Карта словосочетания «сын сидит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын сидит»

При жизни князя-отца сыновья сидели наместниками в главных городах и платили отцу дань.
Его секретарь и старший сын сидели и беседовали прямо за кабинкой, не подозревая, что босс и отец, которым они так гордились, руководил преступным заговором у них под носом.
Сын сидел вместе с ней, смотрел в окно и задавал вопросы.
Сын сидит рядом и угрюмо разглаживает ботинком потёртый ковёр.
Пока я печатаю эти слова, мой средний сын сидит дома с расстройством желудка, и они с сестрой смотрят телевизор, потому что я устала с ними разговаривать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плащишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младший сын сидел на покатой крыше возле крыльца и во все глаза пялился на отца.
Сын сидел смирно и тихо, как мышонок, ловя любопытным взглядом мелькающие за окном пейзажи, очертания которых уже растушёвывали сумерки.
Магдин сын сидел в этой тьме тревожно, не в силах вздохнуть, сердце билось то часто, то замедлялось в неясном предчувствии.
И ещё немного погодя напомнил о себе. В фильме сын сидел со своей будущей мамой в машине, и она откровенно к нему приставала.
И почему с нашим сыном сидит какой-то садовник? – летит в мой адрес череда претензий.
Мама и сын сидят молча, разговаривать бояться, как только рот откроют, так обидное слово выскочит.
Глава семейства был уже немолодым мужчиной с потухшим взглядом, его супруга все еще не могла подняться с постели, с ней оставалась старшая из дочерей, а два сына сидели с отцом перед оммёдзи, которые были лишь на несколько весен старше.
За всем этим переполохом никто из родителей не заметил, что их сын сидит тут же в прихожей, забившись в угол, словно испуганный зверёк.
Особенно острый приступ случился с ним одним утром, когда он вместе с маленьким сыном сидел на диване.
Днями и ночами мы с женой и наш уже взрослый сын сидели рядом с ней, гладили её и бессильно причитали, потому что никто из приглашённых ветеринаров не смог ей помочь.
Отец и сын путешествовали. Сын сидел верхом на осле, а отец шёл рядом.
Вот и ходил он в гимназию для разночинцев, где купеческий сын сидел за одной партой с татарчонком.
Вымытый и распаренный сын сидел с отцом и смаковал коньяк.
Отец тоже по случаю приезда сына сидел за столом и не спешил уйти на работу.
Сын сидел неподалёку за столом.
Отец встал из-за стола, забрал единственную свечу и отправился наверх, оставив сына сидеть в кромешной тьме. И тут… Бах!
С большой робостью взошёл я в зал дома, где княгиня с двумя своими дочерьми и мальчиками сыновьями сидели за столом.
Послышался топот лошадей, и мужчина, наказав сыну сидеть в комнате, поспешил выйти во двор.
Это он научил сына сидеть в седле и орудовать своим первым маленьким мечом.
В этот вечер мать с сыновьями сидели долго.
– Царские сыновья сидят во главе стола, даже если стол круглый.
Папа с сыном сидели поодаль в тени на скамейке между яблонями и тихонько ожидали приглашения за стол.
– Это ж надо – вместо того, чтобы выспаться и с ясной головой идти в школу, её сын сидит бледный, осунувшийся, но с горящими глазами и увлечённо тычет пальцем в клавиши.
Мой 14-летний сын сидит под подъездом с друзьями.
Уже через десять минут отец и сын сидели друг напротив друга за богато накрытым столом.
Одним из летних вечеров с младшим сыном сидели вечером, много говорили о старшем сыне, летний вечер… залетел домой кузнечик…
Сын сидел отчуждённый, отрешённый.
Его сын сидел здесь два десятка лет.
Даже когда она велела сыну сидеть в своей комнате и закрывала дверь, то через некоторое время заглядывала к нему.
И теперь сын сидел сзади, а мужчина молча вёл машину.
Я с пятью сыновьями сидим на одной деревеньке да на десяти с лишним слободках, а при том ещё и оную барышню опекаем.
Сам сын сидел уже в седле, лихо накренившись набок, о чём-то весело рассказывая своим товарищам.
Открыв дверь, я тихонько заглянула в комнату – папа с сыном сидели рядышком на полу, заворожённо глядя в телевизор.
За два месяца до экзамена она ежедневно заставляла сына сидеть и учить экзаменационные билеты, а затем пересказывать их ей наизусть, за чем сама следила по тетрадке.
В большой комнате кроме фермера с сыном сидели ещё три человека.
Её единственный сын сидел в тюрьме, настроения особого не было, а поставить ёлку – традиция.
Но, видимо, желание иметь сына сидело у него где-то внутри, и, возможно, по этой причине, он стал всё чаще и чаще привечать и заниматься со мной, то показывая какие-то приёмы борьбы, то обучая меня метать ножи, дротики, топоры…
Хотя уговорили уже и поллитру «белой» и ополовинили бутылку круто разведённого спирта, отец и сын сидели крепко, и прежде чем упереть рога в пол – завалиться спать, многожды бранились, мирились, обнимая и целуя друг друга.
Может, второй сын сидел и смотрел телевизор?
У неё с самого утра было плохое предчувствие, и она уже перебрала все самые худшие варианты, но когда муж вернулся домой, а счастливый сын сидел в комнатке, она поняла, что худшего не случилось.
Во время надолго затянувшегося обеда, поданного на тяжеловесном тёмном столе, покрытом льняной расшитой узорами скатертью, хозяин с вдовой сына сидели рядом в резных деревянных креслах с прямой спинкой.
Попробуй, вот так легко ответь на вопрос, почему сын сидит, и в ответе своём расскажи: за то, что совершил с приятелями разбойное нападение на магазин конкурента, разгромив там всё и самого конкурента избив до полусмерти, да ещё и оправдай это.
Если бы папаня сейчас посмотрел бы «оттуда», то был бы несколько озадачен: вот он бросил прежнюю семью, сделав двух людей несчастными, создал новую семью и уехал прочь от старой, как ему казалось, постылой жизни, забыл, вроде бы, о прошлом, и вдруг его первый сын сидит в выращенном папаней садике и наслаждается вечерним покоем.
Почти знакомый старик стоял слева, а его сын сидел справа.
Развлекать гостей, быть, как всегда, центром внимания, острить и выслушивать комплименты и при этом знать, что любимый сын сидит у себя в комнате, и душа его кипит от злости и огорчения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын сидит»

  • Сын сидел в тюрьме, она знала, что его ждет тяжелое наказание, но каждый раз, когда она думала об этом, память ее помимо воли вызывала перед нею Андрея, Федю и длинный ряд других лиц.
  • Старуха рыдала как безумная. Сын сидел подле матери, обняв ее руками, утирал слезы и молчал. Когда расспросы делались уже чересчур настойчивыми, Ваня обращал к присутствующим кроткое лицо свое и глядел на них так же спокойно, как будто ничего не произошло особенного.
  • Отец и сын сидели в шалаше друг против друга, пили водку. Водку принес сын, чтобы не скучно было сидеть у отца и чтобы задобрить его. Сережка сказал Якову, что отец сердится на него за Мальву, а Мальве грозит избить ее до полусмерти; что Мальва знает об этой угрозе и потому не сдается ему, Якову. Сережка смеялся над ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Синонимы к словосочетанию «сын сидит»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «сидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я