Предложения со словосочетанием «с сердечником из обеднённого урана»

– Посмотри, эта пушка стреляет бронебойно-разрывными пулями с сердечником из обеднённого урана… бам! – он провёл рукой по воздуху.

Значение словосочетания «обеднённый уран»

  • Обеднённый уран — уран, состоящий в основном из изотопа урана-238 (U-238). Природный уран состоит примерно из 99,27 % U-238, 0,72 % U-235 и 0,0055 % U-234. Так как в ядерных реакторах и ядерном оружии используется U-235, природный уран при производстве ядерного топлива обогащается ураном-235 путём разделения изотопов по массе. Побочный продукт обогащения называется обеднённым ураном; основная часть радиоактивных изотопов (U-235 и U-234) извлекается на этапе обогащения, и обеднённый уран даже менее радиоактивен, чем урановая руда (период полураспада U-238 — 4,5 миллиарда лет). Доза внешнего облучения от обеднённого урана составляет около 60 процентов того, что даёт природный уран той же массы. В прошлом обеднённый уран получил названия Q-металл, «depletalloy» и D-38, но эти названия уже не используются. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЕДНЁННЫЙ УРАН

Значение слова «сердечник»

  • СЕРДЕ́ЧНИК1, -а, м. 1. Тех. Стержень, вставляемый, вводимый куда-л. Железный сердечник. Пеньковый сердечник стального троса. Сердечник пули.

    СЕРДЕ́ЧНИК2, -а, м. Разг. 1. Человек, страдающий болезнью сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЕЧНИК

Значение слова «уран»

  • УРА́Н, -а, м. Радиоактивный химический элемент, серебристо-белый металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРАН

Значение слова «обеднённый»

Афоризмы русских писателей со словом «обеднённый»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обеднённый уран»

Обеднённый уран — уран, состоящий в основном из изотопа урана-238 (U-238). Природный уран состоит примерно из 99,27 % U-238, 0,72 % U-235 и 0,0055 % U-234. Так как в ядерных реакторах и ядерном оружии используется U-235, природный уран при производстве ядерного топлива обогащается ураном-235 путём разделения изотопов по массе. Побочный продукт обогащения называется обеднённым ураном; основная часть радиоактивных изотопов (U-235 и U-234) извлекается на этапе обогащения, и обеднённый уран даже менее радиоактивен, чем урановая руда (период полураспада U-238 — 4,5 миллиарда лет). Доза внешнего облучения от обеднённого урана составляет около 60 процентов того, что даёт природный уран той же массы. В прошлом обеднённый уран получил названия Q-металл, «depletalloy» и D-38, но эти названия уже не используются.

Все значения словосочетания «обеднённый уран»

Значение слова «сердечник»

СЕРДЕ́ЧНИК1, -а, м. 1. Тех. Стержень, вставляемый, вводимый куда-л. Железный сердечник. Пеньковый сердечник стального троса. Сердечник пули.

СЕРДЕ́ЧНИК2, -а, м. Разг. 1. Человек, страдающий болезнью сердца.

Все значения слова «сердечник»

Значение слова «уран»

УРА́Н, -а, м. Радиоактивный химический элемент, серебристо-белый металл.

Все значения слова «уран»

Значение слова «обеднённый»

ОБЕДНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от обеднить.

Все значения слова «обеднённый»

Синонимы к словосочетанию «обеднённый уран»

Синонимы к слову «сердечник»

Синонимы к слову «обеднённый»

Синонимы к слову «уран»

Ассоциации к слову «сердечник»

Ассоциации к слову «уран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я