Предложения со словосочетанием «с копейки на копейку»

Если на прошлой неделе вы крайне удачно продали старый диван и при этом весь год перебиваетесь с копейки на копейку – у вас не бизнес.
Я и сам с копейки на копейку перепрыгиваю.
Что делать родителям, и без того всю жизнь перебивающимся с копейки на копейку, сначала чтобы вырастить его, потом чтобы дать достойное образование и вот сейчас, чтобы поставить на ноги?
Так и будешь всю жизнь с копейки на копейку перебиваться.
Перебиваться приходилось с копейки на копейку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаминодий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы тут с копейки на копейку перебиваемся с матерью, а она, ишь ты…
Как итог, куча потраченных на всякие курсы моих денег и перебивание с копейки на копейку до зарплаты в надежде, что однажды всё изменится.
– А не унизительно с копейки на копейку перебиваться?
На наших глазах одни официанты еле перебивались с копейки на копейку, а другие ездили на собственных машинах и отдыхали в дорогих заведениях.
Например, семья может много лет перебиваться с копейки на копейку, в семье не принято зарабатывать, потому что легче жить на пособие.
Вот бы тогда смогла маме помочь, а то они с отцом всю жизнь с копейки на копейку перебивались.
Надоело перебиваться с копейки на копейку, хочется пожить в комфорте и роскоши, а то неизвестно ещё, кого я потом полюблю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с копейки на копейку»

  • Вниманье и попеченье было вот какое: постоянно нуждаясь в деньгах, перебиваясь, как говорится, с копейки на копейку, моя мать доставала старый рейнвейн в Казани, почти за пятьсот верст, через старинного приятеля своего покойного отца, кажется доктора Рейслейна, за вино платилась неслыханная тогда цена, и я пил его понемногу, несколько раз в день.
  • С сотню годов и побольше того, когда еще красивый Вольск был дворцовой слободой Малы́ковкой, дедушка Зиновья Алексеича перебивался с копейки на копейку, а в пугачевщину и совсем разорился.
  • «Это, говорит, молодой человек, чиновник, — да-с, — едущий из Петербурга, а по фамилии, говорит, Иван Александрович Хлестаков-с, а едет, говорит, в Саратовскую губернию и, говорит, престранно себя аттестует: другую уж неделю живет, из трактира не едет, забирает все на счет и ни копейки не хочет платить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «копейка»

  • КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «копейка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копейка»

КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. —

Все значения слова «копейка»

Синонимы к слову «копейка»

Ассоциации к слову «копейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я