Предложения со словосочетанием «таинственная загадка»

Право, можно было бы сойти с ума от этой путаницы, если бы в жизни не встречалось на каждом шагу достаточно таинственных загадок.
Улыбкой несравненной, таинственной загадкой окутала толпу.
– Ну вот, смотри, – я встрепенулась, чувствуя, что всё равно не смогу остаться в стороне от этой истории, тем более что в ней так много таинственных загадок
При этом многие комнаты были забиты предметами, назначение которых было ещё более таинственной загадкой, чем загадка существования их мифических владельцев.
Порою может показаться, что историческая память является одной из самых таинственных загадок истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анклавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря случайному стечению обстоятельств капитан сделался обладателем чрезвычайно любопытных посмертных записок этого своего знакомца и тем самым сумел разгадать таинственную загадку, о которой мы поведаем ниже.
Видимо, это так и останется таинственной загадкой тренажерного зала!
Звал своей сложностью и труднодоступностью, таинственными загадками новых маршрутов.
Эта трагичная история пролегла у меня в душе следом таинственной загадки.
Конец дня, смазанный пахучим мёдом, тающая сосулька, протянутая жуликоватой рукой хлебниковского персонажа, – это сладость и таинственные загадки жизни.
Она даст исчерпывающий или частичный ответ на многие существующие ныне вопросы и таинственные загадки прошлого, настоящего, и вполне возможно, повлияет на будущее.
В нём есть влекущая любителей таинственного загадка и, одновременно, – обыденность. Ведь сколько людей искренне убеждены, что умеют…
Эти и другие гипотезы не могут, однако, объяснить все особенности этих образований. Тектиты были и остаются одной из наиболее таинственных загадок планеты.
Благоговейный ужас, навеваемый такими размышлениями, имеет нечто общее с таинственной загадкой смерти.
Нечего сказать – хороша таинственная загадка.
Когда мы говорим о безграничных возможностях человеческой психики, мы говорим о таинственной загадке человеческого мозга.
– Столько эрудиции и веселья, неожиданный подарок для пути, взгляни на небо, лунный монстр украл сияющего младенца, мир погряз во тьме, мой ум таинственная загадка тяготит, что стоило бы изведать прежде чем в холоде глыбой льда станет быль, сдаётся мне, что осколки вечности своим сиянием не преисполнят тёплом жизнь, здесь нужен только солнечный младенец, ведь куски света, это лишь слёзы и слюни разлетающиеся с его смехом.
Кто знает, что происходит у них в уме и сердце, когда сознание, пронизывая туман угара суеты и развлечений, ставит им вечные, роковые вопросы о конечной цели бытия, о разумном смысле земной жизни человека и таинственной загадке неизбежной смерти.
Каждый из подошедших сотрудников занялся собственным делом: одна осмотрела ужаленные раны; вторая поискала завуалированные ответы, способные разъяснить таинственную загадку, а если повезёт, привести их к жутковатому, зато прямому убийце.
Только в этот момент он оторвал глаза от строчек таинственной загадки и с удивлением понял, что остался совершенно один.
Сам воздух здесь был насыщен таинственными загадками, наполнен едкими запахами алхимических веществ и грозовой энергией, от которой волосы становились дыбом.
В конце концов, здравый смысл взял вверх над суеверными чувствами и молодой монах стал рассуждать более трезво, тщась разрешить таинственную загадку.
Мне так хотелось уснуть с ним вместе, чтобы во сне ощущать тепло и было на кого закинуть свой окорочок, что таинственные загадки шара отошли на второй план.
А пока, до поры до времени, секрет рождения остаётся таинственной загадкой для маленьких тундровиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная загадка»

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «загадка»

  • ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «загадка»

ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

Все значения слова «загадка»

Синонимы к словосочетанию «таинственная загадка»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «загадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я