Карта словосочетания «таять в дымке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «таять в дымке»

В жизни, как и в легендах, бывают минуты, когда кажется, что ты всё потерял и что всё, к чему стремился, ускользает навеки и тает в дымке несбывшихся грёз.
На сегодняшний день у меня в кармане совсем немного сбережений, а солидная должность и надёжный доход будущего преподавателя тают в дымке неизвестности.
Когда устье реки осталось позади и стало медленно таять в дымке, моряки перевели дух и вознесли краткие молитвы своим богам – покровителям за безопасный переход.
Но мама будто не слышала моей мольбы – она продолжала таять в дымке, повторяя только: «… любите, любите, люди, друг друга, любите…» Мама произносила эти слова так, как будто взывала, просила, умоляла, призывала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бенедиктинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тает в дымке ментального тумана, после того как ты самоуничтожаешь уже пройденный путь чувством ложного смирения и отчаянного чувства вины.
Кошмары проносились в его воспалённом мозгу; он видел озеро, кипящее душами ушедших в небытие, они звали и молили о помощи, венчались с ним и таяли в дымке густого тумана.
На полуюте у кормовых фонарей стояли двое в кафтанах серого цвета и смотрели на полоску суши, которая стремительно таяла в дымке утреннего тумана.
Скучная равнина таяла в дымке, заменяющей горизонт.
И только когда тает в дымке место аварии, когда обступают дорогу с обеих сторон деревья, мы съезжаем с дамбы по ответвлению дороги.
Отрыв – и некогда прозванный советским прозаиком «город жёлтого дьявола» стал медленно таять в дымке субтропического утра…
Александрия постепенно таяла в дымке за кормой.
Вдалеке таяли в дымке ржавые скелеты гигантских конструкций.
Он был помпезный и мрачный, таял в дымке вместе со скалами.
Правый бакштаг наполняет поставленные паруса жизнью, берег тает в дымке тумана, наполняя душу радостью и страхом.
Существа и люди за столами с готовностью зарябили, тая в дымке телепортации.
Город словно исчезал за горизонтом, таял в дымке сизой гари.
Под крылом медленно таяли в дымке зелёные острова, склады, пирсы, дома богачей и синее море.
Медный трамвайчик в бенгальских огнях и поворотах трещит, тает в дымке непогод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таять в дымке»

  • День склонялся к вечеру. По небу медленно ползли легкие розовые облачка. Дальние горы, освещенные последними лучами заходящего солнца, казались фиолетовыми. Оголенные от листвы деревья приняли однотонную серую окраску. В нашей деревне по-прежнему царило полное спокойствие. Из длинных труб фанз вились белые дымки. Они быстро таяли в прохладном вечернем воздухе. По дорожкам кое-где мелькали белые фигуры корейцев. Внизу, у самой реки, горел огонь. Это был наш бивак.
  • Лежавший на траве Михей Зотыч встрепенулся. Харитина взглянула вниз по реке и увидела поднимавшийся кудрявый дымок, который таял в воздухе длинным султаном. Это был пароход… Значит, старики ждали Галактиона. Первым движением Харитины было убежать и куда-нибудь скрыться, но потом она передумала и осталась. Не все ли равно?
  • Неизмеримая секунда. Рука, включая ток, опустилась. Сверкнуло нестерпимо-острое лезвие луча — как дрожь, еле слышный треск в трубках Машины. Распростертое тело — все в легкой, светящейся дымке — и вот на глазах тает, тает, растворяется с ужасающей быстротой. И — ничего: только лужа химически чистой воды, еще минуту назад буйно и красно бившая в сердце…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таять»

  • ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЯТЬ

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Афоризмы русских писателей со словом «таять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таять»

ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает.

Все значения слова «таять»

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Синонимы к словосочетанию «таять в дымке»

Ассоциации к слову «таять»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я