Предложения со словосочетанием «тепловые двигатели»

Автомобиль может превратиться в самолёт, если приделать к нему крылья, или в ракету, если использовать другой тип теплового двигателя.
Его сердце – двигатель внутреннего сгорания, разновидность теплового двигателя.
Второй ознаменовался изобретением универсального теплового двигателя, представленного паровой машиной.
Она рождалась при переплетении и взаимодействии ряда технических отраслей: котельной техники, тепловых двигателей разного типа в виде паровых машин, двигателей внутреннего сгорания, паровых и газовых турбин, динамо-машин и электрогенераторов, электрических ламп дуговых (регуляторов, или вольтовых дуг) и с нитями накала, тепловых и электрических сетей, систем распределения тепловой и электрической энергии, потребляющих тепловую энергию систем отопления, вентиляции, технологических установок.
При этом вначале происходило изобретение конструкций и совершенствование простых циклов тепловых двигателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стукалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работает от миниатюрного теплового двигателя – просто подкачивается горючее, когда надо, совсем по чуть-чуть.
Этот процесс IS представляет собой химический тепловой двигатель.
На основе этих знаний реализация идеи паровой турбины как нового теплового двигателя стала практически возможным делом.
Наконец, имеется ещё один резервный, обычный тепловой двигатель, скажем, на нефти, со своей динамо. Но к нему почти никогда не приходится прибегать.
Ведь именно на воздухоплавательных устройствах были впервые применены и испытаны тепловые двигатели, пропеллеры, аэродинамические рули, исследованы принципы уменьшения аэродинамического сопротивления.
– Знаешь, я действительно думаю, что человечеству нужно внедрять новые технологии и, наконец, оставить за спиной все эти малоэффективные тепловые двигатели внутреннего сгорания, которые чадят и смолят небо и окружающее пространство, повышая и без того колоссальный уровень парниковых газов.
Поначалу я боялся: автобусов, троллейбусов, поездов, потом понял принцип теплового двигателя.
– Машины с тепловыми двигателями засоряют воздух, портят почву, тем самым разрушают планету – самое ценное, что у нас есть.
Любое космическое тело ускоряется, но не абы как или по гравитационному прогибу, а именно по матрице состоящей из активных протонов готовых к слиянию и это выполняет роль такого ядерного теплового двигателя.
Место экономики, основанной на углеводородном топливе, транспорте на экологически опасных тепловых двигателях, займёт экономика экологически чистых возобновляемых источников энергии, интеллектуального транспорта и цифровой связи.
– Паровая машина – это старейший тепловой двигатель.
Более внимательное рассмотрение вопроса убедит нас, что принципиального сходства между организмом животного и тепловым двигателем нет: организм не есть тепловая машина.
Сколько было таких, где на две-три стоющих публикации остальное была несъедобщина и серятина, так что соотношение страниц тех и этих давало к.п.д. ниже, чем у самого никудышного теплового двигателя?
Под палубой размещались пассажирская каюта на двадцать пять-тридцать пассажиров и моторный отсек, где находился тепловой двигатель с ходовой частью и рулевой системой.
Разницу этих температур можно было использовать, чтобы приводить в действие традиционный тепловой двигатель, пока температуры в обеих половинках не выровняются, после чего демон мог снова прибегнуть к своему процессу.
Открытие нового вида энергии – электричества – и нового типа универсального теплового двигателя – паровой турбины – таковы главнейшие достижения энергетики, оказавшие революционизирующее влияние на всю технику этой эпохи.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Значение словосочетания «тепловой двигатель»

  • Теплово́й дви́гатель — устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии топлива, тепловая машина, превращающая тепло в механическую энергию, использует зависимость теплового расширения вещества от температуры. (Возможно использование изменения не только объёма, но и формы рабочего тела, как это делается в твёрдотельных двигателях, где в качестве рабочего тела используется вещество в твёрдой фазе.) Действие теплового двигателя подчиняется законам термодинамики. Для работы необходимо создать разность давлений по обе стороны поршня двигателя или лопастей турбины. Для работы двигателя обязательно наличие топлива. Это возможно при нагревании рабочего тела (газа), который совершает работу за счёт изменения своей внутренней энергии. Повышение и понижение температуры осуществляется, соответственно, нагревателем и охладителем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «двигатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тепловой двигатель»

Теплово́й дви́гатель — устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии топлива, тепловая машина, превращающая тепло в механическую энергию, использует зависимость теплового расширения вещества от температуры. (Возможно использование изменения не только объёма, но и формы рабочего тела, как это делается в твёрдотельных двигателях, где в качестве рабочего тела используется вещество в твёрдой фазе.) Действие теплового двигателя подчиняется законам термодинамики. Для работы необходимо создать разность давлений по обе стороны поршня двигателя или лопастей турбины. Для работы двигателя обязательно наличие топлива. Это возможно при нагревании рабочего тела (газа), который совершает работу за счёт изменения своей внутренней энергии. Повышение и понижение температуры осуществляется, соответственно, нагревателем и охладителем.

Все значения словосочетания «тепловой двигатель»

Синонимы к словосочетанию «тепловой двигатель»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «двигатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я