Предложения со словосочетанием «тень принадлежала»

В его тусклом свете можно было разглядеть, что тень принадлежала высокому мужчине, закутанному в чёрный плащ с капюшоном.
Надвигающаяся тень принадлежала тамаде праздника, который, как только музыка утихла, официально поблагодарил её за трогательное выступление и шёпотом поинтересовался, по чьему заказу она пришла, поскольку в его официальной программе мероприятия подобных номеров якобы не предполагалось.
Но при этом большинство теней принадлежало существам, одетым в длинные одежды.
Решил, что тень принадлежала стоявшему у окна обитателю пансионата.
Одна из этих теней принадлежала незванцу. Он двигался из-за угла коридора, постепенно открывая мне своё злобное, искажённое лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сведа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь же, рассматривая совершенно пустую дорогу, я уверилась, что напугавшая меня тень принадлежала животному.
Эти тени принадлежали людям – тем, кого слушался огонь.
Серый кот с белыми пятнами на животе, лапах и хвосте – а тень принадлежала именно коту – воспользовался столь удобно мягким предложением, вбежал в комнату и основательно устроился прямо на одежде.
Тень принадлежала мужчине, крепко сложенном, высокому, с короткими волосами.
Тень принадлежала кикеру; короткий конус его только что промелькнул наверху, затмив на миг светило, и теперь, резко теряя высоту и поворачиваясь основанием к земле, шёл на посадку.
Тень принадлежит свету, зло принадлежит добру, и наоборот.
Затем отрезал пару ломтиков бекона, открыл банку кукурузы, наделал сухарей, и в этот момент меня вдруг осенило: дикобраз вполне мог шуметь вчера ночью, но прячущаяся среди сосен тень принадлежала явно не ему!
Но нет: к моему сожалению, тень принадлежала какому-то маленькому зверьку.
Но тут обнаружилось, что тень принадлежит человеческому существу – весьма крупногабаритному, зато дружелюбно настроенному.
Эта тень принадлежала очень юркому маленькому человеку, одетому в дешёвый восьмидесятирублевый костюм.
Жуткая тень принадлежала ему.
Сполохи огня послушно улеглись, и стало понятно, что тень принадлежит солидному господину лет сорока, в тёмной двойке, с залысинами и косичкой цвета воронова крыла, отменявшей его полное (во всём остальном) сходство с портфельным инвестором докризисных времён.
Говорил кто-то высокий, тень принадлежала человеку, выше надсмотрщика на две головы.
По голосу можно было понять, что тень принадлежит мужчине.
Эта тень принадлежала человеку.
Да и тень принадлежала существу намного крупнее кота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тень принадлежала»

  • Сенявин, который сам рассказывал этот анекдот, принадлежал к тому числу непрактических людей в русской службе, которые думают, что риторическими выходками о честности и деспотическим преследованием двух-трех плутов, которые подвернутся, можно помочь такой всеобщей болезни, как русское взяточничество, свободно растущее под тенью цензурного древа.
  • Классицизм и романтизм принадлежат двум великим прошедшим; с каким бы усилием их ни воскрешали, они останутся тенями усопших, которым нет места в современном мире.
  • Это — смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота — все это не имеет в ней характера личных пороков, а является, как общие черты ее круга. В собственной, личной ее физиономии прячется в тени что-то свое, горячее, нежное, даже мечтательное. Остальное принадлежит воспитанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Синонимы к слову «тень»

Синонимы к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я