Карта словосочетания «с отбитым носом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с отбитым носом»

И по правде говоря, больше пирамид и каменного сфинкса с отбитым носом его интересовали шагавшие на первом плане верблюды.
Она наклонила голову, изучая меня, как если бы я была статуэткой майсенского фарфора с отбитым носом.
Вон, смотри, там из кустов огромная каменная голова торчит с отбитым носом – наверное, его голова.
– Но это же скульптуры настоящих женщин, которые жили давно с отбитыми носами. Это, наверное, крепостные, крепостные артистки.
Они сели под статуей греческой богини с отбитым носом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не тот, где посредине в нелепых позах устроились бетонные дети – мальчик и девочка – с отбитыми носами и платками, повязанными на шеях.
Не люблю я и питерские парадные, когда-то роскошные, а теперь в основном тоже вонючие, обшарпанные, с развалившимися каминами и скульптурами с отбитыми носами и грудями.
– Потому что у него все женщины с отбитыми носами.
Перешитые из старых вещей платья и юбки, на ногах – ботинки с отбитыми носами, глубокие калоши, которые подвязывались мочалкой, чтоб с ног не слетали; пиджаки, спадающие с плеч с залатанными локтями.
Голова с отбитым носом смотрела на меня холодно и презрительно.
Мраморные статуи хоть бы с отбитыми носами и конечностями?
В его центре возвышается томная русалка с отбитым носом и почти искрошившими волосами, волной ложащимися на плечи и грудь.
Некоторые женщины были старинными – с отбитыми носами и руками.
Он же совсем старый, стоит тут один с отбитым носом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с отбитым носом»

  • Ни насыпных холмов, ни искусственных провалов, ни мостиков, ни мостов, ни статуй с отбитыми носами и руками не было.
  • Посреди села находился небольшой пруд, вечно покрытый гусиным пухом, с грязными, изрытыми берегами; во ста шагах от пруда, на другой стороне дороги, высился господский деревянный дом, давно пустой и печально подавшийся набок; за домом тянулся заброшенный сад; в саду росли старые, бесплодные яблони, высокие березы, усеянные вороньими гнездами; на конце главной аллеи, в маленьком домишке (бывшей господской бане) жил дряхлый дворецкий и, покрёхтывая да покашливая, каждое утро, по старой привычке, тащился через сад в барские покои, хотя в них нечего было стеречь, кроме дюжины белых кресел, обитых полинялым штофом, двух пузатых комодов на кривых ножках, с медными ручками, четырех дырявых картин и одного черного арапа из алебастра с отбитым носом.
  • И образы языческих богов — // Без рук, без ног, с отбитыми носами — // Лежат в углах низвергнуты с столбов, // Раскрашенных под мрамор. Над дверями // Висят портреты дедовских веков // В померкших рамах и глядят сурово; // И мнится, обвинительное слово // Из мертвых уст их излетит — увы! // О, если б этот дом знавали вы // Тому назад лет двадцать пять и боле! // О, если б время было в нашей воле!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «отбитый»

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «отбитый»

ОТБИ'ТЫЙ, ая, ое; -би́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отбить.

Все значения слова «отбитый»

Синонимы к слову «отбитый»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я