Предложения со словосочетанием «таинственная ночь»

Глубокая, таинственная ночь спустилась на землю, такая тёмная, чёрная, какой ещё никогда не видели люди.
Итак, я веду своих юных читателей от таинственной ночи мифов через сумерки легенд к ясному дню истории: это, думается мне, порядок органический, соответствующий органическому развитию их собственной души с её изменяющимися потребностями.
Только высокие сосны тихо покачивали своими шапками, показывая тем, что лес бодрствует, что он не спит в эту дивную таинственную ночь.
Как только таинственная ночь покрыла чёрным бархатом бескрайнюю поверхность моря, ужас охватил чёрную галеру и не давал он заснуть ни рабыням, ни их господам.
Проходило буквально две пары, а таинственная ночь уже падала на этот старый город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильм-катастрофа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но росли они не по дням, а по часам, и именно к этой таинственной ночи хотели показать свою прыть.
Оконное стекло с блестящими, стекающими по нему каплями дождя, неторопливо уползающая за поворот, как гигантская змея, мокрая дорога, незаметно быстро выросшие до самого неба необъятные деревья, совсем недавно установленные под ними современные скамейки с подогревом, еле заметное мерцание огней, освещающих город глубокой таинственной ночью, дожидающейся своего неминуемого разоблачения с началом наступления следующего за ней утра.
Следуя далее, мастер умело пользуется литературной палитрой, оставляя сочные словесные мазки в каждой строке – «пьянящие закаты и рассветы», «тишь таинственных ночей», «запах свежести предутренних туманов», «сияющие купола церквей» и другие, придающие всему произведению ещё бо́льшую эмоциональность и экспрессивность, тем самым предоставляя читателю возможность наиболее полно прочувствовать созданную автором атмосферу происходящего.
Очаровательная девочка превратилась в прекрасную девушку и влюбившись, она вышла замуж. Праздничный пир, для них он был преддверием таинственной ночи.
Одна таинственная ночь закладывает основу целого года жизни, огромного, бесконечного года.
Вокруг расстилалась таинственная ночь неизвестной планеты, и только здесь, внутри, можно было быть уверенным, что ты в безопасности.
Когда я пробирался между монументами в неосвещённой части галереи, мне чудился шелест, точно шёпот, точно шаркали по полу старческие ноги, точно шуршали полы и шлейфы каменных одежд, приобретших в ту таинственную ночь мягкость и гибкость шёлка.
И со всех сторон их окружала таинственная ночь.
Но с каждой минутой маленькая светлая полоска горизонта становится всё шире, и всё вокруг становится светлее, и тёмная таинственная ночь удаляется со своего служебного поста, отдавая посох правления наступающему новому дню.
Таинственная ночь загадочно успела захватить всё вокруг в свои нежные женские объятия, рассыпая серебро ярких далёких звёзд по всему чистому небу.
Ярко-зелёная, таинственная ночь полнолуния таяла, звёзды уплывали в глубину неба, луна тускнела, уступая место тяжёлому, литому оранжевому диску, вальяжно поднимавшемуся с востока.
Остаток дня и ужин тянулись дольше обычного, ибо все с нетерпением ожидали таинственной ночи и, конечно, старательно пытались хорошенько пораскинуть мозгами, но только толку от этого не было.
– Ну, прямо жутко таинственная ночь. – прошептал бродяга.
Последняя, ночная электричка, словно большие ножницы, разрезала чёрный бархат таинственной ночи своим ярким светом, она привезла нас к главному причалу нашего путешествия.
Мне казалось, что цивилизация где то далеко, далеко, а я древний воин, который сидит у костра, охраняя свою женщину от страшных опасностей таинственной ночи.
– Да, ты в самом деле «Серебро ночи», как ты и назывался в древних летописях, твой невероятный цвет напоминает таинственную ночь перед самым рассветом, когда небо начинает окрашиваться прощальным серебром! – решил он и опустил возрождённый камень обратно на грудь.
Как и каждый раз до этого, искристый полнокровный день пойло быстро превратит во влажный загородный вечер, а затем и в чистую таинственную ночь, спутники которой – звезды – будут весело подмигивать пьющему через дно граненого стакана, словно говоря: «Эк ты набрался, братец!».
Три этажа с роскошными залами, на последнем из которых имелись очень уютные вип-балкончики со столиками, где можно в тёплый летний вечер, любоваться не только приятной компанией и содержимым тарелок и бокалов, но и непременными атрибутами таинственной ночи – Луной и звёздами (а если повезёт, то магически падающими).
Глубокая, тихая и очень таинственная ночь вновь окутала меня своей магией.
– На месяц рамазан, – произнёс задира, – выпадает таинственная ночь, ночь аль-Кадр.
Если в это время лёгкими шагами подходила мать, она видела, что тень, зачернявшая его левый глаз, медленно сгущается, как будто на душу маленького царевича опускается какая-то таинственная ночь.
Таинственная ночь прикрывала его путь своей пеленой, а холодные капли дождя, будто звёзды, прочерчивали влажные следы на его одежде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная ночь»

  • И какой опасной, безотрадной красотой блестит тогда ему в глаза эта сияющая, таинственная ночь!
  • Он взглянул на небо, надеясь найти там ту раковину, которою он любовался и которая олицетворяла для него весь ход мыслей и чувств нынешней ночи. На небе не было более ничего похожего на раковину. Там, в недосягаемой вышине, совершилась уже таинственная перемена. Не было и следа раковины, и был ровный, расстилавшийся по целой половине неба ковер всё умельчающихся и умельчающихся барашков. Небо поголубело и просияло и с тою же нежностью, но и с тою же недосягаемостью отвечало на его вопрошающий взгляд.
  • Адриатические волны, // О Брента! нет, увижу вас // И, вдохновенья снова полный, // Услышу ваш волшебный глас! // Он свят для внуков Аполлона; // По гордой лире Альбиона // Он мне знаком, он мне родной. // Ночей Италии златой // Я негой наслажусь на воле // С венецианкою младой, // То говорливой, то немой, // Плывя в таинственной гондоле; // С ней обретут уста мои // Язык Петрарки и любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к слову «таинственный»

Синонимы к слову «ночь»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я