Предложения со словосочетанием «терпение гостей»

Во всяком случае, он вдруг сбился с мысли и утомительно долго молчал, испытывая терпение гостя.
– Какая интересная история, мой друг. – Вдоволь испытав терпение гостя, изрёк капеллан. – Вот что я тебе скажу.
Теряющие терпение гости, кто по одному, кто по двое, после очередной песни кланялись ансамблю, благодарили радушных хозяев и поспешно убывали на теплоход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпение гостей»

  • По ее мнению, такого короткого знакомства с богом было совершенно достаточно для того, чтобы он отстранил несчастье. Она входила и в его положение: бог был вечно занят делами миллионов людей, поэтому к обыденным теням жизни следовало, по ее мнению, относиться с деликатным терпением гостя, который, застав дом полным народа, ждет захлопотавшегося хозяина, ютясь и питаясь по обстоятельствам.
  • На другой день — терпения моего не стало! Выписного кухмистра взашей, приказал кухозаркам своим изготовить обед по старине, и гости покушали у меня все преисправно и разъехались, благодаря со всем чистосердечием, без малейшей аллегорики.
  • Вы отгадаете, конечно, // Кто этот гость нежданый был. // Немного, может быть, поспешно // Любовник смелый поступил; // Но впрочем, взявши в рассмотренье // Его минувшее терпенье // И рассудив, легко поймешь, // Зачем рискует молодежь. // Кивнув легонько головою, // Он к Дуне молча подошел // И на лицо ее навел // Взор, отуманенный тоскою; // Потом стал длинный ус крутить, // Вздохнул, и начал говорить:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Значение слова «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к слову «терпение»

Синонимы к слову «гость»

Ассоциации к слову «терпение»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я