Предложения со словосочетанием «с хронометром в руках»

Вот и поворот круга, чёрная группа людей и толстяк с хронометром в руках.
Офицеры повернулись лицом друг к другу, спокойно взвели курки и начали целиться, прислушиваясь к отсчёту, который с хронометром в руках производил ротмистр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с хронометром в руках»

  • Это кричал больной, который считал себя петухом. С точностью хронометра он просыпался в двенадцать, три и шесть часов, хлопал руками, как крыльями, и кукарекал, будя спящих. Но никто из спящих не проснулся и не отозвался, и сам больной, считающий себя петухом, скоро заснул; и только за одной белой дверью, с левой стороны, продолжался все тот же размеренный, непрерывный стук, похожий на тишину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хронометр»

  • ХРОНО́МЕТР, -а, м. 1. Точные переносные часы с балансиром, употребляемые при астрономических, геодезических наблюдениях и в морском деле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНОМЕТР

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронометр»

ХРОНО́МЕТР, -а, м. 1. Точные переносные часы с балансиром, употребляемые при астрономических, геодезических наблюдениях и в морском деле.

Все значения слова «хронометр»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «хронометр»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «хронометр»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я