Предложения со словосочетанием «тепловая смерть»

Это настолько фундаментально, что из второго начала термодинамики учёные даже вывели теорию тепловой смерти вселенной.
Это называют эффектом тепловой смерти.
Во-первых, в следствие неизбежной тепловой смерти материи и разрушения всех энерго-материальных структур по пути к внешнему и внутреннему пределам.
А когда реализуется теория тепловой смерти вселенной, не перетекает энергия, тогда в консалтинге тяжело.
Такое состояние в понятиях науки означает прекращение процессов и тепловую смерть системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саамка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё из щедрот, испускаемых звёздами, постоянно производится межзвёздная пыль, прах небесный, предвестник всеобщей тепловой смерти в объятьях вездесущих тёмных богачей.
Это состояние мы с вами теперь и будем называть тепловой смертью.
То есть всего 2.5 градуса нас отделяют от абсолютного ноля, физически означающего тепловую смерть.
Энтропия стала нарастать – Вселенная начала движение в сторону тепловой смерти.
Тепловая смерть локальной вселенной.
Они из последних сил рвались сюда, навстречу странной вселенной, благополучно пережившей собственную тепловую смерть, чтобы выяснить для себя что-то настолько важное, что им хватило глупости поставить на кон в этой космической рулетке не только свои безумно конечные, а потому малоценные на галактических масштабах жизни, но и её собственное существование, которое как раз никакими особыми рамками не ограничивалось.
Тех, кто способен сопротивляться тепловой смерти.
По другому варианту наступит тепловая смерть: равномерное заполнение пространства материей и энергией, полное отсутствие «разности потенциалов».
Мысль есть насос, качающий воду в водонапорную башню снизу вверх, а потом самотёком она идёт сверху вниз, т. е. при отсутствии работы мысли наступила бы полная энтропия, вырождение, хаос, тепловая смерть мира.
Не обижайся, но ты даже по моим меркам странный – в своей депрессивной теории о том, что всех нас, жалких сгустков информации, результатов недетерминированных флуктуаций, ждёт тепловая смерть возрастающей энтропии.
Систему охлаждения он отключил, подачу воды перекрыл, и всё уж думали, что вот им и пришла тепловая смерть.
– Бери шире – ирония лишь регистрирует тепловую смерть художественной вселенной, где отвергнуты предпочтения, ранжир ценностей, где не осталось авторской боли; знай себе перемешивай чужие мысли, образы, стили – идеальная анестезия, муки изжиты.
Хотя, говорят, современные физики – я, правда, в этом ничего не смыслю, – пришли к выводу, что на основе всеобщего закона энтропии вселенная без какого-то притока энергии извне должна остывать, то есть должна произойти тепловая смерть вселенной.
Я тут про энтропию почитала и посмотрела всякого научпопа и думаю: а если все потихоньку погасить до тепловой смерти города, так, чтобы никто ничего не заметил, чтобы, знаешь, всегда было такое существование, как на какой-нибудь открытке, где зимняя деревенька изображена: всё в снегу, дымки́.
И у бортинженеров космических кораблей, – она резким движением придвинула клавиатуру, – а бессмысленная деятельность, подобная нашей, имеет одну цель и один в итоге результат – приближение тепловой смерти вселенной.
Но каким образом появляются эти плотные горячие объекты в уже остывшей и разрежённой среде с перспективой неизбежной тепловой смерти?
О том, что такое тепловая смерть вселенной.
Энтропия неумолимо растёт, второй закон термодинамики гласит… неизбежная тепловая смерть вселенной– отчаянно путаются мысли.
То есть разум понимал, что ему полагается умереть, но эта в любой момент возможная и ожидаемая, но никогда не наступающая смерть в конце концов стала столь же неопределенно-отдаленной абстракцией, как тепловая смерть вселенной.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Значение словосочетания «тепловая смерть вселенной»

  • Тепловая смерть Вселенной (Большое замерзание) — гипотеза, выдвинутая Р. Клаузиусом как экстраполяция второго начала термодинамики на всю Вселенную. По мысли Клаузиуса, Вселенная должна прийти в состояние термодинамического равновесия, или «тепловой смерти» (термин, описывающий конечное состояние любой замкнутой термодинамической системы). (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕПЛОВАЯ СМЕРТЬ ВСЕЛЕННОЙ

Значение слова «тепловой»

  • ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тепловая смерть вселенной»

Тепловая смерть Вселенной (Большое замерзание) — гипотеза, выдвинутая Р. Клаузиусом как экстраполяция второго начала термодинамики на всю Вселенную. По мысли Клаузиуса, Вселенная должна прийти в состояние термодинамического равновесия, или «тепловой смерти» (термин, описывающий конечное состояние любой замкнутой термодинамической системы).

Все значения словосочетания «тепловая смерть вселенной»

Значение слова «тепловой»

ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция.

Все значения слова «тепловой»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «тепловая смерть»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я