Предложения со словосочетанием «телескопические очки»

Больше десятка лет оперировать приходилось в телескопических очках, соответственно перечень операций был несколько сужен – трудно оперировать в такой ситуации, например катаракту.
Мальчик в телескопических очках, Август, с охотой рассказал, что члены кружка изучают приметы и стародавние обряды ведьм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телескопические очки»

  • Артемий Филиппович. Позвольте, я прочитаю. (Надевает очки и читает).«Почтмейстер точь-в-точь департаментский сторож Михеев; должно быть, также, подлец, пьет горькую».
  • «Уйди!..» — вдруг закричала я, // Увидела я дедушку: // В очках, с раскрытой книгою // Стоял он перед гробиком, // Над Демою читал. // Я старика столетнего // Звала клейменым, каторжным. // Гневна, грозна, кричала я: // «Уйди! убил ты Демушку! // Будь проклят ты… уйди!..»
  • Дрожу, гляжу на лекаря: // Рукавчики засучены, // Грудь фартуком завешана, // В одной руке — широкий нож, // В другой ручник — и кровь на нем, // А на носу очки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телескопический»

Значение слова «очки»

  • ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧКИ

Афоризмы русских писателей со словом «очки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телескопический»

ТЕЛЕСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к телескоп. Телескопическая трубка.

Все значения слова «телескопический»

Значение слова «очки»

ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки.

Все значения слова «очки»

Синонимы к слову «телескопический»

Синонимы к слову «очки»

Ассоциации к слову «очки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я