Предложения со словосочетанием «с ружьём в руках»

Около пограничных ворот стояла стража, выстроившись в ряд, с ружьями в руках.
Едва всадник отъехал несколько шагов, как из кустов тихо, словно змея, выполз негр с ружьём в руке.
Тут же я увидел человека с ружьём в руке, выходившего из леса к тому месту, где питался слон.
Оцеолу он изобразил шесть раз, и один раз – на лошади, с ружьём в руках.
В этот момент она, как по заказу, открылась – и в проёме возникли двое мужчин с ружьями в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандарак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но там, в городе, его жизнь не будет стоить и ломаного гроша, хотя он способен сразиться с любым человеком, особенно с ружьём в руках.
Вдоль просеки по направлению к нам не шёл, а бежал какой-то человек в сапогах и куртке, с ружьём в руке.
– Я забаррикадируюсь и буду ждать их с ружьём в руках, – сообщил он.
Что касается меня, я улёгся в телеге с ружьём в руках, так как опасался какой-либо неожиданности, и вскоре заснул глубоким сном.
Если мы когда-нибудь встретимся снова с ружьями в руках, что ж, тогда посмотрим, у кого сердце твёрже и глаз быстрей.
С ружьём в руках он бросился в кустарник, окаймлявший дорогу.
С ружьём в руках при свете дня, был шанс напугать волков и спасти собаку.
Или из вашей памяти испарился тот факт, что вам вход в этот дом заказан? – прокричал старик, появившийся на лестнице с ружьём в руках.
Соседям, само собой, рассказывает, что видел людей с ружьями в руках.
Нет, дать время и выслушать его они должны, потому что с ружьём в руках он сможет удержать их на почтительной дистанции, пока не скажет всего.
Дойдя до леса, мы с дядей с ружьями в руках пошли к стаду с подветренной стороны, чтобы антилопы не почуяли нашего приближение.
После чего он с ружьём в руке снова вышел на берег и, устремил глаза в темноту, стал на одно колено в позе охотника, подстерегающего дичь.
Подойдя поближе, мы увидели, что люди всё прибывают, спускаясь бегом по главной улице, с ружьями в руках или за плечом.
Через несколько минут неподалёку послышались бубенчики лошадей и хлопанье бича майораля. Оба авантюриста решительно встали с ружьём в руках посреди тропинки.
Плывя ли в лодке с ружьём в руке или же изучая с её помощью таинственные сигналы лесной жизни, молодой человек не переставал смотреть на девушку с нескрываемым восхищением.
Они заполнены разнообразными инструментами и принадлежностями, домашней мебелью и другими пенатами, позволяющими не забывать об оставленном доме; ещё больше о нём напоминают дорогие лица под пологом этих фургонов; загорелые сильные всадники с ружьями в руках едут перед фургонами или рядом с ними; всё это создаёт картину, которую, раз увидев, невозможно не запомнить.
В ту ночь он не сомкнул глаз: сидел с ружьём в руках, охраняя дом.
С ружьём в руке, он бросился в подлесок около дороги.
На палубе этой резиденции стояло нечто вроде почётного караула: шесть матросов с ружьями в руках, в одинаковых и довольно приличных костюмах.
Среди них прогуливался мужчина в гетрах и с ружьём в руках.
Когда он с ружьём в руках, рюкзаком и примитивным спальным мешком отправлялся в лесную чащобу месяцами выслеживать следы маньчжурского тигра, вряд ли его жизненные условия сильно отличались в лучшую сторону от нынешних.
Он помнил, как выскочил из комнаты с ружьём в руках, как побежал к кабинету директора.
Сейчас же он стоял с ружьём в руках и, недовольно хмурясь и размахивая стволом, кричал на женщину, укрывающую собой ребёнка.
Внутри, прямо напротив входа, стояла женщина с ружьём в руках, дуло которого было направлено прямо мальчику в лицо.
Музыка смолкла, и раздался выстрел, после чего ворвавшиеся в кабинет люди увидели несчастную женщину с ружьём в руках, почти задыхавшуюся от ужаса.
Он нанял четырёх сторожей, завёл во дворе цепных собак, а сам, как передавала мне няня, часто вставал ночью и обходил усадьбу с ружьём в руках.
– Никак его постояльцев ищите? – спросил крепкий мужик с ружьём в руке. Он не целился в чужаков, но был явно насторожён.
Из рощицы выскочили двое в чёрных балахонах, с ружьями в руках.
Два десятка егерей с ружьями в руках и закинутыми за спиной вещевыми мешками цепочкой побежали к пристани. Вот глухо застучали их ноги по мокрым брёвнам.
На стенах, в рамках, висели изображения моего отца с ружьём в руке и убитыми им животными.
Половина солдат их отделения, одетые и с ружьями в руках, уже выскакивали за дверь хаты на улицу.
Вдали коридора послышались торопливые шаги, и не успело существо опомниться, как в комнату вбежал мужчина с ружьём в руках.
Уже знакомый мне кот, собака, лошадь, робот с ружьём в руках, маленький паровозик и даже человечек в цилиндре и с тростью.
Она увидела его – высокого мужчину с ружьём в руках.
Я сел на койку и снял ботинки, а потом с ружьём в руке стал пробираться от одной стены к другой, пытаясь сквозь щели что-нибудь разглядеть; с таким же успехом я мог бы сунуть голову в мешок, потому что тьма была такая, что я не мог разглядеть даже кучу колотых еловых поленьев, которая была меньше чем в десяти футах от южной стены!
Верхом на гнедом коне и с ружьём в руке он выглядел мужественно.
Видя их в полном обмундировании и с ружьями в руках, я часто ловила себя на мысли, что хотела бы быть на их месте, и искренне считала, что им очень повезло.
Испуг немедленно заставил меня неподвижно застыть; не зная, куда идти, вперёд или назад, и не другого, лучшего решения, я привалился к стене и, держа свечу над головой, с ружьём в руке, стал ожидать судьбы, кляня дурацкое любопытство, завлёкшее меня в такой переплёт.
И мы зашли внутрь и там нас ждали ещё двое мужчин все они были в маске и всё с ружьями в руках.
Эх, барыня, поглядели бы вы на нашего молодого барина, когда он ездил верхом по полям или отправлялся в лес с ружьём в руках!
И сижу я, значит, вчера себе в кабаке посиживаю, как врывается юнец сей сказанный, бледный, вот точно смерть сама, с ружьём в руках колотящихся; челюстей дрогнущих, говорю, свести не в мочи.
Белый инженер по ночам с ружьём в руках по три или четыре раза обходил лагерь, периодически стреляя холостыми патронами, но, даже несмотря на все эти меры, лев утащил ещё одного рабочего.
Она вскрикнула от неожиданности. Недалеко просвистела пуля, и раздался визг. Она подняла голову и увидела бегущего к ней князя с ружьём в руках.
Так как охотились они не с ружьями в руках, а ставили противопехотные мины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с ружьём в руках»

  • Наконец дверь с грохотом отворилась, вылетел, кружась и повертываясь на воздухе, Крак, половопегий пойнтер Степана Аркадьича, и вышел сам Степан Аркадьич с ружьем в руках и с сигарой во рту.
  • Лес кончился, и опять потянулась сплошная гарь. Та к прошли мы с час. Вдруг Дерсу остановился и сказал, что пахнет дымом. Действительно, минут через 10 мы спустились к реке и тут увидели балаган и около него костер. Когда мы были от балагана в 100 шагах, из него выскочил человек с ружьем в руках. Это был удэгеец Янсели с реки Нахтоху. Он только что пришел с охоты и готовил себе обед. Котомка его лежала на земле, и к ней были прислонены палка, ружье и топор.
  • Иман еще не замерз и только по краям имел забереги. На другом берегу, как раз против того места, где мы стояли, копошились какие-то маленькие люди. Это оказались удэгейские дети. Немного дальше, в тальниках, виднелась юрта и около нее амбар на сваях. Дерсу крикнул ребятишкам, чтобы они подали лодку. Мальчики испуганно посмотрели в нашу сторону и убежали. Вслед за тем из юрты вышел мужчина с ружьем в руках. Он перекинулся с Дерсу несколькими словами и затем переехал в лодке на нашу сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ружьё»

  • РУЖЬЁ, -я́, мн. ру́жья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное оружие с длинным стволом. Охотничье ружье. Двуствольное ружьё. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУЖЬЁ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «ружьё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ружьё»

РУЖЬЁ, -я́, мн. ру́жья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное оружие с длинным стволом. Охотничье ружье. Двуствольное ружьё.

Все значения слова «ружьё»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с ружьём в руках»

Ассоциации к слову «ружьё»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я