Синонимы к словосочетанию «тепловой двигатель»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфидин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пилот, бортинженер, водитель, механик, бортмеханик
  • Места: реактор, космолёт, вездеход, кабина, транспортёр
  • Предметы: двигатель, генератор, гироскоп, форсунка, кожух
  • Действия: прогрев, регулировка, наддув, сгорание, запуск
  • Абстрактные понятия: мощность, автоматика, телеметрия, электропитание, нагрев

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Предложения со словосочетанием «тепловой двигатель»

Значение словосочетания «тепловой двигатель»

  • Теплово́й дви́гатель — устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии топлива, тепловая машина, превращающая тепло в механическую энергию, использует зависимость теплового расширения вещества от температуры. (Возможно использование изменения не только объёма, но и формы рабочего тела, как это делается в твёрдотельных двигателях, где в качестве рабочего тела используется вещество в твёрдой фазе.) Действие теплового двигателя подчиняется законам термодинамики. Для работы необходимо создать разность давлений по обе стороны поршня двигателя или лопастей турбины. Для работы двигателя обязательно наличие топлива. Это возможно при нагревании рабочего тела (газа), который совершает работу за счёт изменения своей внутренней энергии. Повышение и понижение температуры осуществляется, соответственно, нагревателем и охладителем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «двигатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тепловой двигатель»

Теплово́й дви́гатель — устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии топлива, тепловая машина, превращающая тепло в механическую энергию, использует зависимость теплового расширения вещества от температуры. (Возможно использование изменения не только объёма, но и формы рабочего тела, как это делается в твёрдотельных двигателях, где в качестве рабочего тела используется вещество в твёрдой фазе.) Действие теплового двигателя подчиняется законам термодинамики. Для работы необходимо создать разность давлений по обе стороны поршня двигателя или лопастей турбины. Для работы двигателя обязательно наличие топлива. Это возможно при нагревании рабочего тела (газа), который совершает работу за счёт изменения своей внутренней энергии. Повышение и понижение температуры осуществляется, соответственно, нагревателем и охладителем.

Все значения словосочетания «тепловой двигатель»

Предложения со словосочетанием «тепловой двигатель»

  • Аналогичным образом сила, создаваемая любым тепловым двигателем при заданном тепловом потоке, ограничена разницей температур между нагревателем и охладителем.

  • Автомобиль может превратиться в самолёт, если приделать к нему крылья, или в ракету, если использовать другой тип теплового двигателя.

  • Его сердце – двигатель внутреннего сгорания, разновидность теплового двигателя.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «двигатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я