Предложения со словосочетанием «терновые деревья»

А я взял своё копьё – тяжёлое, с древком из тернового дерева и серебряной фигурной рукояткой, чтобы не выскальзывало из рук, и мы вдвоём направились к логову льва, шагали рядом и молчали.
Но под терновым деревом следы вдруг пропали.
Кроме места, где стоял он сам, строить больше нигде не имело смысла: слишком много пришлось бы корчевать невысоких, но упорных терновых деревьев, вытаскивать растрескавшихся валунов, которые наверняка пугали всех застройщиков, кроме тех странных людей, которые возвели себе замок над обрывом.
– Могущественный резчик-зова сделал этот нож из шипа тернового дерева. Только этим оружием можно умертвить зверя.
Здесь было темнее, прохладнее, воздух был более влажным, наполненный тяжёлым запахом терновых деревьев, которые пахли как разлагающаяся почва, а огромные деревья вытесняли то, что осталось от дневного света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-поезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стенах красовались причудливые узоры, а на той, что смотрела на пустыню, был нарисован замок, окружённый высокой стеной терновых деревьев.
Я же взял с собой моё тяжёлое копьё с рукояткой из тернового дерева и с серебряным яблоком на конце, чтобы не скользила рука.
Для жителей нашей деревни выражение «старый терновник» обозначало как само терновое дерево, будто выросшее прямо из камня на краю выступа скалы в нескольких минутах ходьбы от норы, так и живописное место, украшением которого дерево являлось.
Например как вид энергии получаемый с тернового дерева (или с турмалинового камня).
И знаменитое терновое дерево тоже существует.
Мы принесли с собой бревно из тернового дерева и, положив его поперёк колодца, привязали к нему верёвку.
Это было очень большое терновое дерево, и дупло было так велико, что два или три мальчика могли бы вертикально поместиться в нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терновые деревья»

  • Иисус Христос, в фиолетовой бархатной рясе, несущий крест, с терновым венком на голове, Божия Матерь с Младенцем — все эти изображения сделаны из воска, иные, кажется, из дерева.
  • «Вот гвоздичное, вот перцовое дерево, — говорил хозяин, подводя нас к каждому кусту, — вот саговая пальма, терновые яблоки, хлопчатобумажный куст, хлебный плод» и т. д. — словом, все, что производит Индия.
  • Отец Туберозов, высокий, плотный, сановитый мужчина с гордым и правильным лицом, с головою, покрытою волосами густыми, словно львиная грива, и пронизанною седыми нитями, сидел в это время за круглым столиком красного дерева. Он был в одном терновом подряснике и пил чай с принесенною им самим просфорою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терновый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «терновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терновый»

ТЕРНО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к терн. Терновый куст. Терновые ягоды.

Все значения слова «терновый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к слову «терновый»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я