Предложения со словосочетанием «с облегчённой душой»

Ещё несколько секунд назад она с облегчённою душой думала, что всё уже кончено, всё выяснено!
Закопав бусину, с облегчённой душой шуля пошла в дом.
– Вот и отлично. Напишешь чистосердечное признание, покаешься и с облегчённой душой отправишься домой, под крылышко к своей любимой жене…
Растерять на каменных тропах всё, что казалось им ненужным, чтобы вернуться в город с облегчённой душой.
Я с облегчённой душой терпеливо ожидала его ответа, думая лишь о том, доведётся ли мне теперь вернуться в родной мир и отчий дом, или же так и предстоит все оставшиеся мне дни скитаться по совершенно чужим для меня местам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лестригоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он забегает туда с облегчённой душой.
Она покинула офис с облегчённой душой и сердцем. «Прощай и вам проститься,» вспомнилось ей.
Уже три года почти, как несёшь ты кару за свои убеждения, и три года мать твоя ни разу не заснула с облегчённой душой.
Покажется за окном знакомая станция, и человек навсегда покинет своего случайного попутчика с облегчённой душой, твёрдо веря, что больше никогда они не встретятся.
А то получается, что из двух равноценных вариантов – белого и чёрного шара, например, – вы не можете самостоятельно выбрать ни одного до тех пор, пока вам кто-то, в первую очередь родители ни скажут: «Бери белый», – и вы с облегчённой душой возьмёте чёрный шар, сделав наперекор, словно подросток.
Врать не буду, проводил с облегчённой душой: хотелось побыть одному и прочесть ещё раз, спокойно, без спешки, письмо подруги и все остальные, всё ещё лежавшие в кармане.
То ли от весенних звуков рождавшейся вокруг жизни, или от слёз – ей становилось легче; она поднималась и с облегчённой душой шла по своим делам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с облегчённой душой»

  • И вместе с этими словами она кинула на него ясный, мягко улыбающийся взгляд, в котором он почувствовал примиренье и забвение, и светлый и радостный, с облегченной душой, с бесповоротной решимостью на новое дело, Хвалынцев подошел к своему идолу.
  • Князь высказал свою фразу из прописей в твердой уверенности, что она произведет прекрасное действие. Он как-то инстинктивно догадался, что какою-нибудь подобною, пустозвонною, но приятною, фразой, сказанною кстати, можно вдруг покорить и умирить душу такого человека и особенно в таком положении, как генерал. Во всяком случае, надо было отпустить такого гостя с облегченным сердцем, и в том была задача.
  • — Благодарю вас, генерал, от души благодарю! — с облегченным сердцем говорил набоб, когда чтение кончилось. — Я во всем согласен с вами и очень рад, что нашел наконец человека, которому могу вполне довериться. Вот и Прейн то же говорит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облегчённый»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облегчённый»

ОБЛЕГЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от облегчить.

Все значения слова «облегчённый»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «облегчённый»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я