Карта словосочетания «с алым подбоем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с алым подбоем»

За спиной – шёлковый плащ с алым подбоем.
Утром я напоминал вампира, только не обаятельного джентльмена в чёрном плаще с алым подбоем и розой в руке, а уродливое красноглазое чудовище, жаждущее крови.
Наряд завершал тёмный плащ с алым подбоем, застёгнутый у шеи серебряной фигурной пряжкой.
Секретарь подал начальнику чёрный плащ с алым подбоем. Сам он уже был укутан в такой же плащ, но чуууточку попроще. Субординация…
На пороге стоял человек, с головы до пят укутанный в чёрный с алым подбоем плащ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгосударственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя некоторое время в помещение вошли два офицера придворной стражи и замерли по обе стороны от двери; вслед за ними во дворик медленно вступила в высшей степени примечательная персона – старик в пурпурной мантии с алым подбоем, схваченной на талии лентой из золота столь тонкой работы, что эластичностью не уступала коже; пряжки сандалий сверкали драгоценными камнями; узкий обруч короны филигранной работы играл поверх тарбуша из мягчайшего бархата малинового цвета, спускавшегося на плечи и оставляющего открытым шею.
У каждого рядом с кроватью на стуле висел отутюженный кафтан тёмно-зелёного сукна с алым подбоем и золотым позументом по борту.
На нём были короткий дублет, стянутый завязками из фиолетового шёлка, тёмно-красные шоссы и чёрный короткий шёлковый плащ с алым подбоем, а на поясе сбоку висела короткая шпага в прекрасных золочёных ножнах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с алым подбоем»

  • Первым явился щеголек масляник на низеньком корешке в широкой бурой шляпке с желтоватым подбоем [Масляник — Boletus lateus, самый ранний гриб, кроме сморчков (Morchella), который крестьянами за гриб не считается и в пищу не употребляется.], а за ним из летошной полусгнившей листвы полезли долгоногие березовики и сине-алые сыроежки, одним крайком стали высовываться и белые грибы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алый»

Значение слова «подбой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «подбой»

ПОДБО́Й, -я, м. 1. Спец. Действие по глаг. подбитьподбивать (в 1, 2 и 5 знач.). Подбой подметок.

Все значения слова «подбой»

Синонимы к слову «алый»

Синонимы к слову «подбой»

Ассоциации к слову «алый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я