Предложения со словосочетанием «с султаном дамаска»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «султан»

Предложения со словом «дамаск»

Значение слова «султан»

  • СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

    СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛТАН

Значение слова «дамаск»

  • Дама́ск (араб. دمشق‎, Димашк, или араб. الشام‎, Эш-Шам) — столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии. Расположен в юго-западной Сирии рядом с восточным предгорьем Восточно-ливанской горной гряды на Восточном плато (высота 680 метров над уровнем моря) в нижнем течении реки Ба́рада, где она разделяется на семь рукавов. Дамаск территориально расположен в субтропическом поясе; тем не менее, несмотря на близость Средиземного моря, климат города жаркий и засушливый. (Википедия)

    Все значения слова ДАМАСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «султан»

СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей.

Все значения слова «султан»

Значение слова «дамаск»

Дама́ск (араб. دمشق‎, Димашк, или араб. الشام‎, Эш-Шам) — столица и второй по величине (после Алеппо) город в Сирии. Расположен в юго-западной Сирии рядом с восточным предгорьем Восточно-ливанской горной гряды на Восточном плато (высота 680 метров над уровнем моря) в нижнем течении реки Ба́рада, где она разделяется на семь рукавов. Дамаск территориально расположен в субтропическом поясе; тем не менее, несмотря на близость Средиземного моря, климат города жаркий и засушливый.

Все значения слова «дамаск»

Предложения со словом «султан»

  • – Чтобы при дворе турецкого султана узнали от этого странствующего рыцаря, удостоенного моего приёма, о чём в действительности шла речь во время встречи атамана казаков с крымским ханом.

  • (все предложения)

Предложения со словом «дамаск»

  • Например, технология дамаска – сварочной стали, рецепт которой был утерян и восстановлен лишь в конце XX века, была очень сложна.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «султан»

Синонимы к слову «дамаск»

Ассоциации к слову «султан»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я