Предложения со словосочетанием «с большим опозданием»

Автобус пришёл с большим опозданием, зато, навёрстывая упущенное, мчался с запретной скоростью.
Бумаги свидетельствовали о том, что товар давно отправлен, но на места он прибывал с большим опозданием.
На правый фланг приказ поступил с большим опозданием, поэтому он был выполнен абсолютно бездарно.
Они могут только идентифицировать установившийся тренд, обычно с большим опозданием после его возникновения, когда оптимальный момент для входа остался давно позади.
Военные заказы, полученные от правительства, не выполнялись или выполнялись с большим опозданием или не полностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разведслужбы крайне неохотно делились добытой и проанализированной информацией, передавая её частично либо с большим опозданием.
Хотя часто я добираюсь до просмотра отзывов к своим статьям с большим опозданием, сейчас я хотела бы сразу всем ответить: спасибо тем, кто просто читает мои тексты, особая моя благодарность тем, кто их комментирует и оставляет свои идеи и замечания.
До этого крошечного посёлка, спрятанного в горах, новости доходили с большим опозданием.
Увы, и я, и многие российские руководители с большим опозданием поняли, насколько важно держать процесс под контролем.
Сторож, повреждённый взломщиками, с большим опозданием осознал факт взлома и всё-таки включил механизм самоликвидации.
Не успел этот приказ дойти до адресата, как поступила новая информация, как всегда с большим опозданием.
Правильные мысли зачастую приходят в голову с большим опозданием. И именно тогда, когда они там уже не нужны.
Наш отход на новые оборонительные рубежи противник обнаружил с большим опозданием.
Амортизаторы старались нейтрализовать колебания местной гравитации, но предупреждения они не получали, поэтому и реагировали с большим опозданием.
Поезд приехал с большим опозданием, зато, как по заказу, подгадал к моменту, когда осень озадачилась недоливом прошедших дней и выдала всю квартальную норму осадков.
Загрузка парохода по вопиющему разгильдяйству ответственных лиц началась с большим опозданием.
Этот отдалённый горный монастырь был так высоко и далёко, что новости из мира людей доходили сюда с большим опозданием или вообще терялись по дороге.
В любом случае, я вставала из-за стола уже с большим опозданием, никак не попасть домой в указанный час.
Все пассажиры знали, что поезд идёт с большим опозданием.
Многие весьма важные и срочные донесения по традиции посылались письменными рапортами, а не телеграммами и потому попадали к адресату с большим опозданием.
Несмотря на то, что книга выходит в свет с большим опозданием, все силы были направлены на качественную редакцию, при которой всё же остались нетронутыми идеи философа во всей их мощи и авторитетности.
При поступлении этой группы больных в общехирургические стационары специализированная помощь им нередко оказывается с большим опозданием, так как при этом недооценивается роль хирурга-стоматолога.
Зачастую необходимость в принятии местных актов была вызвана и тем, что акты из центра с большим опозданием поступали (или вообще не поступали) на места.
Потом возвращалась с большим опозданием.
Отрезвление наступило с большим опозданием.
В итоге семья выехала из дома с большим опозданием.
Немецкие резервы уже на марше несли большие потери и прибывали в намеченные районы с большим опозданием.
Он слишком медленно бежал по лестнице и к тому же, привратник так долго открывал огромные двери, что принц с большим опозданием выбежал из дворца.
Я даже после окончания немного поработала в филармонии, но вы знаете, что в те годы зарплату бюджетникам давали с большим опозданием.
Который мог выплачивать зарплату с большим опозданием, но справедливости ради не скупился на еду для своих работников.
Если какая-то часть общества или какая-нибудь социальная группа в каком-либо существенном отношении не подвержена действию окружения, то взгляды и образ жизни этой части общества или этой социальной группы будут с большим опозданием приспосабливаться к изменению общей ситуации; до какого-то времени эта часть общества будет задерживать процесс его преобразования.
Когда я просила их подойти на собеседование, они либо не приходили, либо появлялись с большим опозданием, на инструменты смотрели с некоторой опаской, взяв пару фальшивых аккордов, быстро лепетали нечто вроде «Спасибо, но мне это не подходит» и уходили.
Она понимала, что, по идее, ей следовало бы помариновать его, явиться с большим опозданием, а ещё лучше вообще продинамить.
Она часто теперь приходила с работы с большим опозданием, исчезала куда-то по выходным и как-то даже сожгла свой знаменитый пирог со сливами.
Наконец с большим опозданием пришла племянница.
Мне она показалась странной, я не успел понять, в чём там дело, наконец с большим опозданием сообразил, что у меня пока что одна голова, а у тени две…
Постарался, чтобы обоз, в котором везли запас стрел и оружия для дружины, прибыл к месту с большим опозданием.
К пещере мы вышли с большим опозданием, часа на два, поскольку нести весь груз и объевшегося друга, несмотря на его просьбы, я не согласился.
До студии мы добрались с большим опозданием.
В их родной город с большим опозданием заявились журналисты и правоохранительные органы.
А сегодня с большим опозданием напечатана статья, в которой более или менее подробно сообщалось о двух сражениях на море. Сущность статьи была такова.
Он вновь появился в офисе с большим опозданием.
Пуля с большим опозданием ударила рядом с его ногой, зло провизжала в воздухе и шмякнулась в камни.
Так он ещё в пылу погони с большим опозданием понял, что преследуемый им зверёк движется не хаотично, а вполне осознанно, по чётко избранному маршруту, который завершился у дверей директорской приёмной.
Пришедший с большим опозданием на российское телевидение оскароносный фильм «Римские каникулы» оставил неизгладимый след в сердце романтичной девушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с большим опозданием»

  • Утром пароход долго простоял у пристани Гребешки. Сначала грузили дрова, а потом ждали какую-то важную чиновную особу. Брат Павлин начал волноваться. «Брат Яков» придет в Бобыльск с большим опозданием, к самому вечеру и придется заночевать в городе, а всех капиталов у будущего инока оставалось четыре копейки.
  • Последний большой бой в нашем отряде был 18 января, несмотря на то, что 17 января уже было заключено перемирие, о котором телеграмма к нам пришла с опозданием на сутки с лишком. Новый командующий отрядом, назначенный вместо генерала Оклобжио, А.В. Комаров задумал во что бы то ни стало штурмовать неприступные Цихидзири, и в ночь на 18 января весь отряд выступил на эту нелепую попытку.
  • Дорого, однако, Казакову стоило выучиться. Много раз приходилось обедать с «ушком» вместо хлеба, еще больше сидеть в темном корпусе под арестом за опоздание на ученье…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «опоздание»

  • ОПОЗДА́НИЕ, -я, ср. Нарушение установленного срока, более поздний срок явки, выполнения, совершения чего-л.. Опоздание на работу. Прийти без опоздания. Начать собрание с опозданием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПОЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «опоздание»

ОПОЗДА́НИЕ, -я, ср. Нарушение установленного срока, более поздний срок явки, выполнения, совершения чего-л.. Опоздание на работу. Прийти без опоздания. Начать собрание с опозданием.

Все значения слова «опоздание»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «опоздание»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «опоздание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я