Карта словосочетания «тень тоски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тень тоски»

Тень тоски вдруг зазвенела, зашептала, зарычала насмешливыми, раздражёнными и угрожающими голосами…
Как разговор вдруг сам по себе поплыл в другую сторону, будто тема возникла из тени тоски.
– Ну, не с точностью день в день. Ничего ведь ещё не готово, – сказал отец, заметив тень тоски, затуманившей её глаза, и внезапно побледневшее лицо.
Тоска по прошлой свободной жизни, по танцам и играм с сёстрами-нереидами омрачала ум меланхолией, а чело – тенью тоски и уныния.
Ему что-нибудь около сорока, и хотя волосы его поседели, лицо выглядит молодо, а во взгляде, совсем по-детски открытом, я никогда не видел ни тени тоски или угрюмости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшелушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он видел в варге огромный потенциал, видел незаурядный ум уже в его возрасте, видел горящие огнём решимости серые глаза, в которых отчего-то мелькнула тень тоски.
Она могла смеяться, пока её глаза сверкали жизнерадостной искрой, и в тот же момент под её игривой улыбкой можно было уловить тень тоски или задумчивости.
Но всё чаще за проблесками светлых впечатлений проступала тень тоски.
Лишь изредка, и только очень тонкий наблюдатель, мог бы заметить в их лазоревой глубине тёмную тень тоски о чём-то далёком и таинственном, недоступном пониманию обычных людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тень тоски»

  • Сомненья нет: увы! Евгений // В Татьяну, как дитя, влюблен; // В тоске любовных помышлений // И день и ночь проводит он. // Ума не внемля строгим пеням, // К ее крыльцу, стеклянным сеням // Он подъезжает каждый день; // За ней он гонится, как тень; // Он счастлив, если ей накинет // Боа пушистый на плечо, // Или коснется горячо // Ее руки, или раздвинет // Пред нею пестрый полк ливрей, // Или платок подымет ей.
  • Это не было похоже на тоску, недавно пережитую им, это было сновидное, тревожное ощущение падения в некую бездонность и мимо своих обычных мыслей, навстречу какой-то новой, враждебной им. Свои мысли были где-то в нем, но тоже бессловесные и бессильные, как тени. Клим Самгин смутно чувствовал, что он должен в чем-то сознаться пред собою, но не мог и боялся понять: в чем именно?
  • Редела тень. Восток алел. // Огонь казачий пламенел. // Пшеницу казаки варили; // Драбанты у брегу Днепра // Коней расседланных поили. // Проснулся Карл. «Ого! пора! // Вставай, Мазепа. Рассветает». // Но гетман уж не спит давно. // Тоска, тоска его снедает; // В груди дыханье стеснено. // И молча он коня седлает, // И скачет с беглым королем, // И страшно взор его сверкает, // С родным прощаясь рубежом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к слову «тень»

Синонимы к слову «тоска»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я