., и проч.
  • — Кое-что сам дошел, а другое отец дьякон от Преображения поучил… Есть же, господи, такие на свете счастливые люди, — продолжал он с горькой улыбкой, — вон Пеклису отец и скрипку новую купил и учителя нанимает, а мой благоверный родитель только и выискивает, нельзя ли как-нибудь разобидеть… Лучше бы меня избил, как хотел, чем это сделал. Никакого терпенья недостает… бог с ним.
  • Так и вышло; но до всякого счастья надо, знаете, покорное терпение, и мне тоже даны были два немалые испытания: во-первых, родители мои померли, оставив меня в очень молодых годах, а во-вторых, квартирка, где я жил, сгорела ночью на самое Рождество, когда я был в божьем храме у заутрени, — и там погорело все мое заведение, — и утюг, и колодка, и чужие вещи, которые были взяты для штопки. Очутился я тогда в большом злострадании, но отсюда же и начался первый шаг к моему счастию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Значение слова «родители»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «терпение»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «терпение»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я