Предложения со словосочетанием «с искренним жаром»

Но диагноз представит полезный урок нам и, возможно, многим из тех, кто придёт после нас, как знать! – добавил он с искренним жаром человека увлекающегося.
Вчера он с искренним жаром протестовал против женитьбы, что же заставляло его теперь молчать?
– Ей-Богу, верно! – с искренним жаром побожился парень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с искренним жаром»

  • Софья Николавна скоро одумалась, вновь раскаянье заговорило в ней, хотя уже не с прежнею силой; она переменила тон, с искренним чувством любви и сожаления она обратилась к мужу, ласкала его, просила прощенья, с неподдельным жаром говорила о том, как она счастлива, видя любовь к себе в батюшке Степане Михайлыче, умоляла быть с ней совершенно откровенным, красноречиво доказала необходимость откровенности — и мягкое сердце мужа, разнежилось, успокоилось, и высказал он ей все, чего решился было ни под каким видом не сказывать, не желая ссорить жену с семьей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искренний»

  • И́СКРЕННИЙ, -яя, -ее; -ренен, -ренна, -ренне и -ренно, -ренни и -ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРЕННИЙ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «искренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искренний»

И́СКРЕННИЙ, -яя, -ее; -ренен, -ренна, -ренне и -ренно, -ренни и -ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный.

Все значения слова «искренний»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к слову «искренний»

Синонимы к слову «жар»

Ассоциации к слову «искренний»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я