Предложения со словосочетанием «с пальца на палец»

Сквозь сон он чувствовал, как человечки бегают по всему его телу вдоль и поперёк, скатываются с боков, точно с горы, щекочут его палками и копьями, прыгают с пальца на палец.
– Но ведь и люди могут поспособствовать… – я в задумчивости зажгла одну из свечей стоявшего на столе канделябра, сняла огонёк с фитиля, как бабочку, и играла, гоняя пламя с пальца на палец.
Тяжело вздохнув, он медленно встал и, прислонившись к решётке, переодел с пальца на палец кольцо отца, приготовившись тут же его увидеть.
И стал перелетать с пальца на палец.
Оно переходило с пальца на палец, тускнело, мрачнело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклепаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перебросила перстень с пальца на палец, появились перед ней помощники.
Да только, сколько ни перекидывал отец колечко с пальца на палец, сколько ни пытался, ничего не вышло: хозяин колечка так и не появился.
Играя друг с другом, они перепрыгивали с пальца на палец.
И сидит, монетку с пальца на палец перебрасывает.
Менялись местами, складывались в новые комбинации, замирали, позволяя девушке проникнуть в тайну сформированной последовательности, насладиться красотой и мощью древней силы, и снова путались, перебегали с пальца на палец, чтобы вновь замереть.
Как узор, ниточный, с пальцев на пальцы передаваемый, жизнь.
Она лежала и чувствовала, как ползёт по коже жук, перебираясь с пальца на палец.
Она быстро ползала с пальца на палец, признавая во мне хозяйку.
Секунда и вспыхнул маленький огонёк, который ловко прыгал с пальца на палец, – но о том, чтобы показать, запрета не было.
Она задумалась. Её кольца наконец перестали прыгать с пальца на палец, и даже платочку удалось слегка высвободиться из цепких объятий.
Они живут в руках их обладателя совершенно самостоятельно, перепрыгивая с пальца на палец, до конца руки и обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с пальца на палец»

  • С этим словом, положив палец на перекладину, он тупым тесаком раздробил его.
  • Никто, однако ж, на клич не спешил; одни не выходили вперед, потому что были изнежены и знали, что порубление пальца сопряжено с болью; другие не выходили по недоразумению: не разобрав вопроса, думали, что начальник опрашивает, всем ли довольны, и, опасаясь, чтоб их не сочли за бунтовщиков, по обычаю, во весь рот зевали:"Рады стараться, ваше-е-е-ество-о!"
  • Вспомнив об Алексее Александровиче, она тотчас с необыкновенною живостью представила себе его как живого пред собой, с его кроткими, безжизненными, потухшими глазами, синими жилами на белых руках, интонациями и треском пальцев и, вспомнив то чувство, которое было между ними и которое тоже называлось любовью, вздрогнула от отвращения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к слову «палец»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я