Карта словосочетания «твёрдый шанкр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый шанкр»

В этот период на месте проникновения возбудителя появляется твёрдый шанкр, который представляет собой поверхностный дефект кожи или слизистой оболочки.
Через 6—8 недель после появления твёрдого шанкра начинается продромальный период, характеризующийся повышением температуры тела, головной болью, болью в костях.
Наиболее заразными являются больные в первичном и вторичном периоде сифилиса, имеющие эрозивный или язвенный твёрдый шанкр, эрозивные, мацерированные и изъязвлённые папулы, особенно локализующиеся в складках тела и на слизистых оболочках полости рта, отделяющие экссудат, в котором имеется большое количество бледных трепонем.
Говорю, что страдаю больше двадцати лет твёрдым шанкром, и показываю ему язык.
От банальной чесотки, минуя блуждающие твёрдые шанкры, прямиком к (не дай божЕ!) бубонной чуме, от которой в своё время передохло пол-Европы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый шанкр»

  • До сих пор с дрожью вспоминаю салфетки Базиля, салфетки, заставлявшие неотступно представлять себе ту страницу в германском учебнике кожных болезней, на которой с убедительной ясностью изображен твердый шанкр на подбородке у какого-то гражданина.
  • Тарновский, испытывая предохранительную жидкость Ланглебера, произвел, между прочим, следующие два опыта: «Отделяемое твердого шанкра в одном случае и мокнущих слизистых папул в другом было положено мною на внутреннюю поверхность плеча здорового субъекта, где с помощью ланцета предварительно была соскоблена кожица.
  • Береншпрунг с успехом привил сифилитический гной восемнадцатилетней девушке Берте Б. Он же отделением твердого шанкра привил сифилис двадцатитрехлетней проститутке Марии Г. [Mittheilungen aus der Klinik für syphil.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «твердый шанкр»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «твердый шанкр»

Твердый шанкр — язва, развивающаяся на месте внедрения инфекции при заражении сифилисом. [Франц. chancre] См. также шанкр.

Все значения словосочетания «твердый шанкр»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый шанкр»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я