Карта словосочетания «с трудом слез» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с трудом слез»

Почувствовав, что откладывать дальше было бы просто опасно для ребёнка, она остановила коня, с трудом слезла с него и родила.
Она с трудом слезла с дерева и спустилась во двор.
– Зеркало, зеркало… – Я повертел головой, с трудом слез с топчана и, пошатываясь, побрёл к столу, где стояло небольшое дамское зеркальце в изящной оправе.
Но тучный обозник, видимо, подумав о том же, благоразумно отклонил предложение, с трудом слез с телеги и остался стоять рядом.
Грузный наместник с трудом слез с коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с трудом слез с кровати и поплёлся на улицу.
– Ладно. Пойду я тоже посплю. – с трудом слез с аминой лежанки засидевшийся сэльв. – Выкарабкивайся… Завтра поговорим ещё.
Девочка с трудом слезла на землю, ободрав кожу о жёсткую кору лианы. Ноги не держали, поэтому она села на листву, с опаской посматривая на орка.
– Удача, – парень заметно исхудал и с трудом слез с коня, но лицо его довольно сияло.
– Спросила я у мамы, с трудом слезая с постели и подходя к источнику шума.
Путник с трудом слез со своего коня, стал разминать ноги.
Когда гонка была завершена, я с трудом слезла с мотоцикла.
Старый кучер с трудом слёз, чтобы успокоить девушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с трудом слез»

  • Но только что, въехав на широкий, полукруглый двор и слезши с извозчика, он вступил на крыльцо и навстречу ему швейцар в перевязи беззвучно отворил дверь и поклонился; только что он увидал в швейцарской калоши и шубы членов, сообразивших, что менее труда снимать калоши внизу, чем вносить их наверх; только что он услыхал таинственный, предшествующий ему звонок и увидал, входя по отлогой ковровой лестнице, статую на площадке и в верхних дверях третьего состаревшегося знакомого швейцара в клубной ливрее, неторопливо и не медля отворявшего дверь и оглядывавшего гостя, ― Левина охватило давнишнее впечатление клуба, впечатление отдыха, довольства и приличия.
  • Каренина села в карету, и Степан Аркадьич с удивлением увидал, что губы ее дрожат, и она с трудом удерживает слезы.
  • Отец стоял у изголовья гроба, был бледен, как платок, и с заметным трудом удерживал слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к слову «труд»

Синонимы к слову «слеза»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я