Карта словосочетания «с лишком тысяч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с лишком тысяч»

У мамы за двадцать четыре года работы на три с лишком тысячи родов умерла одна роженица.
Россия в настоящее время занимает громадную территорию в 400 с лишком тысяч квадратных миль.
Мне было шестнадцать (или четыре с лишком тысячи лет – это как смотреть).
Этот факт, установленный наукой, говорит нам (и говорит совершенно явственно) о том, что двадцать с лишком тысяч лет тому назад кто-то на земле занялся генной инженерией, ведь ген никак не мог добавиться сам и генный код кто-то должен был изменить.
Когда мне отсчитывали 60 с лишком тысяч купюрами по 1000 рублей, я тоже смирилась сразу – пачка не огромная, зато у мужа будет теперь развлечение менять их на 5 тысячные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просифонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У мамы за 24 года работы, на три с лишком тысячи родов, умерла одна роженица…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с лишком тысяч»

  • — Большой, волосатый, рыжий, горластый, как дьякон, с бородой почти до пояса, с глазами быка и такой же силой, эдакое, знаешь, сказочное существо. Поссорится с отцом, старичком пудов на семь, свяжет его полотенцами, втащит по лестнице на крышу и, развязав, посадит верхом на конек. Пьянствовал, разумеется. Однако — умеренно. Там все пьют, больше делать нечего. Из трех с лишком тысяч населения только пятеро были в Томске и лишь один знал, что такое театр, вот как!
  • Князь сообщил ему адрес Версилова, и действительно Версилов на другой же день получил лично от Зерщикова письмо на мое имя и с лишком тысячу триста рублей, принадлежавших мне и забытых мною на рулетке денег.
  • Мне дано на дорогу сверх порционов 50 рублей, а остальные, с лишком тысячу, генерал обещал переслать по почте к иркутскому губернатору [Бантыш-Каменскому].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишек»

  • ЛИ́ШЕК, -шка (-шку), м. Прост. 1. То, что превышает какую-л. норму, меру. [Корытко:] А хлеб надо, граждане, продать. А особенно тем надо, у кого лишек есть. Киршон, Хлеб. [Катя:] Продали рыбу ему за пятнадцать. Зачем он дал восемнадцать? Папа сперва не посчитал, а потом посчитал. Три рубля лишку. Салынский, Опасный спутник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШЕК

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишек»

ЛИ́ШЕК, -шка (-шку), м. Прост. 1. То, что превышает какую-л. норму, меру. [Корытко:] А хлеб надо, граждане, продать. А особенно тем надо, у кого лишек есть. Киршон, Хлеб. [Катя:] Продали рыбу ему за пятнадцать. Зачем он дал восемнадцать? Папа сперва не посчитал, а потом посчитал. Три рубля лишку. Салынский, Опасный спутник.

Все значения слова «лишек»

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Синонимы к слову «лишек»

Синонимы к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «лишек»

Ассоциации к слову «тысяча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я