Предложения со словосочетанием «считать себя грешником»

И обратное, если весьма достойный, добродетельный человек считает себя грешником и ждёт наказания, то наказание в виде различных испытаний и несчастий обязательно придёт к нему.
Если мы считаем себя грешниками, надеющимися на спасение, или полагаем, что по какой-либо причине мы не заслуживаем любви, мы преграждаем путь естественному потоку энергий.
Просто грешники всегда скромны, они считают себя грешниками, они ни на что не претендуют.
Интересно, теперь он считал себя грешником по отношению ко мне, или же всё ещё пребывал там, в прошлом?
И хотя разумом понимает, что это не так, но чувства решают отношение человека к миру, а не разум, и потому считает себя грешником, видя разницу между чувствами и разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издырявленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я просто знал это и никогда не считал себя грешником.
Если мы становимся праведными тогда, когда, будучи грешниками, считаем себя тем, чтоK мы в самом деле, как случилось с мытарем, то сколько более тогда, когда, будучи праведными, считаем себя грешниками?
Иногда мирские люди спрашивали у подвижников: «Почему вы всю жизнь свою проводите в плаче и покаянии, а многие в миру совершают тяжкие грехи и между тем вовсе не считают себя грешниками?».
В результате они оказываются в очень комфортабельной позиции: поскольку они не виноваты в данных конкретных поступках, то и вообще не считают себя грешниками.
Тогда мои чувства были смешанными, я не считал себя грешником, я считал, что делаю нечто стоящее, что обо мне сложат песню.
Бенанданти не считали себя грешниками.
Почему в христианстве надо считать себя грешником? Почему святые считали себя хуже всех? Это легко понять на примерах из более наглядных областей.
Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя грешником»

  • Люди самые приятные — это праведники, которые считают себя грешниками. А самые неприятные — это грешники, которые считают себя праведниками.
  • По целым вечерам Зайончек рассказывал расстроенному Долинскому самые картинные образцы таинственного общения замогильного мира с миром живущим и довел его больную душу до самого высокого мистического настроения. Долинский считал себя первым грешником в мире и незаметно начинал ощущать себя в таком близком общении с таинственными существами иного мира, в каком высказывал себя сам Зайончек.
  • Спаланцо считал себя страшным грешником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «грешник»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «грешник»

ГРЕ́ШНИК, -а, м. Грешный человек.

Все значения слова «грешник»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «грешник»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «грешник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я