Предложения со словосочетанием «таинственные узоры»

Соорудила себе достаточно мягкую кроватку в том месте, где проснулась утром, – рядом с таинственным узором на полу.
Синие, зелёные, серые линии и пятна сливались в таинственный узор, где почти в середине был нарисован красный крестик.
Изогнутые, перепутанные символы таинственным узором украшали её тело, начиная от лодыжек, распространяясь дальше и доходя до шеи.
Будучи ребёнком, она любила находить в этих таинственных узорах различные фигуры, проигрывая в голове сюжеты знакомых сказок.
Причудливую карту, на которой переплетались линии, образуя таинственный узор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плеврококк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонь от костра отбрасывал на нас причудливые тени, создавая таинственные узоры, понятные лишь ему самому.
В их деталях проявлялась определённая красота, но всё вместе складывалось в таинственные узоры, будоражащие воображение.
Кораблик поплыл над курящимися полянами, над петляющими равнинными реками, рисующими свой таинственный узор, пишущими своё зашифрованное сообщенье для прилетевших неведомо откуда таких вот корабликов.
Он успел переодеться в чёрную рабочую куртку, на рукаве которой красовалась ромбовидная нашивка с таинственным словом «Минмонтажспецстрой» и не менее таинственным узором.
Их душам ведомы тончайшие нити, запутанные тропы, которые связывают красоту, мельчайшие её проявления, в один таинственный узор, неразличимый глазом и слухом тех, кто лишён дара поэтического восприятия.
Они напоминали таинственный узор.
Луна, низко повисшая над чёрными водами озера, была похожа на волшебный светильник с таинственными узорами и прозрачной аурой по краям, играющей золотыми и серебряными переливами.
Поправ закон земного притяжения, они зависли в воздухе, образуя таинственный узор.
Берега озера были вымощены чёрным камнем, исписанным таинственными узорами.
На нём, как на хрустальном холсте, подчиняясь невидимой кисти сказочного художника, грустный дождь рисовал свои таинственные узоры, завораживающие своим стремительно меняющимся разнообразием…
Его навершие было сделано в виде золотого лучезарного солнца, рукоять украшена золотыми нитями, переплетающимися в таинственных узорах, гарда и лезвие также были выполнены из золота или чего-то очень на него похожего и украшены то ли рунами, то ли буквами неизвестного мне алфавита.
Он ходил вокруг, пальцы бегали и плели таинственный узор.
Лунный свет проникает сквозь оконные амбразуры, образуя на полу таинственные узоры.
Огненные тени рисовали таинственные узоры на лице мага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственные узоры»

  • Мрак сеял таинственные узоры, серые, седые пятна маячили в его глубине; рыжий свет фонаря бессильно отражал тьму и тяжесть невидимого пространства; нелепые образы толпились в полуосвещенной воде, безграничной и жуткой.
  • Сначала их охватил полный мрак, но через несколько минут, когда глаза привыкли, сделалось светлее, да и луна вышла на чистую полосу неба и сквозь густоту дерев причудливыми узорами освещала дорогу. Перспектива просеки при этом лунном освещении, который лился бесконечно, представляла из себя таинственную и великолепную картину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «таинственные узоры»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я