Предложения со словосочетанием «с оборванными краями»

На голове его красовалась изрядно помятая широкополая шляпа с оборванными краями, через плечо висела замызганная сумка на длинной лямке.
Научник выудил из внутреннего кармана пиджака листок с оборванными краями, положил на стол и бережно расправил.
Через полуоткрытую дверь она увидела составленные один на другой складные стулья за низкой сценой, над которой висел небольшой проекционный экран с оборванными краями.
Парень вытащил из кармана штанов помятую, сложенную несколько раз бумагу с оборванным краем.
Рваные рубежи днесь явившейся медно-желтой плоти были испещрены мельчайшими текущими по её поверхности глубокими провоточинами, оранжевыми паутинными кровеносными сосудами, ажурными нитями кумачовых мышц и жилок с оборванными краями плюхающих из собственных недр огненную юшку и на саму смаглую кость, и на словно растерзанную живую ткань.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскупорка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поверх голубого хлопкового халата в цветочек был повязан серый длинный фартук с оборванными краями, больше напоминавший половую тряпку.
Черные тучи, застлавшие от нас последние лучи заходящего солнца, внезапно разорвались, и клочки их с оборванными краями быстро мчались по небу, распространяясь по всем направлениям и заволакивая все густой мглой, которую на западе прорезывал огненно-красный блеск зари, казавшийся гигантским пламенем, окруженным черными клубами дыма.
Он не так уж отличался от их класса, разве что плакаты были все черно-белые с оборванными краями.
Я выкатился прямо к её ногам, исцарапанным, прикрытым подолом с оборванными краями.
В сотнях книг увлекательно описаны приключения кладоискателей: вот они собирают необходимое снаряжение: – компас, инструменты, рассматривают карту с оборванными краями, где были координаты, движутся непроторенными путями и, наконец, достигают желаемого.
Особенно таких, как нынешний гость – в дрянном дырявом плаще с оборванным краем, висящим неровной бахромой.
Рядом валялись осколки битого стекла, ободок от фары, какие-то скрюченные железки с оборванными краями и аккуратно отлетевший прямоугольник номерного знака.
– Ты только не отключайся, – и сталкер достал свою аптечку, отметив, что у лежавшего от рюкзака остались только спинка с оборванными краями и лямки.
Подойдя вплотную к склону с оборванными краями, он провёл рукой по выступу.
Повсеместное игнорирование требования устава службы на судах морского флота в части спуска и подъёма государственного флага, когда он не спускается в течение нескольких суток, продолжая болтаться как неприкаянный, в ночное время или же будучи скомканным и грязным с оборванными краями, здесь же привязан к флагштоку, хотя ныне флаги изготавливаются из прочного износостойкого материала, в отличие от прежних из простой ткани, постоянно требующей ухода: стирки и подшивания обтрёпанных краёв.
Когда рука поднялась, я, наконец, осознал, что это передо мной – нечто человеческого вида, очень высокого роста, как в балахоне с оборванными краями, тлеющими крыльями за спиной и с огромным мечом, времени кровавого средневековья, в руке.
Его сердце с оборванными краями безостановочно ныло и пачкало рубаху.
– Ты так на неё похожа… – он со вздохом сунул руку во внутренний карман чёрного форменного кафтана и выудил маленький прямоугольник с оборванным краем.
Зайдя в просторное, облицованное не то плиткой, не то камнем, помещение, вполне сравнимое со столовой в доме моих стариков, я сбросила с себя перепачканную одежду, состоявшую из просторных штанов, футболки с оборванным краем и трикотажной куртки с капюшоном.
Задержавшись на несколько секунд у фото с оборванным краем на холодильнике, я проигнорировал бегущий по спине холодок и, одевшись, вышел на улицу.
Достал из кармана платок, выронив половину фотографии с оборванным краем.
Он отшвырнул судейский молоток, порылся в бумагах, сваленных кучей на столе, и вытащил из них смятый листок с оборванными краями.

Ассоциации к слову «оборванный»

Все ассоциации к слову ОБОРВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с оборванными краями»

  • Старик чебан, оборванный и босой, в теплой шапке, с грязным мешком у бедра и с крючком на длинной палке — совсем ветхозаветная фигура — унял собак и, снявши шапку, подошел к бричке. Точно такая же ветхозаветная фигура стояла, не шевелясь, на другом краю отары и равнодушно глядела на проезжих.
  • Между далью и правым горизонтом мигнула молния, и так ярко, что осветила часть степи и место, где ясное небо граничило с чернотой. Страшная туча надвигалась не спеша, сплошной массой; на ее краю висели большие черные лохмотья; точно такие же лохмотья, давя друг друга, громоздились на правом и на левом горизонте. Этот оборванный, разлохмаченный вид тучи придавал ей какое-то пьяное, озорническое выражение. Явственно и не глухо проворчал гром. Егорушка перекрестился и стал быстро надевать пальто.
  • Работа их непрерывна. Что ни шаг, то Жижа делает поворот, а потому то и дело приходится перебегать с краю на край и работать шестами, чтобы несущийся плот не налетел на берег или не наскочил на утес, о который он мог бы разорваться… Все красны, вспотели и тяжело дышат… Ни один не сидит, хотя среди плота и раскидана солома для сиденья. Бабы, с заболтанными, мокрыми подолами, тощие и оборванные, делают то же, что и мужчины…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оборванный»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборванный»

ОБО́РВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от оборвать.

Все значения слова «оборванный»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к слову «оборванный»

Синонимы к слову «край»

Ассоциации к слову «оборванный»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я