Предложения со словосочетанием «таинственный рыцарь»

Под шумные приветствия толпы таинственные рыцари четырежды съехались и сломали два копья.
Кираса таинственного рыцаря была сделана из серебра и сильно выдавалась вперёд в области груди, что очень удивило всех зрителей.
Будто ночью, в тайном саду, она встречается с каким-то таинственным рыцарем, у которого на левом запястье завязана алая, шёлковая нить.
Перед глазами вставали отдельные смутные картины: она одинокая и несчастная бредёт по лесу, на неё нападают разбойники, и тут её спасает благородный таинственный рыцарь, который впоследствии окажется наследным принцем далёкой богатой страны, где живут благородные, весёлые люди, где нет убийств, несправедливости и где все счастливы.
Она сидела на белом скакуне, до боли похожим на лошадь таинственного рыцаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спленомегалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да как же я мог догадаться, что ты вдруг решишь выступить на турнире против меня в обличье таинственного рыцаря? Это же просто немыслимо!
А буквально через несколько минут выяснилось, что таинственный рыцарь ещё и образован, начитан и крайне приятен в общении.
Сделав такое открытое заявление, я сразу же из категории «неизвестный таинственный рыцарь» переместился в категорию «истинный рыцарь, поборник борьбы за женскую независимость, союзник и соратник».
По преданию, город был основан таинственным рыцарем – тамплиером, алхимиком и чернокнижником, сожжённым впоследствии на костре.
Таинственный рыцарь сражался от рассвета до заката, и враги были обращены в бегство, почти целиком благодаря его храбрости.
Таинственный рыцарь обещал, что приведёт в этот мир, девушку, которая станет его судьбой.
Их опасения подтвердились, но инициатором нападений оказался таинственный рыцарь и его огромная армия рыцарей, облачённых в крепкие доспехи из чёрного металла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственный рыцарь»

  • И здесь опять папа с напряженнейшим интересом следил за подвигами таинственного рыцаря с опущенным забралом, за любовью Дю Буа Жильбера, за силачом Фрон де Бефом.
  • Когда смотрю на нее, я припоминаю сентиментальные немецкие романы с их рыцарями, замками, докторами философии, с таинственными графинями…
  • Сергей Петрович. Дай, еще раз прочту для куражу дорогие строчки! (Вынимает письмо из жилетного кармана и пробегает его.) «Эта чудная, таинственная связь заставляет ее покоряться, его воле…» Таинственная связь? А! увидим!.. (Пробегает еще письмо.) «Хотите доказательств? Ныне, в семь часов вечера, он приказал ей быть…» Хочу ли? Вот я и здесь, ровно в семь часов, мамзель Медовицына! Верен рыцарь вашему призванию!.. Но берегитесь… если не найду их вместе, я приволоку вас к ногам ее, как подлую клеветницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «рыцарь»

  • РЫ́ЦАРЬ, -я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно-землевладельческому сословию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «рыцарь»

РЫ́ЦАРЬ, -я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно-землевладельческому сословию.

Все значения слова «рыцарь»

Синонимы к словосочетанию «таинственный рыцарь»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «рыцарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я