Предложения со словосочетанием «таинственный шёпот»

– Стасик, а ты знаешь, зачем меня бабушка искала? – таинственным шёпотом спросила она.
Море, спокойное, как зеркало, с тихим и таинственным шёпотом плескалось у песчаного берега.
Конкретно этот роман, как сообщила нам таинственным шёпотом восторженная барышня, сочинила какая-то писательница, у которой в подружках числилась могущественная ведьма.
Здесь же упомянем и первые законы о торговле и земледелии, имеющие целью удержать крестьянские семьи в их наделах; самые важные законы, родившиеся из обычаев, в глубинном основании которых слышится таинственный шёпот нашего духа, как в легенде или в народной песне…
– Я всё вам расскажу, но только не в стенах братства,– таинственным шёпотом сказал демон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабка-ёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спрашивала – отшучивался или таинственным шёпотом говорил, что информация секретная.
– Она замолчала и, обернувшись, посмотрела сначала через одно плечо, потом через другое, прежде чем заговорить таинственным шёпотом.
Когда мы принимаемся за ягоды, ты таинственным шёпотом быстро сообщаешь, что тебе нужно мне кое-что показать и что это большой секрет.
Но потом вспомнился таинственный шёпот, предвещавший мне исполнение моих желаний.
Так и не найдя приемлемого и разумного выхода, она мирно задремала под тихий шелест листвы и таинственный шёпот океана.
Как же ей хочется поучаствовать в чём-нибудь тайном и, может быть, немного опасном, чтобы потом рассказывать о приключении таинственным шёпотом при свечах.
– Там гость приехал, – таинственным шёпотом пояснила няня, правильно разгадав её удивлённый взгляд.
– Кусты густы, – таким же ответно таинственным шёпотом быстро сказал он.
– Так её же заколдовали, – таинственным шёпотом сообщает девочка.
– А вдруг этот шар волшебный? – таинственным шёпотом произнесла девочка.
– Что ж, расскажу… – таинственным шёпотом начинала ведьма, и дети тут же замолкали.
Словно он уже слышал таинственный шёпот, призыв далёкой неразгаданной жизни; и странно было ощущать себя зависимым от человека, ставшего вдруг дороже всех проблем, человека, над счастьем которого он был, оказывается, властен.
– Они повсюду… – таинственным шёпотом проговорила девушка.
– Матушка он не нуждающийся, он – хвостатый! – таинственным шёпотом поведал ребёнок.
Было очень жарко, она заснула и проснулась оттого, что над ухом раздался таинственный шёпот: «Спасайся!» Девочка открыла глаза и увидела, что кукла стоит на самой глубине и длинными когтистыми лапами тянет её в воду, а во рту куклы острые зубы…
Там, где днём и ночью говорили на ста языках, торговали и спорили, заключали миллионные сделки и приносили клятвы незнакомым богам купцы и просители, съехавшиеся со всех концов мира, – теперь царила мёртвая тишина, нарушаемая только таинственным шёпотом ветра в ветвях да ночным криком сов.
Так суровый морской волк охарактеризовал поведанный таинственным шёпотом зачин, за что немедленно получил болезненный тычок от аз-Лефа, мол-де, заткни глотку, дурень, пусть себе парень болтает, он нам не единожды хорошую службу сослужил и ещё сослужит.
Истории, рассказываемые о привидениях, живущих в подвале, передавались таинственным шёпотом и нагоняли ужас даже на старожилов дома.
Тогда она не могла уснуть, слыша по ночам таинственный шёпот леса, рассказывающего свои истории.
Будто таинственный шёпот доносится с небес: трудно вам будет, но мы не оставим вас в беде, мы поможем преодолеть трудности.
Он подхватил меня на руки и понёс, таинственным шёпотом попросил не открывать глаз, и смотреть на мост.
Вдруг притихнув, украдкой оглядываясь на редких прохожих, сёстры таинственным шёпотом принимались обсуждать какие-то интригующие подробности.
Вдруг её внимание привлёк таинственный шёпот.
Но всё же мальчику было абсолютно ясно, что этот ужасный таинственный шёпот несётся именно оттуда.
– Потому что я люблю пугать маленьких глупых девчонок! – таинственным шёпотом честно ответил волк, – они такие смешные, что даже есть их не хочется!
Ещё я понимала, что таинственный шёпот скорее привлечёт внимание соседей, чем поможет остаться незамеченной, но не шептать я не могла, потому что чувствовала себя мальчишкой, играющим в разведчика, которому ни в коем случае нельзя дать себя обнаружить.
Ветер развевал кроны деревьев, а их таинственный шёпот сопровождал девушку, точно подгоняя вперёд, навстречу маячащим впереди огням окон родного дома.
За столом пронёсся таинственный шёпот.
– Эй, люди! Или вообще хоть кто-нибудь… – таинственный шёпот расползся по пустому холлу, отражаясь и затихая.
– Ты его вспомнить не можешь, – таинственным шёпотом продолжила подруга и с триумфом закончила, – а вот он тебя не может забыть!
– И я даже больше вам скажу, но это уж абсолютно между нами: можете пока подыскивать человека на его место, – таинственным шёпотом добавил он.
– Король! – таинственным шёпотом ответил извозчик.
– Ну а что ты, мракоборец, знаешь о феях? – таинственным шёпотом поинтересовался книготорговец.
У входа в синагогу его встретил дружелюбным взглядом какой-то стройный, красивый юноша в кипу и таинственным шёпотом предложил вступить в еврейское историческое общество.
Ногть! – таинственным шёпотом прошептал преподаватель, шурша фантиком.
Поэт лесов и долин, я слушал таинственные шёпоты вод, я глядел на едва заметное колыхание сосен и вдыхал нежный запах лесных фиалок, которые в первый же тёплый день, с первым же лучом согревшего их солнца раскрывают под высохшим мхом свои голубые цветы.
Разговор этот они продолжили вечером в маленьком джазовом клубе, громким таинственным шёпотом, под изумительный свинг чёрного певца, почти соприкасаясь лбами.
Подробности пока неизвестны, но говорят, что там большо-о-ой переполох, – секретарша таинственным шёпотом протянула букву «о».
Расправили, отряхнули пёрышки, прочистили глотки астрологи, оттеснили, отволокли за ножки потоптали и бросили прорвавшихся нелётов, запели трелями, рассортировали карты-схемы без циркулей из головы построенные и без калькуляторов рассчитанные, за-го-во-ри-ли таинственным шёпотом, часто повторяясь, дабы вникли, уши развесившие, загипнотизированные неучи; развернули талмуды предсказатели, изречения наспех ночью сочинённые, и в старинные обложки завёрнутые; разложили карты гадалки, стали гадать на них и на чем придётся, что под руку попадётся.
– Сам дурак! Не перебивай! Я говорю – жёлтые перчатки. Вроде… вроде из человеческой кожи, – таинственным шёпотом заключила она.
Таинственный шёпот официанта просто входит в программу обслуживания посетителей, которые, следуя незыблемому правилу удачного ресторанного бизнеса, должны оставаться в заведении как можно дольше.
Я привычно раскинула карты, но бабушка таинственным шёпотом попросила с гаданием повременить.
Странные гости таинственным шёпотом, постоянно оглядываясь, уведомляли хозяина заведения, что они от графа, и «со значением» смотрели в глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственный шёпот»

  • Арина Власьевна сперва помолилась всласть, потом долго-долго беседовала с Анфисушкой, которая, став как вкопанная перед барыней и вперив в нее свой единственный глаз, передавала ей таинственным шепотом все свои замечания и соображения насчет Евгения Васильевича.
  • Заметив, что Дронов называет голодного червя — чевряком, чреваком, чревоедом, Клим не поверил ему. Но, слушая таинственный шепот, он с удивлением видел пред собою другого мальчика, плоское лицо нянькина внука становилось красивее, глаза его не бегали, в зрачках разгорался голубоватый огонек радости, непонятной Климу. За ужином Клим передал рассказ Дронова отцу, — отец тоже непонятно обрадовался.
  • Дальше ему все грезится ее стыдливое согласие, улыбка и слезы, молча протянутая рука, долгий, таинственный шепот и поцелуи в виду целого света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «шёпот»

  • ШЁПОТ, -а, м. 1. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁПОТ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «шёпот»

ШЁПОТ, -а, м. 1. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок.

Все значения слова «шёпот»

Синонимы к словосочетанию «таинственный шёпот»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «шёпот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я