Карта словосочетания «тайна короля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайна короля»

Раненое самолюбие облегчит победу; тайны короля и принцессы будут в руках малютки.
Тайна короля и папы имела очень высокую цену.
Хранители секретов долго не живут, а у меня и так предостаточно тайн, чтобы добавлять к ним ещё и тайну короля.
– Если тайна короля сокрыта от оленя, не следует и тайну оленя раскрывать королю.
– Он обжора, – так же шёпотом поведала фея тайны короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вабильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь женщина заметила в левой руке тайного короля простой шар землистого цвета, что покоился на его коленях, как знак власти.
Там, где предаются наслаждениям себялюбцы и прожигатели жизни, серый посланник тайного короля незаметно садится гостем посреди пирующих и бросает свою тень на весёлое застолье, пока их сердца, ещё недавно заливавшиеся весёлой песней подобно летним птицам, не станут тяжелы, как камень.
Каждый день новый мёртвый солдат вступает в самое сердце земли и садится на трон тайного короля, чтобы нести эту службу ради спасения души своего народа.
Тогда ему является один из его серых братьев, которые и сейчас незримо окружают нас во тьме у этой двери, и тайный король шёпотом отдаёт ему приказы и поручения.
Но стоило ей смиренно опустить голову в знак прощания, как тайный король наклонился к ней и посмотрел ей в глаза.
Все это сияние было до краев наполнено глубоким горящим блеском, исходившим от рубина, что украшал венец тайного короля.
Тайна короля так и останется тайной.
Чем дольше бедная женщина всматривалась в черты тайного короля, тем более знакомыми и родными казались они ей, и её чуть не охватила робость при виде бедного крестьянина, властвующего над душами посреди этого священного великолепия.
Такова была воля тайного короля, стоявшего на посту в глубинах земли.
И только в том случае, если багряные камни вспыхнут ещё ярче у него на челе, он имеет право носить этот венец и нести службу в самом сердце земли, исполняя обязанности тайного короля.
Судя по всему, тайный король не обратил на неё никакого внимания.
Спустя некоторое время проводник остановился и тихо произнёс: „Смотри, теперь ты находишься у самого сердца земли, где властвует тайный король!“ „Кто это – тайный король?“ – спросила женщина, и солдат в серых одеждах ответил ей: „Он ежедневно сменяется, но тем не менее, это всегда один и тот же человек.
Дай мне возможность пройти, жизнь мою сохрани и предоставь мне свой трон, ты ведь денежный тайный король.
Затем ангелы вставили драгоценные камни в венец тайного короля.
Раскрывая тайну королю, он не знал, когда должен исчезнуть ребёнок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайна короля»

  • …Действительно, какая-то шекспировская фантазия пронеслась перед нашими глазами на сером фонде Англии, с чисто шекспировской близостью великого и отвратительного, раздирающего душу и скрипящего по тарелке. Святая простота человека, наивная простота масс и тайные окопы за стеной, интриги, ложь. Знакомые тени мелькают в других образах — от Гамлета до короля Лира, от Гонериль и Корделий до честного Яго. Яго — всё крошечные, но зато какое количество и какая у них честность!
  • Боярин призадумался. Дурной гражданин едва ли может быть хорошим отцом; но и дикие звери любят детей своих, а сверх того, честолюбивый боярин видел в ней будущую супругу любимца короля польского; она была для него вернейшим средством к достижению почестей и могущества, составлявших единственный предмет всех тайных дум и нетерпеливых его желаний. Помолчав несколько времени, он спросил: употребляла ли больная снадобья, которые оставил ей польский врач перед отъездом своим в Москву?
  • Его сам Пушкин видел, // Как приезжал впервой он во дворец // И сквозь ряды литовских панов прямо // Шел в тайную палату короля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к слову «тайна»

Синонимы к слову «король»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я