Предложения со словосочетанием «с позапрошлого года»

Как ясно из документов следствия, начиная с позапрошлого года они стали похищать только магичек, до этого гребли всех подряд.
Накопила кучу долгов ещё с позапрошлого года.
– Чугунные выходят из моды. Эти то остались с позапрошлого года, – промямлил продавец.
Он получил заведение, которое, конечно, можно было хоть бутиком назвать, хоть строфокамилом, хоть астролябией, а по сути оно являлось загнивающим магазином, не знавшим нового завоза с позапрошлого года.
Вот теперь всё как на ладони – вы видите, что инфляция в прошлом году повысилась на три процента по сравнению с позапрошлым годом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разблокирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сам не был в отпуске с позапрошлого года, и ему уже казалось, что он умирает от усталости.
У нас же в селе, с позапрошлого года кассу на почте закрыли.
– Ты официально моя мамочка с позапрошлого года.
– Последняя модель, на вооружении с позапрошлого года, – пояснил подозреваемый в шпионаже.
Кроме того, примерно раз-два в год майор (с позапрошлого года подполковник) просил меня выдать свою точку зрения на отдельные проблемы: то опасности падения уровня жизни, то безработицы, а то и способов борьбы с коррупцией.
Потому что я ещё с позапрошлого года собираю материал по маньяку.
Здесь лежат невостребованные книги с позапрошлого года.
Я уже почти дошла до дома, свернула на нашу улицу и двигалась по дорожке, с обеих сторон обсаженной кустами акации, не стриженными с позапрошлого года, как вдруг за моей спиной словно ниоткуда выросли трое парней.
Окна с деревянными подоконниками не мыли с позапрошлого года, на стенном ковре со скрещёнными саблями, как обычно, пировала моль.
Там то вообще завал, не говоря уже о морозильной камере, где мясо, рыба и замороженные овощи ссыхались с позапрошлого года.
У меня вообще нет родственников, я сирота с позапрошлого года, когда мои родители погибли в автокатастрофе.
– Не привлекаешь? Потому что слишком скромно была одета. Хвостик дурацкий, косметики ноль. Юбка с позапрошлого года… – отмечает подруга.
Хотя краску ещё с позапрошлого года не меняли.
Посох был достаточно длинным, чтобы сбить с дерева несколько орехов: память подсказывала, что те, лежащие на земле, остались с позапрошлого года и хуже годятся в пищу.
В руки моих товарищей по областному архиву попали документы, из которых определённо явствует, что между китайскими и японскими официальными лицами, начиная с позапрошлого года, не раз проводились консультации по данному вопросу.
– Собираемся порубиться в приставку со старшеклассниками из соседней школы, которая обыгрывала нас на матчах по футболу ещё с позапрошлого года.
Плакат остался с позапрошлого года в качестве свидетеля очередного местного празднества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с позапрошлого года»

  • — У меня в позапрошлом году медведь мою кобылу хватал, — рассказывал Морок с самодовольным видом. — Только и хитра скотинка, эта кобыла самая… Он, медведь, как ее облапит, а она в чащу, да к озеру, да в воду, — ей-богу!.. Отстал ведь медведь-то, потому удивила его кобыла своею догадкой.
  • Надежда Васильевна Адаменко с братом жила в городе в собственном кирпичном красном домике; недалеко от города было у нее имение, отданное в аренду. В позапрошлом году кончила она учение в здешней гимназии, а ныне занималась тем, что лежала на кушетке, читала книжки всякого содержания да школила своего брата, одиннадцатилетнего гимназиста, который спасался от ее строгостей только сердитым заявлением:
  • Нет-с, я старовер, и я сознательно старовер, потому что я знал лучшее время, когда все это только разворачивалось и распочиналось; то было благородное время, когда в Петербурге школа устраивалась возле школы, и молодежь, и наши дамы, и я, и моя жена, и ее сестра… я был начальником отделения, а она была дочь директора… но мы все, все были вместе: ни чинов, ни споров, ни попреков русским или польским происхождением и симпатиями, а все заодно, и… вдруг из Москвы пускают интригу, развивают ее, находят в Петербурге пособников, и вот в позапрошлом году, когда меня послали сюда, на эту должность, я уже ничего не мог сгруппировать в Петербурге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позапрошлый»

  • ПОЗАПРО́ШЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Непосредственно предшествующий только что прошедшему (о каком-л. отрезке, промежутке времени). Позапрошлая неделя. Позапрошлая ночь. Позапрошлый год. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗАПРОШЛЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позапрошлый»

ПОЗАПРО́ШЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Непосредственно предшествующий только что прошедшему (о каком-л. отрезке, промежутке времени). Позапрошлая неделя. Позапрошлая ночь. Позапрошлый год.

Все значения слова «позапрошлый»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «с позапрошлого года»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я