Предложения со словосочетанием «с носилками в руках»

На пороге появились санитары с носилками в руках.
Тем временем отряд, бесшумно идущий по лесу с носилками в руках, спустился по пологому склону в неглубокую лесную лощину, перешёл по деревянному мостику через ручей с кристально чистой прохладной водой, протекающий по дну лощины, поднялся по склону на другую сторону.
Полицейский дошёл до шлагбаума, за ним начинались портовые склады, и увидел двух медработников с носилками в руках.
Вскоре из дома показались два человека с носилками в руках, на которых лежало тело, покрытое простыней.
В комнату вошли двое солдат, бряцая оружием, с носилками в руках. Остановившись возле девушки, они посмотрели на капитана в ожидании приказа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акциональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вызывали? – спросил парень с носилками в руках.
Бег с носилками в руках, это тяжкий труд.
Двое из них важно вышагивали с носилками в руках.
Двое мужчин отошли от убежища с носилками в руках.
На крыльце стояли трое мужчин в белых халатах и с носилками в руках. Рядом с его машиной была припаркована машина «Скорой помощи» пограничного госпиталя.
А от скорой машины, уже спешили вслед за доктором санитары в белых халатах и с носилками в руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с носилками в руках»

  • Он закрыл глаза, и, утонув в темных ямах, они сделали лицо его более жутко слепым, чем оно бывает у слепых от рождения. На заросшем травою маленьком дворике игрушечного дома, кокетливо спрятавшего свои три окна за палисадником, Макарова встретил уродливо высокий, тощий человек с лицом клоуна, с метлой в руках. Он бросил метлу, подбежал к носилкам, переломился над ними и смешным голосом заговорил, толкая санитаров, Клима:
  • В первые минуты на забрызганном грязью лице его виден один испуг и какое-то притворное преждевременное выражение страдания, свойственное человеку в таком положении; но в то время, как ему приносят носилки, и он сам на здоровый бок ложится на них, вы замечаете, что выражение это сменяется выражением какой-то восторженности и высокой, невысказанной мысли: глаза горят, зубы сжимаются, голова с усилием поднимается выше, и в то время, как его поднимают, он останавливает носилки и с трудом, дрожащим голосом говорит товарищам: «простите, братцы!», еще хочет сказать что-то, и видно, что хочет сказать что-то трогательное, но повторяет только еще раз: «простите, братцы!» В это время товарищ-матрос подходит к нему, надевает фуражку на голову, которую подставляет ему раненый, и спокойно, равнодушно, размахивая руками, возвращается к своему орудию.
  • Толпы солдат несли на носилках и вели под руки раненых. На улице было совершенно темно; только редко, редко где светились окна в гошпитале или у засидевшихся офицеров. С бастионов доносился тот же грохот орудий и ружейной перепалки, и те же огни вспыхивали на черном небе. Изредка слышался топот лошади проскакавшего ординарца, стон раненого, шаги и говор носильщиков или женский говор испуганных жителей, вышедших на крылечко посмотреть на канонаду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носилки»

  • НОСИ́ЛКИ, -лок, -лкам, мн. Приспособление для переноски тяжестей или людей (обычно состоящее из двух параллельных палок, скрепленных деревянным настилом, куском ткани и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИЛКИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носилки»

НОСИ́ЛКИ, -лок, -лкам, мн. Приспособление для переноски тяжестей или людей (обычно состоящее из двух параллельных палок, скрепленных деревянным настилом, куском ткани и т. п.).

Все значения слова «носилки»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с носилками в руках»

Ассоциации к слову «носилки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я