Карта словосочетания «табор уходит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «табор уходит»

Иногда выбор одежды дочери заводит меня в тупик, и я боюсь, что, если совсем не буду вмешиваться, её стилем станут костюмы из фильма «Табор уходит в небо» или «Ах, водевиль, водевиль…» Но пока мне удаётся справляться.
Самым первым увиденным мною фильмом о цыганах был, как я уже писала, «Табор уходит в небо».
То самое «жили они долго и счастливо», Белоснежка выходит за принца, табор уходит в небо и так далее.
Табор уходит в небо…
– Вспомнился фильм «Табор уходит в небо».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: системотехник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короче говоря, так ничего конкретного и не придумав, я принял абсурдное решение: никому, ничего не говоря, сегодня вместе с табором уйду, если, конечно они меня возьмут.
Пока там лежал – табор ушёл.
Хоть современным режиссёрам трудно сравниться в этом с фильмом «Табор уходит в небо» Лотяну, однако не стоит оставлять попыток.
В следующую свою смену я подарил ему диск с фильмом «Табор уходит в небо» с английскими субтитрами.
В этот раз тема мероприятия была «Табор уходит в город», все должны были облачиться в цыганские наряды, а нас четверых назначили цыганятами.
– Наш табор уходит завтра на рассвете.
Не помню сколько мне было лет, когда впервые на наши телеэкраны вышел художественный фильм «Табор уходит в небо».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «табор уходит»

  • И вслед за тем ударил он по коню, и потянулся за ним табор из ста телег, и с ними много было козацких конников и пехоты, и, оборотясь, грозил взором всем остававшимся, и гневен был взор его. Никто не посмел остановить их. В виду всего воинства уходил полк, и долго еще оборачивался Тарас и все грозил.
  • Один только козак, Максим Голодуха, вырвался дорогою из татарских рук, заколол мирзу, отвязал у него мешок с цехинами и на татарском коне, в татарской одежде полтора дни и две ночи уходил от погони, загнал насмерть коня, пересел дорогою на другого, загнал и того, и уже на третьем приехал в запорожский табор, разведав на дороге, что запорожцы были под Дубной.
  • Однажды близ кагульских вод // Мы чуждый табор повстречали; // Цыганы те, свои шатры // Разбив близ наших у горы, // Две ночи вместе ночевали. // Они ушли на третью ночь, // И, брося маленькую дочь, // Ушла за ними Мариула. // Я мирно спал; заря блеснула; // Проснулся я: подруги нет! // Ищу, зову — пропал и след. // Тоскуя, плакала Земфира, // И я заплакал!.. с этих пор // Постыли мне все девы мира; // Меж ими никогда мой взор // Не выбирал себе подруги, // И одинокие досуги // Уже ни с кем я не делил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «табор»

  • ТА́БОР, -а, м. 1. Ист. Походное боевое расположение войска, прикрытое обозными повозками в Русском государстве 15—17 вв., укрепленный военный лагерь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБОР

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «табор»

ТА́БОР, -а, м. 1. Ист. Походное боевое расположение войска, прикрытое обозными повозками в Русском государстве 15—17 вв., укрепленный военный лагерь.

Все значения слова «табор»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к слову «табор»

Синонимы к слову «уйти»

Ассоциации к слову «табор»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я