Предложения со словосочетанием «с деревьев листья»

Походя, он сорвал с дерева лист и начал рассеянно его теребить, всё глубже погружаясь в радостное переживание единства с бытием.
Узнав вошедшего, он подошёл к жрецу, опустился позади него на колени, произведя меньше шума, чем падающий с дерева лист.
Куда больше его беспокоило то, что ветер начал рвать с деревьев листья.
Под деревом могут быть зелёная трава и опавшие с дерева листья, жухлая трава, голая земля, лужи, снег (рис. 1, цв. вклейка).
Как только человек проникает в их смысл, они «отпадают», как после созревания плодов падают с дерева листья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распаковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода застаивалась, а ещё в неё летели сорванные с деревьев листья и насекомые.
Из его рукава появилась новая, заранее заготовленная печать, поплыла к земле, планируя, словно упавший с дерева лист.
Итак, целый месяц я питался грязью и опадающими с деревьев листьями.
Никто не позаботился о том, чтобы убрать облетевшие с деревьев листья, газон явно косили в последний раз ещё до отъезда в отпуск, и теперь жухлая трава доходила почти до колен.
Едва вцепилась ладонями в ковёр, тот слегка покачнулся и медленно, как будто опадавший с дерева лист, стал спускаться.
Срывающиеся с деревьев листья кружились в медленном вальсе, падали под ноги, и с каждым шагом мне всё больше становилось не по себе, всё сильнее охватывало чувство нереальности происходящего.
Сонные прохожие смотрят хмуро и неодобрительно, а мне радостно под дождём и осыпающимися с деревьев листьями.
Вокруг, как сорвавшиеся с дерева листья, летали послушные каждому порыву ветра платья.
Стояла осень – время, когда на материке с деревьев листья облетают.
Двигаясь вглубь дубовой рощи, я подняла голову вверх навстречу летящим с деревьев листьям.
Лишь сильный порыв ветра пронёсся над землёй, смешав с поднятой им с поверхности ручья водяной пылью мелкий мусор и оборванные с деревьев листья и ветки.
Тротуар был усыпан желто–красным ковром, живым от того, что слетевшие с деревьев листья переворачивались с боку на бок от свежего и лёгкого поигрывания ветра.
Облетевшие с деревьев листья покрывали землю в лесу, расположенном у подножия скалы.
Грустно будет, так ветерок с деревьев листья накидает и как кораблики, листья те со мной играть будут!
Опавшие с деревьев листья ложились на зелёные квадраты беспорядочными цветными островками.
А кровь всё сочилась тонкой струйкой из раны на груди, скапливаясь подле меня, окрашивая в пурпур пожухлую траву и опавшие недавно с деревьев листья, впитываясь в сухую землю.
Одинаково густо, опавшие с деревьев листья укрыли и мохнатую от сухой травы стерню обочины, и глубокие рытвины.
Посмотрел как она растерялась взяв букет, поднял с земли свой рюкзах, и ступая грязными подошвами берц на только что опавшие с деревьев листья ушёл из осени в осень, только в более жёлтую, в более грязную, и в более грустную чем эта…
Там шелестела дождём осень, сдувая с деревьев листья
Летом и осенью девушка подметала осыпавшиеся с деревьев листья и брошенный прохожими мусор.
Нападавшие за ночь с деревьев листья устилали разноцветным ковром двор и шуршали под его ногами, напоминая звуки морского прибоя.
У старшего брата такой сильный удар получился, что полетел камень над домами со свистом, перепугал людей и животных, крыши с домов ветром снесло, в садах с деревьев листья и плоды слетели.
И может ли сорванный с дерева лист понять, куда и зачем его несёт ветер?
А видимость тем временем ухудшилась, так как перед глазами мелькали мелкие ветки вперемешку с постоянно сыпавшимися с деревьев листьями.
Эти печальные крики журавушек – точно сбитые с дерева листья – широко и плавно слетали с поднебесья, просились в душу и навечно прятались на самое глубокое сокровенное донышко.
Вслед ему наугад густо палили из двух автоматов, свинцовые плети очередей хлестали джунгли вдоль и поперёк, сшибая с деревьев листья и ветки.
К тому же стояла осень, противный серый дождь сбивал с деревьев листья, меня постепенно охватывала тревога.
Облетающие с деревьев листья то и дело попадали в лицо.
Ветер обдирал с деревьев листья.
Но наступила осень, полетел с деревьев лист, а он всё не уезжал в город.
А опавшие с деревьев листья очень охотно пристают (приклеиваются?), к свежему.…
Скоро повалит с деревьев лист, оголятся ветки и шумно станет в лесу – придёт время звериных свадеб.
Ветер сбрасывал с деревьев листья и качал фонари.
Счастье… – просветлел он вдруг и засмеялся – …сидеть вот так, смотреть и слушать: там идёт дождь, здесь сыплются с деревьев листья, в доме укладывается спать старушка, ты дышишь озоном, видишь рядом красивую женщину и чувствуешь… родство со всем этим…
Сильный ветер сносит с деревьев листья и приподнимает юбки у девушек.
Сейчас это вспоминается с улыбкой, а тогда в ход шли разные методы, вплоть до срывания с дерева листьев, почему-то думалось, что если руки обильно ими натереть, то они перестанут вонять табаком.
Когда-то ударная волна от саданувшей в этом самом, ещё необжитом месте, немецкой авиабомбы выворотила десяток тонн земли в дикой рощице, обкидав комьями кроны и кусты, разметала с деревьев листья и гнезда, рассекла по живому древесные корни, барсучьи ходы, разрубила века проторявшую свой лесной путь студёную ключевую протоку.
А бомбовозы шли волна за волной и сыпали, сыпали, сыпали на пустую взлётную полосу свой груз, так что взрывы слились в один сплошной вой, сотрясая землю и сметая с деревьев листья.
Даже если бы ты потерял память, забыл все тяготы морского перехода, не представлял, что произошло с тобой вчера, при заходе в гавань, то и тогда ошибки не было бы – ненароком сорвавшийся с дерева лист расскажет всё.
Банкир, глядя в окно, подсчитывал убытки – падающие с деревьев листья напоминали ему пятитысячные купюры.
Над землёй, покрытой невысокой, аккуратно постриженной травой и редкими опавшими с деревьев листьями возвышалось два бутона красных, будто окроплённых свежей кровью цветов.

Ассоциации к словосочетанию «лист дерева»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИСТ ДЕРЕВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с деревьев листья»

  • И идут они, люди сказывают, до самых теплых морей, где живет птица Гамаюн сладкогласная, и с дерев лист ни зимой не сыплется, ни осенью, и яблоки растут золотые на серебряных ветках, и живет всяк человек в довольстве и справедливости…
  • — Гм… я теперь не браню. Я еще не знал тогда, что был счастлив. Видали вы лист, с дерева лист?
  • Иногда, лёжа в темноте на своей кровати, он вслушивался в глубокую тишину, и ему казалось, что вот сейчас всё задрожит вокруг него, повалится, закружится в диком вихре, с шумом, с дребезгом. Этот вихрь завертит и его силою своей, как сорванный с дерева лист, завертит и — погубит… И Лунёв вздрагивал от предчувствия чего-то необычайного…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «с деревьев листья»

Ассоциации к словосочетанию «лист дерева»

Ассоциации к слову «дерево»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я